kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное логопедическое занятие для старших дошкольников: «Волшебница-зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное логопедическое занятие для старших дошкольников: «Волшебница-зима»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное логопедическое занятие для старших дошкольников: «Волшебница-зима»»

Интегрированное логопедическое занятие для старших дошкольников: «Волшебница-зима»

Опубликовано 1 февраля 2016 - 22:32 пользователем admin

Цели:

обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить подбирать ассоциацию к слову, учить подбирать родственные слова, совершенствовать умение образовывать существительные родительного падежа множественного числа;

- пополнять активный словарь эпитетами, сравнениями;

- формировать умение по порядку выделять  звуки в словах;

- совершенствовать оптико-пространственные представления, умение  соединять отдельные элементы в единое целое (букву), узнавать букву с помощью тактильных ощущений, учить детей исследовательской деятельности, умению сравнивать предметы,  побуждать размышлять, выражать свои мысли развёрнутой фразой, совершенствовать умение детей отгадывать загадки;

- вызывать радость  от выполнения заданий;

развивать мелкую моторику, совершенствовать разные виды внимания, память, логическое мышление.

Оборудование: демонстрационный материал по теме, раздаточный материал по теме, лото «Времена года», игра «Необычный конструктор» (элементы букв), буквы разрезной азбуки,  игрушки снеговик, корова, загадки о зиме, вырезанные из бумаги снежинки разнообразной формы, мяч «снежок», пластилиновые буквы, ведро для сугроба, цветной картон, клей, соль, запись музыки для психогимнастики.

Ход логопедического занятия в детском саду

Организационный момент

Логопед читает четверостишие, дети стоят в кругу:

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Дидактическая игра  «Каждый знает»:

Сядет на стульчик тот, кто назовёт мне  правильное  слово. Ребятам предлагается  закончить  предложение и назвать  слова:

«Каждый знает, что белым бывает… ». (Варианты ответов детей)

Детям предлагается отгадать загадки

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.   (снег)

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная … (снежинка)

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим … (лед)

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец – … (сосулька)

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (зима)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица,

Как махнула рукавом —

Все покрыла серебром.    (зимние месяцы)

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка …  (мороз)

Уточнение времени года, зимних месяцев, признаков зимы.

Беседа с детьмио зиме.

Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке?   (О  зиме.)

Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?

На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? Назовите их.

(Это - зимние месяцы – декабрь, январь, февраль.)

Скажите, какие дни зимой?

Зимой  дни  короткие.

Какая погода зимой?

Зимой холодно, морозно. Солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. Часто снегопады.  Метут метели, вьюги.

Что происходит с лужами, реками, морями?

Реки, лужи, моря  зимой  замерзают, покрываются льдом.

Чем покрыта земля зимой? Какие деревья?

Снег покрывает землю пушистым  покрывалом, лежит на ветках деревьев. Деревья стоят голые, без листьев.

Зима приносит с собой много интересных и необычных природных явлений: снег со своими красивыми снежинками, мороз, рисующий забавные рисунки на окнах, лед, позволяющий нам кататься на коньках и т.д. А Новый год и Рождество – разве было бы так весело встречать их без снега и мороза?

Дидактическая игра «Гирлянда ассоциаций»

Ребята, я вам сейчас брошу снежок и скажу слово, а вы назовите то, что  первое пришло в голову, что вы представили, назовите свою ассоциацию, связанную с этим словом.

Зима

Ёлка

Снег

Новый год

Метель

Гирлянда

Дед мороз

Снеговик

Солнце

Лёд

Санки

Сугроб

Ребята, по дороге в садик я встретила Снеговичка. А представляете, на чём он прилетел?.. На Корове. Он  сказал, что его послал Дед Мороз.  Но по дороге к нам он упал, и   потерял самое любимое слово. Давайте поможем  ему разобраться. И выберем из множества слов то, которое нужно Снеговичку.

Задание 1

Игра «Летела корова»

Игроки сидят в кругу и, развернув правую руку ладонью вниз, а левую – ладонью вверх, соединяют свои ладони с ладонями соседей. По очереди произносят по слову стиха, в такт слову хлопая по ладони правого соседа:

Летела корова, сказала слово.

Какое слово сказала корова?

Кому выпадает очередь отвечать, называет любое слово, например, «вода». Его сосед вместе с хлопком говорит первую букву этого слова  следующий – вторую, и так до конца слова, до последнего «а».

Задание 2

Дидактическая игра «Собери словечко»

С, У, П; П, У ,Х;  С,О,Н;  К,О,М; К,О,Т;  Д,Ы,М; Л,Е,С; З,И,М,А;

Ну, наконец – то мы нашли. Конечно, это слово ЗИМА

- Вот к нам и пришла зима

На деревьях бахрома.

Из окна не виден двор.

Все стекло покрыл узор.

Задание 3

Дидактическая игра « Один – много»

Ребята, давайте мы покажем снеговичку, что мы о зиме очень много знаем.

Скажите, чего много зимой?

Снег – много снега

Лёд – много льда

Снежинка – много снежинок

Санки – много санок

Вьюга – много вьюг

Снеговик   - много снеговиков

Снежок – много снежков

Сосулька – много сосулек

Гирлянда – много гирлянд

Снегирь – много снегирей

Звезда – много звёзд

День – много дней

Ночь – много ночей

Забава – много забав.

Праздник – много праздников

Задание 4

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

А теперь скажите, чего зимой не бывает и почему.

Логопед называет цепочку слов, дети выделяют лишнее слово, объясняют, почему.

Почки, метель, снег, мороз.

Снежинка, цветы, снеговик, вьюга.

Зима, подснежник, снегурочка, снегопад.

Мороз, лёд,  листопад, холод.

Снегурочка, метель, жара, сосулька

Задание 5

На столе разложены картинки с изображением зимы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Интегрированное логопедическое занятие для старших дошкольников: «Волшебница-зима»

Автор: Тинина Юлия Викторовна

Дата: 08.04.2022

Номер свидетельства: 604446


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства