Использование нейротренажеров в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР
Использование нейротренажеров в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР
Трудности в обучении детей с ЗПР возникают в связи с незрелостью определенных функций, дисгармонии созревания головного мозга, нарушении межполушарного взаимодействия. Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Использование нейротренажеров в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР»
Использование нейротренажеров в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что с каждым годом увеличивается число детей с диагнозом задержка психического развития. Трудности в обучении таких детей возникают в связи с незрелостью определенных функций, дисгармонии созревания головного мозга, нарушении межполушарного взаимодействия. Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга. Особое внимание в развитии таких связей хотелось бы уделить нейрогимнастике и нейротренажерам Нейрогимнастика – это комплекс телесно-ориентированных упражнений, позволяющих через тело мягко воздействовать на мозговые структуры. Нейротренажеры – устройства, стимулирующие работу мозга, улучшающих память и концентрацию внимания.
Родители самые важные «учителя» в жизни ребенка, поэтому так важно проводить совместные мероприятия педагогам, детям и родителям, реализовывая, как образовательные, так и воспитательные задачи. Данное мероприятие направлено на обучение родителей совместно, полезно проводить время с детьми, работая при этом над коррекцией высших психических функций, используя нейротренажеры.
Технологическая карта
Продолжительность: 30 мин.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Форма проведения: семейный досуг.
Цель: формирование у родителей компетенций о том, как можно в домашних условиях развивать речь, используя нейройротренажеры.
Задачи:
Образовательные задачи:
Объяснить значение использования нейроупражнений в работе над развитием речи детей.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность, познавательный интерес детей, логическое мышление.
Вызвать интерес к проведению нейропсихологических игр и упражнений, и оптимизировать интеллектуальные процессы.
Воспитательные задачи:
Формировать коммуникативные качества, дружелюбие;
Научить приемам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи.
Планируемые результаты:
Знания: теоретические основы полезного воздействия нейротренажеров на развитие речи ребенка.
Умения: применять знания в домашних условиях.
Навыки: обучение детей использованию нейротренажеров.
Качества: умение взаимодействовать с детьми.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации, дидактических игр, нейротренажеров).
Доска балансир, нейроскакалка, карточные игры, «межполушарные доски», игрушка-перевертыш.
Планируемые результаты:
Результаты от мероприятия:
Создание положительного эмоционального фона всех участников мероприятия.
Повышение компетенций родителей в области использования нейрогимнастики и нейротренажеров.
Повышение уровня мотивации в применении нейротренажеров при взаимодействии с детьми дома.
Долгосрочный результат*:
Повышение уровня взаимодействия педагога и семей воспитанников по вопросам применения нейрогимнастических упражнений.
п/№
Этапы, цель, продолжительность
Содержание деятельности учителя-логопеда
Содержание деятельности детей и родителей
I часть
Организационный момент.
3 мин.
Цель: организация детей и родителей, создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков общения.
Учитель-логопед приглашает всех участников образовательного процесса познакомиться
Дети, логопед, родители встают в круг, шагают на месте. (При этом высоко поднимаем колено и тянем к нему локоть. Чем медленнее выполняется упражнение, тем выше его эффективность и тем ощутимее будет результат. Идеально подходит для активации зон мозга, ответственных за логику и счет). По команде «Раз, два, три мама, папа (имя ребенка) позу покажи» - родитель показывает пальчиковую позу.и называет свое имя. Так знакомимся со всеми родителями.
II
часть
Основная часть. Актуализация проблемы.
23 мин.
Цель: Расширять знания родителе о пользе использования нейротренажеров. формировать умение работать в команде. Развивать познавательный интерес, любознательность
Беседа на тему «Нейрогимнастика. Нейротренажеры» На сегодняшний день, проанализировав результаты диагностики дошкольников с ЗПР, мы пришли к выводу, что наиболее часто у наших детей наблюдается вялость мышц, нет желания и сил прыгать, бегать, не могут поймать и бросить хорошо мяч, плохо переключаются с одного движения на другое. Данный факт негативно влияет не только на общее физическое развитие, но и на формирование высших психических функций, в особенности речи. Таким образом, для решения данной проблемы, мы решили внедрить комплекс упражнений, направленных на взаимодействие межполушарных связей. Данные упражнения мы будем выполнять с использованием нейротренажеров.
Слушают, задают вопросы.
Использование нейротренажеров.
Учитель-логопед предлагает приступить к практикуму и посмотреть на деле что такое нейропсихологические игры и упражнения: «Сегодня я представлю вам упражнения и игры на развитие межполушарных связей, координации движений, ориентировки в пространстве, чувства ритма».
Игры на балансире:
Учимся стоять на балансире и держать равновесие. Встаём на балансир спереди, сзади, сбоку и спускаться с него.
Добавляем активные движения руками: стоя на доске, разведите руки в стороны и сохраняйте равновесие. Повторите с закрытыми глазами. Стоя на доске, поверните руки направо, а голову налево, потом наоборот. Повторите несколько раз. Стоя на доске, поднимите руки вверх, голову опустите вниз и наоборот. Повторите несколько раз.
Стоя на балансире, добавляем проговаривание речевого материала (автоматизация звуков, учим стихи, отвечаем на вопросы полным предложением и т.д.)
Игры с нейроскакалкой
«Самомассаж» с использованием нейроскакалки
Мы скакалку в руки взяли
И тихонечко нажали,
И свернулось в ней колечко
От конечка до конечка.
Покрутили, покатали,
И ни капли не устали.
И колесики бегут,
Загорятся там и тут.
«Веселые колесики» (катание колеса, держась за ручку, с проговариванием речевого материала на автоматизацию нарушенного звука)
«Перепрыгни через скакалку столько раз сколько слогов с слове»
«Дыши правильно» (развитие правильного дыхания). На вдох прыгай, на выдох опускайся.
«Назови» (называние времен года, дней недели, месяцев с использованием нейроскакалки на каждый круг прыжка)
Игры с «нейрокарточками»
Взрослый, а затем ребёнок рисуют на спине друг друга символы и картинки, а затем угадывают.
Выполняют танцевальные движения, указанные на карточке.
Попеременно выполняют пальчиковые пробы на обеих руках одновременно, проговаривая при этом речевой материал.
Игры с «межполушарными досками»
Проходим лабиринт и одновременно проговариваем определенный звук/звуки.
Предлагаем ребенку пройти лабиринт одновременно двумя руками с закрытыми глазами.
Проходим одновременно двумя руками первый уровень лабиринта - хлопок, второй - говорим "О-о-о", третий - сжимаем руки в кулачки и т.д. в зависимости от количества уровней в лабиринте. Затем наоборот: кулачки, "о-о-о", хлопок.
Располагаем фигурки людей (животных, птиц, сказочных героев и т.д.) по всему лабиринту неравномерно. Предлагаем ребенку выполнить задание: "Правая рука доходит до мышки, а левая одновременно до попугая" и т.д.
Дети выполняют упражнение.
Стоят на балансире, родители держат ребенка за руки, помогая держать равновесие, проговаривают речевой материал, ведут с ребенком диалог.
Родители вместе с детьми выполняют речедвигательную игру вместе со скакалкой.
Играют вместе с ребенком, выполняя правила игры указанные в «нейрокарточках»
Знакомим родителей с межполушарными досками
III часть
Итог занятия. Рефлексия процесса.
Оценивание результатов мероприятия.
4 мин.
Цель: подведение итога мероприятия, определение его результативности, закрепление материала.
Учитель-логопед подводит итог мероприятия. Игра «Расскажи о…» (Родители и дети встают в круг и передают игрушку-перевертыш, если все понравилось, то игрушка поворачивается улыбкой, если нет, то игрушка «грустит»). Таким образом, участники мероприятия рассказывают о своих впечатление о встрече.
Родители и дети передают мяч и рассказывают о своих впечатлениях.
*Достижение долгосрочных результатов мероприятия оценивается методом наблюдения и анкетирование семей воспитанников:
Примерные вопросы анкеты:
Что из предложенных упражнений используйте в домашних условиях?
Какие результаты в поведении, умениях, навыках заметили у своего ребенка после применения предложенных упражнений?
Какой бы еще нейротренажер хотели бы использовать при выполнении нейрогимнастики?