kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированная образовательная деятельность по экологии и развитию речи во второй младшей группе:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированная образовательная деятельность по экологии и развитию речи во второй младшей группе:

«По лесным дорожкам»

Автор: Сковоронских Ольга Анатольевна – воспитатель СП ДО МАОУ Каменской СОШ в Тюменской области, Тюменском районе.

Цель: Формирование экологической культуры младших  дошкольников, развитие познавательной и речевой активности.

Задачи:

  • Закрепление знаний детей о приметах осени, об осеннем явлении природы – листопаде.
  • Обогащение знаний детей о том, как животные готовятся к зиме.
  • Развитие умений детей заучивать стихи при помощи мнемотаблиц.
  • Развитие речи методом пальчиковых игр.
  • Закрепление в памяти детей названия цветов: красный, желтый, зеленый.
  • Воспитание желания беречь и любить природу.

Организационный момент: дети встают в круг.

Воспитатель:

Собирайтесь дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

От ваших добрых улыбок к нам в группу заглянуло солнышко и осветило нашу комнату. Оно просыпается раньше всех, умывается из тучки, поднимается высоко в небо и начинает совершать добрые дела. А какие добрые дела совершает солнышко?

Ответы детей: землю обогревает, ярким светом освещает, всех будит, свет нужен деревьям, растениям и т.д.

Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть.

Пальчиковая игра «Солнышко»

Солнышко-солнышко

Золотое донышко,

(руки вытянуть, вращать кистями рук)

Гори, горя ясно,

Чтобы не погасло.

(сгибать и разгибать пальцы рук)

Побежал в лесу ручей,

Прилетели сто грачей.

(волна руками)

А сугробы тают, тают,

(приседать медленно)

А цветочки подрастают.

(встать)

Воспитатель:

Но иногда солнца не хватает, оно не такое яркое и теплое. В какое время года это бывает? (Осенью) Правильно. Если солнце стало реже появляться на небе, если греет плохо, значит, наступила осень.

Дидактическая игра: «Какая погода…»

  1. Если на улице хмуро (хмурая)
  2. Если ветер (ветреная)
  3. Если пасмурно (пасмурная)
  4. Если светит солнце (солнечная)

 

Воспитатель предлагает изобразить мимикой хмурую погоду и солнечную.

Дети рассказывают стихи:

  1. Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья,

Улетели птицы

В теплые края.

 

  1. Реже солнышко блестит

Теплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном -

Небо тучкой плачет.

Листья желтые кругом –

Это осень значит.

 

Воспитатель:

Сегодня ясная, солнечная погода и я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.

Игра «В лесочек»

Добрый лес, старый лес,

Полный сказочных чудес.

(Руки в стороны, поворот туловища)

Мы идем гулять сейчас

И зовем с собою вас.

Ждут вас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверушки.

(ходьба)

По тропинке мы пойдем

Друг за дружкою гуськом,

(змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали.

(Бег на носочках)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем,

(высоко поднимаем ноги)

И снова по дорожке

Шагают наши ножки.

(ходьба)

Воспитатель:

Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько здесь красивых деревьев.

(Дети подходят к березке)

Воспитатель:

Какое это дерево? (береза)

Какого цвета ствол у березы? (белый)

А что еще есть у дерева? (ветки)

Какого цвета листья? (желтый, коричневый) Они большие или маленькие?

Заучивание стихотворения «Белая берёза» с помощью мнемотаблиц.

Белая береза косы распустила,

Белая береза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают.

Воспитатель:

Ребята, а если летит много разноцветных листьев, как это называется? (Листопад) Давайте сделаем и на нашей полянке «листопад».

Листопад, листопад, листья желтые летят.

(Дети подбрасывают много разноцветных листочков)

Игра «Разложи листочки по цвету»

(дети под музыку раскладывают листочки в разные корзинки)

Воспитатель:

Дети, а что это за чудесное дерево появилось на полянке? (ёлка)

Подумайте, чем оно отличается от других деревьев (нет листьев, есть иголки) Какие они? (колючие, острые, прямые)

У еловых веток есть другое название – хвоя. Сейчас я разотру пальчиком иголочку, и вы почувствуете запах. Какой он? (хвойный, ароматный, приятный)

Ой, кто-то спрятался под ёлкой, только одни ушки выглядывают.

(Дети достают зайчика)

Воспитатель:

  1. Дети, скажите, пожалуйста, как зайчик готовится к зиме? (ответы детей)
  2. А белочка как готовится? Что заготавливает на зиму? (ответы)
  3. А ёжики строят теплое гнездо на земле из листьев и укрываются сверху листьями и так зимуют.
  4. Мишка тоже готовится к зиме, он строит себе берлогу, забирается в нее и спит до весны.

Зайчик пришел к нам в гости, давайте с ним поиграем.

Игра пальчиковая «Зайчик»

Жил был зайчик

Длинные ушки,

(показать длинные ушки)

Отморозил зайчик

(потереть ладони)

Носик на опушке.

(потереть нос)

Отморозил носик,

Отморозил хвостик,

(тереть копчик)

И поехал греться

К ребятишкам в гости.

(крутить руль)

Там тепло и тихо,

(руки под щёчку)

Волка нет,

(запретный знак)

И дают морковку на обед

(погладить живот)

Воспитатель:

Вы с зайчиком поиграли и рассказали, как животные готовятся к зиме, он вас благодарит и дарит корзинку с овощами и фруктами.

Игра «Угадай на вкус»

(Дети закрывают глаза, им дают попробовать кусочки фруктов и овощей, они угадывают)

Воспитатель:

А вот и автобус приехал за ребятами, он довезет нас до детского сада.

Автобус едет в детский сад,

В нём сидят ребята.

Они рядышком сидят

И в окошечко глядят.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированная образовательная деятельность по экологии и развитию речи во второй младшей группе:»

Интегрированная образовательная деятельность по экологии и развитию речи во второй младшей группе:


«По лесным дорожкам»


Автор: Сковоронских Ольга Анатольевна – воспитатель СП ДО МАОУ Каменской СОШ в Тюменской области, Тюменском районе.


Цель: Формирование экологической культуры младших дошкольников, развитие познавательной и речевой активности.


Задачи:


  • Закрепление знаний детей о приметах осени, об осеннем явлении природы – листопаде.

  • Обогащение знаний детей о том, как животные готовятся к зиме.

  • Развитие умений детей заучивать стихи при помощи мнемотаблиц.

  • Развитие речи методом пальчиковых игр.

  • Закрепление в памяти детей названия цветов: красный, желтый, зеленый.

  • Воспитание желания беречь и любить природу.


Организационный момент: дети встают в круг.


Воспитатель:


Собирайтесь дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


От ваших добрых улыбок к нам в группу заглянуло солнышко и осветило нашу комнату. Оно просыпается раньше всех, умывается из тучки, поднимается высоко в небо и начинает совершать добрые дела. А какие добрые дела совершает солнышко?


Ответы детей: землю обогревает, ярким светом освещает, всех будит, свет нужен деревьям, растениям и т.д.

Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть.


Пальчиковая игра «Солнышко»


Солнышко-солнышко

Золотое донышко,

(руки вытянуть, вращать кистями рук)

Гори, горя ясно,

Чтобы не погасло.

(сгибать и разгибать пальцы рук)

Побежал в лесу ручей,

Прилетели сто грачей.

(волна руками)

А сугробы тают, тают,

(приседать медленно)

А цветочки подрастают.

(встать)


Воспитатель:


Но иногда солнца не хватает, оно не такое яркое и теплое. В какое время года это бывает? (Осенью) Правильно. Если солнце стало реже появляться на небе, если греет плохо, значит, наступила осень.


Дидактическая игра: «Какая погода…»


  1. Если на улице хмуро (хмурая)

  2. Если ветер (ветреная)

  3. Если пасмурно (пасмурная)

  4. Если светит солнце (солнечная)


Воспитатель предлагает изобразить мимикой хмурую погоду и солнечную.



Дети рассказывают стихи:


  1. Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья,

Улетели птицы

В теплые края.


  1. Реже солнышко блестит

Теплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном -

Небо тучкой плачет.

Листья желтые кругом –

Это осень значит.


Воспитатель:


Сегодня ясная, солнечная погода и я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.


Игра «В лесочек»


Добрый лес, старый лес,

Полный сказочных чудес.

(Руки в стороны, поворот туловища)

Мы идем гулять сейчас

И зовем с собою вас.

Ждут вас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверушки.

(ходьба)

По тропинке мы пойдем

Друг за дружкою гуськом,

(змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали.

(Бег на носочках)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем,

(высоко поднимаем ноги)

И снова по дорожке

Шагают наши ножки.

(ходьба)


Воспитатель:


Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько здесь красивых деревьев.


(Дети подходят к березке)



Воспитатель:


Какое это дерево? (береза)

Какого цвета ствол у березы? (белый)

А что еще есть у дерева? (ветки)

Какого цвета листья? (желтый, коричневый) Они большие или маленькие?


Заучивание стихотворения «Белая берёза» с помощью мнемотаблиц.


Белая береза косы распустила,

Белая береза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают.


Воспитатель:


Ребята, а если летит много разноцветных листьев, как это называется? (Листопад) Давайте сделаем и на нашей полянке «листопад».


Листопад, листопад, листья желтые летят.

(Дети подбрасывают много разноцветных листочков)


Игра «Разложи листочки по цвету»


(дети под музыку раскладывают листочки в разные корзинки)


Воспитатель:


Дети, а что это за чудесное дерево появилось на полянке? (ёлка)

Подумайте, чем оно отличается от других деревьев (нет листьев, есть иголки) Какие они? (колючие, острые, прямые)

У еловых веток есть другое название – хвоя. Сейчас я разотру пальчиком иголочку, и вы почувствуете запах. Какой он? (хвойный, ароматный, приятный)


Ой, кто-то спрятался под ёлкой, только одни ушки выглядывают.


(Дети достают зайчика)


Воспитатель:


  1. Дети, скажите, пожалуйста, как зайчик готовится к зиме? (ответы детей)

  2. А белочка как готовится? Что заготавливает на зиму? (ответы)

  3. А ёжики строят теплое гнездо на земле из листьев и укрываются сверху листьями и так зимуют.

  4. Мишка тоже готовится к зиме, он строит себе берлогу, забирается в нее и спит до весны.


Зайчик пришел к нам в гости, давайте с ним поиграем.





Игра пальчиковая «Зайчик»


Жил был зайчик

Длинные ушки,

(показать длинные ушки)

Отморозил зайчик

(потереть ладони)

Носик на опушке.

(потереть нос)

Отморозил носик,

Отморозил хвостик,

(тереть копчик)

И поехал греться

К ребятишкам в гости.

(крутить руль)

Там тепло и тихо,

(руки под щёчку)

Волка нет,

(запретный знак)

И дают морковку на обед

(погладить живот)


Воспитатель:


Вы с зайчиком поиграли и рассказали, как животные готовятся к зиме, он вас благодарит и дарит корзинку с овощами и фруктами.


Игра «Угадай на вкус»


(Дети закрывают глаза, им дают попробовать кусочки фруктов и овощей, они угадывают)


Воспитатель:


А вот и автобус приехал за ребятами, он довезет нас до детского сада.


Автобус едет в детский сад,

В нём сидят ребята.

Они рядышком сидят

И в окошечко глядят.


Пожалуйста, подождите




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Сковоронских Ольга Анатольевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370751


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства