kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Использование друдлов в работе учителя-логопеда с дошкольниками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Друдлы-это что-то вроде "картинок недоделок", которые имеют множественные значения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Использование друдлов в работе учителя-логопеда с дошкольниками"»

Рубрика: «ЛОГО-СТУДИЯ»

Использование друдлов в работе учителя-логопеда с дошкольниками.

Друдлы — это что-то вроде «картинок-недоделок», которые имеют множественное значение. У каждого, кто их рассматривает, возникает логичный вопрос «Что это такое?». Задача состоит в том, чтобы подобрать как можно больше ассоциаций с предложенным друдлами. Каждая картинка является маленькой игрой, в которой вам надо придумать, что изображено на картинке. Вы можете предложить несколько разных интерпретаций к изображениям. Если у вас получится увидеть в картинке-друдле то, чего не видят другие – поздравляем – вы обладатель оригинального творческого мышления!

Знакомя детей с друдлами, подбирайте, прежде всего такие, которые легко ассоциировать с реальными предметами. Постепенно усложняйте задания и увеличивайте количество картинок. Использование друдлов способствует развитию памяти, речи, дивергентного и ассоциативного мышления детей, формирует умение находить нестандартные подходы к решению различных задач.

  1. «Дорисуй геометрическую фигуру» 

Это задание на пририсовывание и превращение во что-либо геометрических фигур.

2. «Что за зверь?»

Попробуем ограничить тему ответов, например, вопросом, а что это за зверь (мебель, еда, и т. д?). Сузив область поисков, мы поможем ребёнку сосредоточиться. И ему будет проще увидеть в каракулях, например, разных зверей. При затруднении ребёнка предлагаем свои версии. Объясняем, почему вы решили, что картинка похожа на данный предмет. Если ребенок настаивает на одном только ответе, переворачиваем картинку вверх ногами и фантазии ребенка продолжаются.

3. «Дорисуй картинку»

Перед ребёнком лежит лист с друдлом. Ему необходимо дорисовать рисунок и дать ему название. Каждый ответ на вопрос «Что нарисовано на твоем рисунке?» данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание, речь.

Можно дать задание: придумать 3-5 разных вариантов описания того, что изображено на рисунке.

На самом деле для каждого изображения возможно не менее 20-30 различных толкований.

4. «Объясни, что ты видишь»

Можно в «друдлы» играть словесно, без дорисовки. Показать детям один друдл. Предложить детям подобрать объяснение к ней. Объяснения могут даваться по очереди – тогда выигрывает тот, кто дал свою интерпретацию к картинке последним.

5. «Придумай и нарисуй друдл»

Предлагаем ребёнку нарисовать друдл, придумать название, педагог, родитель или другие дети пытаются отгадать, что задумал ребёнок. Это позволит развить у ребёнка не только воображение, но и умение вести диалог.

Победителем может быть тот ребенок, который угадает какое название дал автор друдла.

6. «Сочини рассказ (сказку) по серии картинок»

Возможен и другой вариант, когда ребенку предоставляется серия готовых друдл, а задача ребенка составить рассказ или сказку дополняя каждую карточку деталями, получая тем самым цепь последовательных картинок.

Предложить несколько друдлов. Дети определяют, что в них зашифровано и составляют небольшие рассказы.

7. «Назови первый и последний звук в слове»

Показываем картинку с изображением. Ребенку необходимо угадать и назвать, что изображено на картинке. Назвать первый и последний звук в слове.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Использование друдлов в работе учителя-логопеда с дошкольниками"

Автор: Гуменюк Анна Вениаминовна

Дата: 23.03.2026

Номер свидетельства: 683467


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства