kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровая образовательная ситуация "Найди свои игрушки". Ранний возраст.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программные задачи:

  1. Закрепить у детей полученные знания о цвете: красный и синий (желтый, зеленый).

2.Развивать ориентировку в пространстве, умение ориентироваться на плоскости.

3. Закрепить понятия: вверху – внизу.

4.Продолжать учить подбирать предметы по цвету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровая образовательная ситуация "Найди свои игрушки". Ранний возраст.»

Игровая образовательная ситуация «Найди свои игрушки»


Программные задачи:

  1. Закрепить у детей полученные знания о цвете: красный и синий (желтый, зеленый).

2.Развивать ориентировку в пространстве, умение ориентироваться на плоскости.

3. Закрепить понятия: вверху – внизу.

4.Продолжать учить подбирать предметы по цвету.

Материал:

Пособие «Живая картинка» (комната) с изображением шкафа с полочками разного цвета; 2 плоскостные девочки-куклы, в однотонных платьях красного и синего (желтого и зеленого) цвета, игрушки разного цвета.

Ход игры

На «Живой картинке» изображен шкаф (с полочками разного цвета) и игрушкам, размешенными по комнате.

Воспитатель. - Ребята, посмотрите на картинку. Что на ней нарисовано?

Дети.- Комната, игрушки, шкаф.

Воспитатель.- Да, правильно. Но посмотрите, ребята, все игрушки разбросаны по комнате, а не стоят аккуратно на полочках в шкафу. Кто же это так все разбросал?

Воспитатель.- Слышите, кто-то там идет к нам. Ой, да это девочки Катя и Маша к нам сегодня в гости пришли. Это они играли игрушками, а как правильно расставить их в шкафу - не знают.

Воспитатель. - Давайте поможем девочкам навести порядок – расставить игрушки в шкаф:

А теперь за дело дружно,

Убирать игрушки нужно,

Убирать, а не ломать

После будем вновь играть!

Воспитатель.- Только, посмотрите внимательно, полочки в шкафу разного цвета. Какого цвета полочки в шкафу? (Воспитатель показывает полочку, а дети называют ее цвет).

Дети. - Красная, синяя (желтая и зеленая).

Воспитатель.- Правильно. Давайте поможем девочкам. На красную полочку поставим все красные игрушки, на синюю полочку - синие игрушки.

Дети по очереди берут одну игрушку и располагают ее в шкафу. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, помогает, если ребенок испытывает затруднения.

Воспитатель. - Ребята, давайте проверим, правильно ли мы расставили игрушки? Воспитатель показывает игрушки и задает детям вопросы: Что это? Какого цвета? Что стоит рядом с машиной? Что стоит около пирамидки? Какие игрушки стоят на нижней полочке? Что стоит вверху? Что стоит на верней полочке? Что лежит внизу? Какие игрушки стоят на красной полочке? Дети отвечают.

Воспитатель. – Молодцы, ребята, помогли девочкам навести порядок в группе. Теперь они знают, как надо расставлять игрушки в шкафу.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Игровая образовательная ситуация "Найди свои игрушки". Ранний возраст.

Автор: Луговская Наталья Анатольевна

Дата: 03.03.2026

Номер свидетельства: 682685


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства