Конспект
Интегрированного занятия во 2 младшей группе на тему: «В гости к Крошу».
Цель:
О –закрепить знания детей о диком животном(заяц); учить детей классифицировать предметы по признакам; закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству, считать в пределах 5; закрепить знание цветов спектра
Р –развивать внимание, речь, память, мышление
В- воспитывать доброжелательность, желание помогать. Аккуратность, активность, самостоятельность
Материал и оборудование: игрушка Кроша, Д/и «Наведем порядок на полках», счетный материал (морковки, капуста), картинка на внимание, цветы.
Билингвальный компонент: ?оян-заяц, г?л –цветок, с?біз –морковь, к?белек –бабочка.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
В –У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
«Раз, два, три, четыре, пять –начинаем мы играть»
Я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь про кого она:
«Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой — летом.»
Правильно, это зайчик.
-Скажите, заяц, домашнее или дикое животное? Где живет заяц? Что происходит с зайцем весной? Почему?
Вот мы с вами и отправимся в гости к зайцу, но только не к лесному жителю, а к сказочному зайцу по имени Крош.
Дети под музыку приходят к дому Кроша.
В –Давайте постучим, что-то нам никто не отвечает. Крош, ты дома? Никого нет. Ребята, посмотрите какой беспорядок, Крош наверно куда-то спешил. Давайте его подождем, а пока будем ждать наведем порядок в доме.
Д/И «Наведем порядок на полках»
Воспитатель предлагает детям взять по две картинки и положить их на полку.
Вопросы: Что у тебя нарисовано? Почему ты положил это на полку с игрушками? Как одним словом, можно назвать все эти предметы? Классификация предметов по темам: «Игрушки», «Одежда», «Посуда»
В – Мы с вами навели порядок. А Кроша нет. Ребята, может быть он пошел на свой огород, давайте сходим туда и проверим.
«Позову я вас ребятки, на подмогу в огород,
Чтобы все собрать на грядке, нужен дружный мне народ»
Дети садятся вокруг мольберта.
- Что растет на огороде у Кроша?(морковь и капуста)
- Сколько выросло морковок? (5)
-Сколько выросло кочанов капусты?( 4)
-Чего больше капусты или морковки?
Что за странная картина на огороде. Ребята, скажите, что здесь, нарисовано неправильно? (индивидуальные ответы детей)
В –И здесь Кроша нет, где же он может быть? Осталось только посмотреть в саду.
Дети проходят в сад. На столах приготовлены отдельно горшки и цветы.
В –Ребята, давайте приготовим Крошу сюрприз. Посадим все цветочки в горшочки. (Дети подбирают горшки по цвету)
-Какого цвета у тебя цветок? Горшок?
В –Все цветы мы посадили, кто может прилететь на цветок? (бабочка, пчела, стрекоза)
-Как можно их назвать одним словом? (насекомые)
Давайте с вами сыграем в игру « Пчелка»
Пчелка трудится весь день.(дети руками обрисовывают круг)
И работать ей не лень. (пальцем показывают отрицание)
От цветка летит к цветку.(ритмично взмахивают руками-крылышками0
Клеит на брюшко пыльцу (круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет. (одну руку вытягивают вперед, наклоняются0
За день много наберет (раскрывают перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей (показывают треугольник)
И к цветку вернется пулей (резко выбрасывают руку с указательным пальцем)
Появляется Крош. Дети рассказывают, как они помогли ему.
Крош благодарит детей, обещает прийти к ним в гости и дарит в подарок мультфильм из серии «Смешарики»
Дети возвращаются в группу