kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Использование методов обучения на уроках в классе специального инструмента "баян" (аккордеон).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка посвящена очень важной и актуальной теме в настоящее время. Методы и формы работы крайне разнообразны. Задача достижения новых результатов образования требует от преподавателя использование более новых и современных инновационно-образовательных технологий, методов и методических приёмов. Именно этим вопросам уделено внимание в этой разработке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Использование методов обучения на уроках в классе специального инструмента "баян" (аккордеон).»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Суджанская детская школа искусств»















Методическая разработка на тему

«Использование методов обучения на уроках в классе специального инструмента «баян» (аккордеон).







Выполнила: Студенкова С.И.

преподаватель по классу баяна

МКОУ ДОД

«Суджанская детская школа искусств»







г. Суджа 2015г.

В настоящее время одной из актуальных проблем музыкальной педагогики является проблема выбора преподавателем методов и приемов работы с учащимся в классе по специальности. Как известно, педагогическая деятельность тесно связана с исполнительской, преподаватель должен быть не только хорошим музыкантом, но, и умело преподнести теоретический материал в процессе учебных занятий. Для успешного проведения урока необходимо найти наиболее эффективные формы передачи знаний ученику - формы, которые соответствовали бы особенностям возраста ученика. В классе игры на баяне (аккордеоне) методы обучения могyт быть различными:

При проверке домашнего задания рекомендуются:

- метод прослушивания материала;

- метод устного ответа учащегося.

При изложении нового материала и его закреплении применяются другие методы:

- метод инструктажа;

- метод тренировки.

С целью воспитания необходимых рабочих навыков полезно часть урока отводить для полусамостоятельной работы обучащеющегося, конкретно указав, что и как ему нужно сделать - исправить художественные или технические шероховатости, обратить внимание на ритм, несколько раз повторить эпизод произведения, либо, небольшую фразу, чередуя игру каждой рукой отдельно с игрой обеими руками и т.д. В этом случае обучающемуся предоставляется большая часть инициативы, преподаватель только помогает ему и следит за направлением его работы. При таком методе мобилизируются все знания и навыки ученика, закрепляются недавно приобретенные.

В обучении игре на народных инструментах, на мой взгляд, основным и наиболее распространенным является метод тренировки. Он вполне оправдал себя и в практике педагогов-баянистов. Важно только, чтобы этот метод не был единственным, а умело сочетался с другими. При использовании этого метода, руководство, направление работы и инициатива, принадлежат педагогу. На уроке педагог добивается от учащегося выполнение всех своих указаний в преодолении художественных или технических трудностей и по возможности стремится закрепить результаты работы. Если художественные или технические трудности столь велики, что на уроке нельзя их сразу преодолеть, педагог обязан подсказать, как работать над этим самостоятельно. Однако нельзя подавлять инициативу учащегося, а напротив, надо ее развивать.

Тренировки можно проводить по-разному. Возможен, например, такой прием, когда педагог каждый раз перед повторением указывает ученику на недостатки в его исполнении. В других случаях можно делать попутные замечания ученику, не прекращая его игры. В некоторых случаях, заметив шероховатость или неточность исполнения, педагог останавливает ученика. Эти приемы в музыкальной педагогике называются: направляющие указания, попутные замечания, поправочные остановки. Все они тесно связаны между собой и в процессе тренировки органически сочетаются.

Делая направляющие указания, педагог ставит перед учащимся определенные задачи в отношении исполнения всего произведения. Попутные замечания должны быть краткими и своевременными, чтобы учащийся не прекращая игры, успевал их выполнить, например, следует заблаговременно предупредить ученика, что будет крещендо, или диминуэндо, или субито пиано, а во время игры предупредить об акценте, который должен быть сделан. Нельзя загружать обучающегося частыми замечаниями.

Во время игры попутные замечания можно делать и в форме жестов: в одних случаях - дирижерскими жестами указывать ученику нюансировку, акцент и т.д., в других – напоминать указание жестом как условным знаком, выработанным самим преподавателем.

Указания делают также путем вмешательства в техническую работу рук. Можно, например, толкнуть мех или нажать на палец над той клавишей, на ноте которой надо сделать акцент, либо удержать палец обучащегося на клавише, когда нужно извлечь протяжный звук, на фоне которого проходят подголоски. Либо напомнить о скачке, помогая перенести руку. Тем, кто лишь начинает учиться, полезно даже поставить палец на нужную клавишу. Попутные замечания удобно делать путем подыгрывания на баяне или подпевания. Иногда же попутные замечания делаются в виде подсчета и тактирования ритмического рисунка.

Подсчитывание может быть напевным и с соответствующей динамикой. При игре пиано считать тише, во время форте - громче. Нередко случается, что обучающийся плохо считает под собственную игру. Чтобы устранить этот недостаток, ему полезно считать под игру преподавателя.

Применяя прием поправочных остановок, когда обучающийся допустил ошибку, следует помнить, что ошибки могут быть случайные и заученные. Исправление заученных ошибок требует длительного, кропотливого труда, между тем частые остановки выбивают обучающегося из состояния сосредоточенности, увлечения тренировкой. Чтобы не расхолаживать ученика, не нарушать творческого настроения, его можно останавливать лишь кратким замечанием, не указывая подробно на содержание ошибки. Прежде чем применить поправочную остановку, надо прослушать всю пьесу, этюд или часть произведения и наметить, на что следует обратить внимание исполнителя. Именно тогда выступает на первый план прием направляющих указаний: пользуясь ими, учащийся должен сам обнаруживать свои ошибки и останавливаться для их исправления. И только если ученик не заметит ошибки, его останавливает преподаватель.

Исправлять ошибки лучше всего путем повторения данного места, добиваясь с каждым разом лучшего исполнения. С успехом применяется для этого также показ на инструменте, причем вовсе не обязательно вдаваться в многословные объяснения, достаточно, например, сказать: «Вот так должно звучать». Такой показ поддерживает в обучающемся увлечение игрой.

Во время работы над трактовкой произведения в общем плане этот метод применять не следует, ибо частые остановки мешают обучающемуся получить представление о звучании всего произведения. В этих случаях целесообразнее делать указания перед началом каждого повторения. Если те или иные художественные, технические трудности после ряда повторений еще не преодолены обучающимся, педагогу не следует настаивать на дальнейшем повторении, обо оно может закрепить ошибку. Однако, не добившись хотя бы небольшого успеха, работу над сложным местом прекращать нельзя. Необходимое количество повторений педагог должен определить сам. Если успеха добиться трудно, облегчают исполнение путем упрощения фактуры, снижения темпа и т.д.

Используя те или иные методы обучения не следует забывать о творческом музицировании ребенка, где бы он выплескивал свое состояние, субъективно переживал свое настроение в музыке, а не просто выполнял техническое задание преподавателя. Мудрость творчества заключается в том, что не надо торопить чувство мыслью, надо довериться бессознательной области души ребенка. Постепенно накапливая и сопоставляя свои впечатления, музыкально-слуховые представления, он внезапно расцветает в своих творческих проявлениях, как внезапно раскрывается цветок.
































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Студенкова Светлана Ивановна

Дата: 14.07.2015

Номер свидетельства: 222846


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства