kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ на тему: "Сюжетно-ролевая игра с детьми дошкольного возраста" "Парикмахерская"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Посещение детьми младшей группы парикмахерской. Знакомство  с работой парикмахера. Посмотреть какими инструментами пользуются работники парикмахерской.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ на тему: "Сюжетно-ролевая игра с детьми дошкольного возраста" "Парикмахерская"»


Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»

с детьми младшей группы


Время обучения: 11.05.2016г. – 24.05.2016г.

                                                           

                                       

Выполнила

Жаринова Ирина Романовна

воспитатель МДОАУ

«Детский сад № 3»


Цель: расширить представления детей о работе парикмахерской, о профессии «парикмахер».


1. Задачи руководства:

- Расширять, обогащать и закреплять ранее полученные знания о труде парикмахера, водителя, продавца, об их трудовых действиях.

- Расширять представления о том, что от добросовестного труда одного человека может зависеть настроение многих людей.

- Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры инструменты парикмахера и называть их.

- Расширять сферу социальной активности детей и их представлений об окружающем, закреплять знания о работе парикмахерской.

- Учить выполнять конкретные действия и закреплять навыки выполнения знакомых действий в соответствии с игровым сюжетом.

- Учить играть рядом, затем вместе, согласовывать свои действия в процессе игры.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

- Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить и т.п.).

- Развивать у детей творческое воображение, способность совместно развертывать игру.





  1. Подготовка к игре:

Планомерное обогащение

жизненного опыта детей

Планомерное обогащение игрового опыта детей.

Активизирующее общение педагога с детьми в процессе игры

Проектирование предметно-игровой среды

Развитие навыков общения с детьми и взрослыми

Игровое сотворчество родителей и детей

Цель: создать основу для развития

и обогащения содержания игры.


Цель: развивать умение детей переводить жизненный опыт в условный план игры.


Цель: способствовать развитию самостоятельной игры ребёнка, поиску новых игровых задач и способов решения.

Цель: создание условий, адекватных уровню развития игровых умений и содержанию игровой деятельности.

Цель: развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг другом.

Цель: педагогическая пропаганда игровой деятельности ребёнка среди родителей.

Чтение

«Расти коса до пояса»


К.Чуковского «Мойдодыр»;


Загадки

О мыле, ножницах, расчёсках и т.п.


Рассматривание картины

«Парикмахер» (серия « Кем

быть»)


Рассказ воспитателя

О труде парикмахера


Беседа с детьми: «Правила поведения в парикмахерской»


Рассматривание

иллюстраций, предметных

картинок, предметов культурно-

гигиенического назначения


Продуктивная деятельность-

Лепка

«Мыло»


Аппликация

«Украсим полотенце»

Дидактические игры

«Найди то, о чём расскажу», «Чего не стало»


«Что лишнее», «Отложи (выбери) то, что нужно парикмахеру для работы»


Игровые упражнения

«Парикмахер», «Мы моем расчёски», «Каждой вещи своё место»



Игра-инсценировка

«Кукла Катя пришла в парикмахерскую»


Научить пользоваться феном, бигуди, ножницами, пользоваться накидкой при стрижке.

Создание подсказывающей ситуации

«Кукла Лиза загрустила, давай сделаем ей красивую причёску», «Давайте организуем парикмахерскую и сделаем девочкам красивые причёски», «Я хочу поиграть в парикмахера. Я могла бы сделать тебе красивую причёску»,


Дать образец использования игровой среды (усадить клиента на стульчик, надеть пелеринку, завязать фартучек).

Вымыть голову (можно использовать флакон из-под шампуня, кубик вместо мыла)

Высушить волосы феном (можно водить над головой кубиком и жужжать).

Причесать клиента (расческой, палочкой).

Приколоть заколку, бантик.

Побрызгать волосы лаком

Посмотреться в зеркальце (можно в крышку от банки)

Книжный уголок:

предметные картинки по теме, иллюстрации, отображающие труд парикмахера


Атрибуты:

Шкаф для хранения атрибутов (из набора детской мебели), зеркало, пелерина, халат парикмахера, косынка, салфетки, полотенце, расчёски, мыльницы, ленточки, заколки, бантики, (большие и маленькие, четырёх цветов), шампунь, фен, телефон, часы, табличка «Парикмахерская».

Сушилка для волос. 


Сшить пелеринки для клиентов и фартуки для парикмахера;



Изготовление билетов, из прочного картона.


Изготовление из бросового материала (бигуди, фен, расческу, мыло, шампунь, коробочки различные –духи, краска для волос, одеколон, бальзам)


Ввести игровую атрибутику и предметы заместители.

Темы общения:

«Покажи и назови части тела и лица», «Водичка, водичка, умой моё личико», «Для чего нужна вода»


Этюд на выражения удовольствия и радости

«Маме улыбаемся»


Коммуникативные игры «Комплимент», «Ласковое имя»


Повторить правила поведения в общественных местах;

-здороваться при встрече с работниками парикмахерской;

-поблагодарить за хорошую причёску, за приобретённый товар;



Встреча с детским парикмахером.

С детьми посетить салон парикмахерской, понаблюдать за работой парикмахера


Папка-передвижка

«Причёски мальчиков и девочек»


Помощь в изготовлении атрибутов


Консультации для родителей: «Ребенок идет в парикмахерскую»,


«Личная гигиена детей дошкольного возраста».



  1. Перспективный план подготовки к  игре  «Парикмахерская»

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые действия

Речевые обороты

Парикмахерская

Парикмахер

Клиент

Зеркало.

Для клиентов  есть

специальные стулья.

Тумбочка, полочка для хранения атрибутов игры.

Сушилка для волос

Разные виды расчесок. Флаконы от шампуней Бигуди Пластмассовые ножницы (недействующая машинка для мужских стрижек).

Игрушечный фен.

Пелеринка для клиента.

Фартук-накидка для парикмахера.

Полотенце.

Заколки, резиночки, бантики,

Журнал с образцами причесок.

Внесение предметов заместителей: кирпичик – расческа, катушка из под ниток – бигуди.

Надевание на клиента пелеринки.

Причесывание

Стрижка.

Мытье головы.

Вытирание полотенцем.

Сушка феном.

Накрутка на бигуди.

Плетение косичек.

Завязывание хвостиков.

Закалывание заколок.

Клиенту, пока сохнет голова, можно предложить посмотреть модный журнал.

«Здравствуйте»

«Добрый день»

«До свидания»

«Вымойте, пожалуйста мне голову» «А теперь высушите мне, пожалуйста, феном»;

«Мне хотелось бы, чтобы Вы завязали мне хвостик.»

«Завяжите моей дочке красивые бантики»

«Сделайте мне, пожалуйста, красивую прическу»

«Вам понравилась прическа?»

«Приходите к нам еще, я сделаю новую прическу.» «Пожалуйста, следующий!»

Сопутствующие сюжеты

Автобус

Магазин

Семья

Водитель

Пассажир

Продавец

«Родители»

Рули

Билеты

Сделать стеллаж по продаже косметических средств по уходу за волосами.

Шампунь, мыло, расчёски (предметы-заменители)

Сумка, пакет

Кухонная посуда, муляжи фруктов, овощей, предметы-заменители продуктов

Автобусы перевозят пассажиров

Водитель ведет автобус, объявляет остановки;

Пассажиры берут билет

Предложить родителям сводить ребенка в парикмахерскую

Следующая остановка- магазин, парикмахерская;

Я куплю вот это мыло и шампунь

Приятного аппетита.

У нас на обед сегодня вкусный суп, салат, компот.

  1. Ход игры.

1) приемы создания интереса к игре:   Создание проблемной ситуации:

Воспитатель:    - Сегодня, когда я шла на работу, подул очень сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы заколки и волосы у меня разлохматились. Посмотрите, на голове беспорядок. Надо срочно что-то делать. Я придумала. Я пойду в парикмахерскую.


2) сговор на игру:    - Сейчас, Лиза будет парикмахером. Лиза – мастер, здесь у нее парикмахерская. Это её кабинет.

 Она наденет фартук, а мне повяжем пелеринку, для того, что бы волосы ни попали мне на одежду, и Лиза будет меня причесывать.


3) приемы обучения игровым действиям:

 Вопросы детям: - Посмотрите, что лежит у неё на столе? (Ответы детей…)

Воспитатель присаживается в кресло, Лиза смотрит, как её причесать…

- Сейчас Лиза возьмет расческу и причешет меня.

- Волосы от ветра запутались, надо причесать аккуратно, чтобы мне не было больно. Мне нужна красивая прическа. Поэтому мы в волосы заколем красивые заколки.


4) приемы поддержания и развития игры:

- Сейчас у Лизы будет обед. Она пойдет домой обедать. Соня, а давай теперь, ты будешь парикмахером в женском салоне, а Демид в мужском салоне.

- Соня будет делать причёску Вике. А  Демид Косте.

- Приглашайте их в салон и спрашивайте, какую им сделать причёску.

- Здравствуйте! Проходите, садитесь! Как вас подстричь?

Ножницами или машинкой? Нужно побрызгать водой? и др.

После этого просит нагнуть голову, закрывать глаза и т.д.

- А теперь у Сони будет обед. На её место придет другой парикмахер Эмиля, давай ты, теперь будешь парикмахер. Надень фартук, будешь стричь детей, делать им красивые прически.

(игра продолжается…)

В процессе игры воспитатель направляет «парикмахера», подсказывает ему;

- «Вымойте, пожалуйста, голову»;

- «А теперь высушите, пожалуйста, феном»;

- «Хотелось бы, чтобы Вы меня красиво расчесали»

После посещения парикмахерской, воспитатель предлагает детям съездить на автобусе в магазин за тем, чтобы купить новое мыло, шампунь, расчески и т.п.


5) приемы формирования взаимоотношений в игре:  Во время игры воспитатель способствует установлению ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений. Поощряет (хвалит) вежливое, доброжелательное обращение между детьми.


6). Окончание игры.

Краткий итог работы в ролях и перевод интереса детей к следующему виду деятельности.

- Какие у Вас у всех красивые и разнообразные прически! Молодцы наши парикмахеры. А теперь давайте поедем на автобусе в детский сад и продемонстрируем свои причёски другим детям.  А сейчас наша парикмахерская закрывается, но завтра она опять будет работать. Обязательно приходите. Всего вам хорошего. До свидания!

-Напоминание о вежливом обращении друг к другу (работников парикмахерской с клиентами и клиентов друг к другу);

Положительная оценка воспитателя за умение детей договариваться в начале игры (распределение ролей) и в течение игры.


7).  Оценка игры

- Понравилось ли вам в парикмахерской?  Что больше всего понравилось в мастерской парикмахера? Все ребятки справились, скажите, кем сегодня ты была Лиза, Соня? Вы очень старались, были хорошими парикмахерами, и поэтому у вас получились красивые прически. Молодцы, сегодня все были добрыми, внимательными, заботливыми, вежливыми.


-Общая положительная оценка воспитателя, позитивный настрой на следующую деятельность и на будущую игру.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно по желанию организовывать эти игры.

Вопросы детям: Кто Вам понравился сегодня в игре и почему? Какую бы Вы хотели роль на себя взять в следующий раз?











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жаринова Ирина Романовна

Дата: 01.11.2016

Номер свидетельства: 354239


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства