kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровая образовательная ситуация «Поможем Вите и Маше одеться на прогулку».

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Формировать у детей представления об одежде зимой и признаках зимы (зимой холодно, идет снег; одежда у людей теплая, потому что холодно), представления о взаимосвязи одежды и времени года;
  2. Активизировать в речи детей название предметов одежды (колготки, штаны, кофта, валенки, шапка, шарф, варежки, шуба);
  3. Воспитывать заботливое отношение к игровым персонажам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровая образовательная ситуация «Поможем Вите и Маше одеться на прогулку».»

Игровая образовательная ситуация «Поможем Вите и Маше

одеться на прогулку».

Задачи:

  1. Формировать у детей представления об одежде зимой и признаках зимы (зимой холодно, идет снег; одежда у людей теплая, потому что холодно), представления о взаимосвязи одежды и времени года;

  2. Активизировать в речи детей название предметов одежды (колготки, штаны, кофта, валенки, шапка, шарф, варежки, шуба);

  3. Воспитывать заботливое отношение к игровым персонажам.


Материал:

Пособие «Живая картинка» (участок); снежинки, 2 плоскостные фигурки-куклы (девочка и мальчик) в легкой одежде и в зимней одежде, комплект зимней одежды для кукол.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к окну.

Воспитатель -Ах, какая красота! (Читает загадку): «Шуба бела, весь свет одела». Что это?

Дети– Снег!

Воспитатель – Правильно. Где лежит снег?

Дети – На дорожках, деревьях, домах…

Воспитатель – Когда вы шли в детский сад, было тепло или холодно на улице?

Дети – Холодно.

Воспитатель – Потому что, наступила зима. Зимой на улице холодно, морозно, идет снег. Давайте посмотрим, а на нашем участке тоже лежит снег?

Воспитатель подводит детей к «живой» картинке. Дети с воспитателем рассматривают картинку.

Воспитатель – Как красиво! Из тучек на землю тихо падает снег.

Воспитатель достает меленькие снежинки и подбрасывает. Снежинки опускаются на пол. Воспитатель предлагает детям взять снежинку и покружиться, поиграть с ней.

Мы снежинки, мы пушинки.

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Воспитатель – Снежинки кругом: и на деревьях, на кустах, на скамейке, на качели. От него стало всё белым-бело.

Воспитатель предлагает детям поместить свою снежинку на «Живую» картинку. Спрашивает детей, где лежат их снежинки.

Воспитатель – Маша, где лежит твоя снежинка? Саша, где лежит твоя снежинка? (Дети отвечают: на дорожке, на дереве, на песочнице…)

Воспитатель – Ребята, слышите, кто-то громко разговаривает, неужели кто-то ссорится?

Воспитатель вставляет на картинку фигурки детей.

Воспитатель - Это Витя и Маша. Ребята, спросите у Вити и Маши, что случилось?

Дети – Что случилось?

Воспитатель (от лица героев) - Сейчас на улице так весело играть: хочешь – на санках катайся, хочешь в снежки играй, только вот на улице очень холодно и мы не знаем, что нужно надевать?

Воспитатель – Мы поможем вам одеться на прогулку. На улице очень холодно, поэтому нужно надевать теплые вещи. Повторите (Теплые вещи). Дети повторяют.

Воспитатель – Назовите, что вы надеваете, когда идете на улицу (дети перечисляют, хором и индивидуально).

Воспитатель (обобщает ответы детей)– Правильно, зимой мы надеваем теплые вещи: колготки, теплые штаны, кофту или свитер, обуваем теплые зимнее сапоги или ботинка, валенки, на голову – шапку, надеваем куртку, пуховик или шубу, на шею повязываем шарф, на руки – варежки.

Воспитатель предлагает детям выбрать нужные вещи для Вити и Маши, и одеть детей, активизируя детей на называние одежды.

Воспитатель меняет картинки детей на одетых в зимнюю одежду и выставляет их на «живую» картинку.

Воспитатель (от лица героев)– Спасибо, ребята вы помогли нам собраться на прогулку. Теперь мы знаем, как одеваться зимой на прогулку. И мы на улице не замерзнем.

Воспитатель – Ребята, теперь и нам можно на улицу идти, кататься на санках, лепить снеговиков из снега.

Физкультминутка

Воспитатель читает:

На дворе мороз и ветер, (ходьба на месте)

На дворе гуляют дети.

Ручки, ручки потирают, (потирают ладони)

Ручки, ручки согревают.

Не замерзнут ручки-крошки –

Мы похлопаем в ладошки. (хлопают в ладони)

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем!

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко. (топают ногами)

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Игровая образовательная ситуация «Поможем Вите и Маше одеться на прогулку».

Автор: Васюхно Елена Анатольевна

Дата: 10.05.2026

Номер свидетельства: 685521


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства