- продолжать учить детей показывать и называть части тела животных: глаза нос, уши, лапки. - обогащать словарь детей прилагательными: мягкий, пушистый, большая, маленькая. - развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
- учить эмоционально откликаться на воспринимаемое,
- способствовать развитию координации движений.
- воспитывать желание помогать окружающим.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игра-занятие «Медвежонок Мишутка»»
Игра-занятие «Медвежонок Мишутка»
Программное содержание:
- продолжать учить детей показывать и называть части тела животных: глаза нос, уши, лапки. - обогащать словарь детей прилагательными: мягкий, пушистый, большая, маленькая. - развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
- учить эмоционально откликаться на воспринимаемое,
- способствовать развитию координации движений.
- воспитывать желание помогать окружающим.
Оборудование:
- плюшевый медвежонок в берлоге;
- елки;
- снежинки на елке.
- корзина с шишками.
Ход занятия.
Воспитатель.Ребята поедем на поезде? (Да) Сколько много вагончиков получилось. Поехали.
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем, ребята сидят.
Ту- ту- у-у-у.
Стоп! Приехали, вставайте ребята пойдемте гулять. Ребята посмотрите, что это такое? (елочка)
Посмотрите, какие большие елочки! (Поднимает руки вверх)
Какие маленькие елочки! (Опускают руки вниз)
(Дети, подражая взрослому, сначала поднимают руки вверх, затем вниз.)
Посмотрите, а на елочках снежинки.
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку»
Слышен рев медвежонка (Э-э-э). Дети находят за елкой медвежонка.
Воспитатель.(Берет в руки медвежонка и ревет). Э-э-э. Кто это? (Медвежонок)
Как он кричит? Дети. Э-э-э.
Давайте поздороваемся с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка!
- Посмотрите, у Мишутки есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? (и т. д.) (дети показывают части тела).
Мишутка хочет погулять, посмотреть на елочки, пойдемте с ним?
Логоритмическая игра«Мишка».
Мишка косолапый, по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель. Мишуткастолько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! Ой! Вот беда! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзинку. Смотрите, шишки твердые, колючие, маленькие и большие.
Воспитатель. Мишутка хочет спать, давайте его покачаем. (а-а-а) (Дать каждому ребенку покачать Мишутку) Света положи его в свою кроватку. Мишутка пусть спит, а мы поедем на поезде в группу.
Вот поезд наш едет колеса стучат
А в поезде нашем ребята сидят
Ту-ту- ууу.
Приехали.
Самоанализ НОД в 1 «Б» группе раннего возраста по развитию речи «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А.Барто»
Цель:
• Продолжать учить разгадывать загадки;
• Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, и что плохо;
• Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
• Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя;
• Продолжать учить описывать предметы (игрушки) ;
• Развивать речь, мышление, память;
• Развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
• Воспитывать положительные черты качеств;
• Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности;
• Побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.
Методические приёмы:
• Беседа;
• Сюрпризный момент;
• Наглядный метод;
Материал:
1. Игрушки
• Мячик
• Зайка
• Мишка
• Лошадка
Задачи:
Обучающие:
- активизировать и обогащать словарь прилагательными;
- с помощью специальных проблемных ситуаций развивать и
активизировать речь детей.
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
- развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль;
- активизировать в речи пространственные предлоги (перед, на, за, под) с
одновременным употреблением падежных форм;
- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;
- вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово,
- способствовать развитию координации движений.
Воспитательные:
- вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с
воспитателем;
- продолжать учить детей быть доброжелательными, воспитывать желание
всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким;
- воспитывать доброе, чуткое отношение к живым существам;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное
отношение друг к другу.
Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным
видам деятельности; применяет усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого.
Тематическое занятие на тему «путешествие в мир игрушек по стихотворениям А.Барто» я провела в 1 «Б» группе раннего возраста. На занятии присутствовало 8 детей. Возраст детей 1,6 – 2 года. Организационная деятельность, подготовка к занятию.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект
составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной
программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации
каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной
форме. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые
стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и
использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве
и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала
эмоциональное восприятие.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей
данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были
соблюдены. Занятие динамичное, оно включает несколько приемов, которые
предусматривают быструю смену деятельности. Беседа – стоя,
физкультминутка, игры, перемещение по комнате, сидя на стульчиках.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной
теме. На занятии использовала следующие методы и приёмы: демонстрация
рассказ). Они встречались на каждом этапе занятия. Использование
здоровьесберегающих технологий, смена видов деятельности дало
возможность избежать перегрузки детей. Создание проблемных ситуаций
активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.
Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей
(внимательно слушать задания, проявлять выдержку). Поведение детей на
занятии регулировала и направляла, поддерживая у детей интерес к занятию
на протяжении всего времени.
Структура занятия соблюдена, итог подведен. Материал усвоен детьми.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась
поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. В
связи с тем, что дети маленькие и было много хоровых ответов, я планирую
особое внимание уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо
добиваться чёткого произношения слов. Работать над звукопроизношением,
пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти
затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в
течение занятия были решены.
Самоанализ НОД в группе раннего возраста
«Медвежонок Мишутка»
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа – стоя, дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку», физкультминутка «Мишка косолапый», игра «Собери шишки для Мишутки», «Покачай Мишутку», перемещение по комнате, сидя на стульчиках (поездка на поезде). Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, были заинтересованы. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей.