kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дидактические игры для использовании в работе на метеостанции детского сада.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данные дидактические игры можно использовать в работе с детьми на метеостанции детского сада.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры для использовании в работе на метеостанции детского сада.»

Дидактическая игра «Прогноз погоды»

Цель: Развивать представления о том, какие погодные явления есть в природе; интерес и любовь ко всему живому; умение работать в коллективе;

Ход игры:

I вариант:

Воспитатель раздает детям карточки, на которых изображено погодное явление-дождь, ветер, солнце и др. Ребенок должен подобрать карточку-картинку и расположить ее в нижнем правом углу. Например, нарисован дождь - надо подобрать карточку с изображением дождя. За правильное выполненное задание участник дидактической игры «Прогноз погоды» получает фишку.

Игра проводится несколько раз.

Выигрывает тот, у кого наибольшее количество фишек.

II вариант:

Второй вариант игры проводится детьми самостоятельно.

После приобретения навыка игры дети могут играть без помощи взрослого.

Фишки в данном варианте не используются.

Методические указания к игре:

Игра «Прогноз погоды!» способствует воспитанию заботливого и бережного отношения ко всему живому. Формирует экологическую культуру и экологическое сознание детей.

Во время использования дидактической игры «Прогноз погоды!» может быть организована деятельность детей, как индивидуального характера, так и с подгруппой детей.


Дидактическая игра: «Какая сегодня погода?»

Цель: учить детей обозначать знаками разные состояния осенней погоды.

Игровые действия: придумывание условных обозначений разных состояний погоды, сообщение жителям города сведений о погоде.

Правила: сообщать сведения о погоде жителям города, используя рисунки с условными обозначениями только после того, как воспитатель даст определенные сведения.

Планируемые результаты деятельности:

- Дети получат более глубокие знания о временах года и их особенностях;

- На основе полученных знаний дети смогут определять состояние погоды;

- Расширится кругозор детей, способствующий развитию бережного отношения к природе.

Ход игры:

Воспитатель рассказывает детям о том, что с помощью простого рисунка можно обозначать что угодно, в том числе и погоду. Объяснить, что такие рисунки используются для составления специальных карт погоды, которые вывешиваются в портах — для экипажей кораблей, уходящих в плавание, и в аэропортах — для летчиков, ведущих самолеты, и пассажиров. Предложить детям придумать, как можно обозначить ясный солнечный день; когда все небо в тучах (пасмурный); дождливый день; ветреный день и т.д. Детям предоставляется возможность сначала самим выполнить задание. Затем, подобрать отдельные картинки или небольшие рисунки с изображениями солнца, тучи, дождя, волны, склоненного ветром дерева. Все рисунки должны быть очень простыми и легко узнаваемыми. Когда рисунки будут готовы и дети поймут, как обозначают с их помощью погоду, можно поиграть в бюро прогнозов погоды. Например, объявить, что пошел дождь, а ребенок подбирает карточку с дождинками. Постепенно имеющиеся изображения дополняются новыми. Детям предлагается обозначить те изменения погоды, которые еще не встречались в игре. Игру можно усложнить: изобразить 2-3 значка на одной карточке (солнце и ветер, дождь и тучи и т.д.)


Дидактическая игра: «Ветреная и безветренная погода».

Цель: научить детей определять и доказывать наличие или отсутствие ветра на картинке.

Игровые действия: разложить картинки по группам.

Ход игры:

Детям предлагаются картинки с изображением ветреной и безветренной погоды. Дети раскладывают картинки на группы и по каждой составляют рассказ о том, почему они считают, что изображена названная ими погода.


Дидактическая игра: «Времена года».


Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений об окружающем мире – о делении года на четыре времени, каждая из которых, в свою очередь, делиться на три месяца.

Ход игры: Разместить несколько несоответствующих картинок в разных секторах и предложить детям разложить правильно.

Устроить соревнование: одни дети расставляют, а другие определяют правильность выбора.

К основному кругу добавляются части, обозначающие месяца. Дети определяют месяц по разным признакам.


Дидактическая игра: «Круглый год».

Цель: Развивать связную речь, формировать умение составлять описательный рассказ; умение слышать друг друга.

Ход игры: Дети берут карточки с месяцами, на которых написана примета, каждому ребенку нужно составить рассказ по карточке и запомнить примету. Также предложить назвать слова, начинающиеся с первой буквы в названии месяца.

Например: март – «М» - молоко, мыло и т.д.

Можно использовать вариант игрового упражнения «Исправь ошибку».


Дидактическая игра: «12 месяцев».

Цель: Способствовать формированию математических представлений:  счет от 1 до 4, от 1 до 12; умение разбивать фигуры на несколько частей и составлять целые фигуры из их частей; умение называть последовательность месяцев в году.

Ход игры: На основной круг выкладываются четыре части. Дети соотносят каждую часть с определенным цветом ко времени года. В процессе игры закрепляется счет от 1 до 4 и последовательность времен года.

К временам года добавляются месяца в определенной последовательности. В процессе игры формируются представления о том, что год делится на четыре времени года – на три месяца, а также закрепляется счет от 1 до 12.















Загадки о погоде

Он давно по окнам лупит,

Видно капли из-за штор.

Если мама зонтик купит –

Я смогу пойти во двор. (Дождь)


Он с утра уже метет,

Бьется в окна спаленки.

Ваня погулять идет –

Надевает валенки. (Снег)


Он спустился утром рано,

Белый-белый и густой.

Воздух вымазал сметаной.

Отгадай, кто он такой. (Туман)


Страшно выйти на крылечко –

Он сегодня просто лют.

Льдом сковал и нашу речку,

И большой соседний пруд.

А теперь задам вопрос –

Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз)


Летний гость все раскалил,

Стал асфальт, как печка.

"Ох, скорей бы дождь полил!" –

Просит наша речка.

"Сохнуть я уже устала,

Из-за гостя мельче стала!" (Зной)


С крыши льет, как из ведра,

Но не дождик это.

Уходи, зима, пора!

Ждем весну и лето!

Мне ответит и малыш -

Что же в марте льется с крыш? (Капель)



С зимним ветром прилетела

И снежинки завертела.

Закружилась каруселью

Белая особа.

И машину еле-еле

Видно из сугроба. (Метель, вьюга, пурга)


Ох, сегодня очень скользко!

Поскользнулся бедный Колька!

И барахтался на льду

У девчонок на виду.

Чтоб никто не падал с ног,

Сыпят дворники песок. (Гололед)


Град она крупой бросает,

И грохочет, и гремит,

Снопы молний выпускает,

Словно в небе динамит. (Гроза)


Он усилился сегодня,

Начался - вчера.

Очень белый, новогодний

Облик у двора. (Снегопад)


Сад в июле припорошен

Белым крошевом горошин.

Все горошки изо льда.

Кто забросил их сюда? (Град)


Он вчера совсем не дул,

Флигель даже отдохнул.

А теперь он просто шквал!

Как бы флигель не сломал! (Ветер)


Он в любое время года

Может предсказать погоду.

Зонтик брать или не брать?

Нужно ль шапку надевать?

Круглый год, зимой и летом,

Слушайте его советы! (Метеоролог, синоптик)

Это важный показатель,

Градусник - ее приятель.

Если жарко - высока,

А в мороз она низка. (Температура)


Ты повесь его снаружи -

И узнаешь, зной иль стужа.

Тонкий столбик спиртовой

В нем гуляет, как живой. (Термометр)


Меряет его прибор,

Родственник термометра.

Людям служит с давних пор

Стрелочка барометра.

Если низкое оно,

То стучится дождь в окно.

Если вверх оно идет,

То дождя никто не ждет. (Атмосферное давление)


Серебристой бахромой,

На ветвях висит зимой.

А весною на весу. Превращается в росу. (Иней)


Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька)


Алёна-царевна по городу ходила,

Ключи обронила.

Месяц видел, солнце взяло. (Роса)


Фырчит, рычит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает,

Людей с ног сбивает,

Слышишь его,

Да не видишь его. (Ветер)


Бегут кони буланы,

Все узды порваны,

Ни сесть, ни погладить,

Ни плеткой ударить. (Туча)



Летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто её не поймает. (Молния)


Сперва блеск,

Затем треск,

За треском блеск. (Молния, гром, дождь)


Раскинулся золотой мост

На семь сёл, на семь верст. (Радуга)


Вечером наземь слетает,

Ночь на земле прибывает,

Утром опять улетает. (Роса)


Фырчит, рычит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает,

Людей с ног сбивает,

Слышишь его,

Да не видишь его. (Ветер)


По синему морю,

Белые гуси плывут. (Облака)


Летит сова

По синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застала. (Туча)


Шерсть чёрна соболя,

Очи ясна сокола. (Грозовая туча)


Летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто её не поймает. (Молния)



Крикнул вол на сто сёл,

На тысячу городов. (Гром)


Тонкий, высокий,

Упал в осоку,

Сам не вышел,

А детей вывел. (Дождь)


Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не бежит,

Стоять не велит. (Мороз)


Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз)


Зимой греет,

Весной тлеет,

Летом умирает,

Осенью оживает. (Снег)


Если Луна Солнца свет закрывает,

То на Земле темнота наступает.

И это вот явление

Зовем мы все... (затмение)


Я думал, это леденец,

Ее я полизал,

Потом с температурой

Неделю пролежал.

Ледышки эти по весне

На крышах вырастают.

Скорее отвечайте мне,

Как все их называют? (Сосульки)


Пришла весна, мы ждем грачей,

А вдоль двора потек... (ручей)




Ватные хлопья по небу плывут,

Это вот башня, а то вон верблюд.

Прыгнуть бы в вату, она высока.

Над нами по небу плывут... (облака)




С неба льет поток воды,

Мокнут люди и сады,

Мокнут все дома и двор,

Мокнет пес цепной Дозор.

Что такое? Что случилось?

Небо, может, прогневилось?

Вывод делать подожди,

Просто третий день... (дожди)


то облако темного цвета,

Зимой может быть и летом.

Когда оно в небе явится,

Что-нибудь да случается.

Может снег вдруг пойти, град.

Отчего? Кто же в том виноват?

Погода без облака лучше,

Ведь темное облако — ... (туча)


Снег идет, идет, идет...

А весною дождик льет...

Град нашли мы на траве

В наступившем сентябре.

А потом в свою тетрадку

Пишем «Снова шли... (осадки»)


Им мы дышим, газы в нем

Как его мы назовем? (Воздух)


На улице метет листву

И в воздух мусор поднимает.

Опять по нашему двору

Никто сегодня не гуляет.

Все говорят, что непогода,

Что вновь бушует мать-природа.

Сдует с ног, ты не пройдешь и метра.

Что за силища такая? Сила... (ветра)


Каждый цвет друг перед другом встал

И ее одну разрисовали.

Только-только дождик перестал,

В небе мы красавицу узнали.

Разноцветная она дуга.

Называется дуга та... (радуга)


Белая крупа усыпала весь двор.

Может быть, ее всю собрать ведром?

Нет, того не выйдет — лишь ее возьмешь,

Сразу исчезает так, что не найдешь.

Той крупе волшебной я был очень рад.

Рассказал ребятам, что такое... (град)


Дождь все утро моросил,

Только стих, я поспешил

На прогулку поскорей,

Чтоб увидеть всех друзей.

Ничего, что по дороге

Сразу промочил я ноги.

Во дворе с друзьями дружно

Вместе мерили мы... (лужи)


Дождь моросил,

Ночь настала, и вот —

Лужи замерзли,

Везде... (гололед)


Рукавичкой их ловлю

И смотрю на них, смотрю...

Как узорчатые льдинки,

С неба падают... (снежинки)


Предметы природы, которые дышат,

Растут, размножаются, бегают, слышат,

Могут ходить и вертеть головой, —

Это предметы природы... (живой)


Летом долго шли дожди,

Льды и снег в горах сошли,

Вышла речка с берегов,

Огородов и садов.

Не найти — кругом вода.

Людям горе да беда.

Все в воде и, без сомненья,

Наступило... (наводненье)


Перед тобой фонтан чудной,

Ведь он с горячею водой.

Бьет кипяток из-под земли.

Фонтаны эти назови. (Гейзеры)


Раскаленный шар из газа,

В небе он заметен сразу,

Дарит нам тепло и свет,

Без него и жизни нет. (Солнце)


Я расскажу наверняка,

Какие знаю облака.

Если с кружевами схожи

Да на перышки похожи,

В небе высоко плывут,

Как, ребята, их зовут? (Перистые облака)


А эти облака, как горы снега,

В них поваляться и попрыгать мне бы.

Облака такие

Зовутся... (кучевые)


Если небо хмурое, у нас над головою

Облака понурые повисли над землею.

Серые и низкие, Облака... (слоистые)


Что такое, не пойму?

То во сне иль наяву?

Дом не виден, дуб в реке,

Все как будто в молоке.

Сказка это? Сон? Обман?

Это утренний... (туман)


Самый верхний слой земельный.

В ней растут трава, деревья,

Плодородием обладает,

Как ее все называют? (Почва)


Осенью идут дожди,

Осенью тепла не жди.

Летом жуткая жара,

Душ спасет тебя едва.

В декабре снега идут,

А весною ливни льют.

У любого время года

Характерная... (погода)


Ноги промочил с утра —

Мокрая была трава.

Дождь не шел, а сыро всюду.

Что такое? И откуда?

Эта в капельках вода

Называется... (роса)


Вода испаряется из водоема,

Потом выпадает на землю дождем.

Она попадает в моря и озера

И вновь испаряется солнечным днем.

Это явленье — движение вод —

В природе зовется... (круговорот)


Пять царств, в которых организмов много,

Мы называем матушкой-... (природой)


Жёлтая тарелка на небе висит.

Жёлтая тарелка всем тепло дарит .(Солнце)


По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)


Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.

Собрались овечки у небесной речки.(Облака)


Ночь спустилась на землю,

Темноту привела.

Светят звёзды на небе,

Да мерцает ... (луна).


В окно влезает,

Всё светом заливает.

Не прогонишь ни прутом,

Ни плетью, ни шестом.

Пора придет –

Он сам уйдёт. ( Солнечный луч)













Пословицы и поговорки о погоде

Живёт и такой год, что на день семь погод.

Ранние ласточки - к счастливому году.

Мышь одолевает перед голодным годом.

Урожай на орехи, хлеба на будущий год.

Первый снег выпадает, 40 дней до зимы.

Кошка мирно спит - будет тёплая погода.

Крутой месяц - к холодной погоде.

Первый прочный снег падает ночью.

Коли берёза перед ольхой лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперёд - мокрое.

Дрова горят с треском - к морозу.

Не моли лета долгого, моли тёплого.

Что летом ни уродится, всё зимой сгодится.

Кошка моется, лижет лапу - к хорошей погоде.

Снегирь под окном чирикает - к оттепели.

Солнце красно заходит - погода будет ветреная.

Кошка свернулась клубком на мороз.

Собака катается - к дождю и снегу.

Рано затает, долго не растает.

Пузыри на воде - к затяжному дождю.

Когда петух поёт ночью не во время, при сильных морозах, то стужа умерится.

Вороны каркают стаей на морозную погоду.

Журавль прилетел и тепло принёс.

Вешняя пора - пыль со двора.

Первый гром при северном ветре - холодная весна; при восточном - сухая и тёплая; при западном -

весна мокрая; при южном - погода будет тёплая, но много червя и насекомых разведётся.

Когда весна красными днями снег сгоняет, родится хлеб.

Это не зима, а лето в зимнем платье.

Не то снег, что метёт, а что сверху идёт.

Кошка к печке - студёная погода во двор.

По холодной весне градобойное лето.

Много желудей на дубу, к тёплой зиме и плодородному лету.

Дым столбом - к морозной погоде.

Собака по снегу валяется - к вьюге.

Гром зимой - к сильным ветрам.

Вороны или галки под тучи взбиваются к ненастной погоде.

Гусь стоит на одной ноге к морозу.

Гусь лапу поджимает - к стуже.

Кошка спину дерёт - к непогоде.

По весу первого куриного яйца весной заключают об урожае.

Кошка лежит брюхом вверх - к теплу.

Летний день за зимнюю неделю.

Лето собирает, а зима поедает.

Береги нос в большой мороз.

В осень ночуй не переезжая реки, весной переезжай не упуская ни часу.

Апрельский скворец – весны гонец.

Непостоянен обманщик-апрель: на дню семь погод.

Коли в мае дождь, так и будет рожь.

В июне солнце высоко, с утра до вечера далеко.

Июнь солнцем и радугой земледельца радует.

В августе солнце греет, а вода холодеет.

В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

Ноябрь ледяные мосты мостит, а декабрь гвоздит.

В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет и

метет.

Поздний грибок – поздний снежок.

Лето бурное – зима с метелями.

Кукушка станет куковать – мороза больше не видать.

В сильный ветер в лесу тихо, а на поле лихо.

Облака плывут низко – стужа близко.

Мороз сам не бежит, а стоять не велит.

Мы в дом ель, а она с собой – метель.

Роса мочит на заре, дождь по поре.

Майская роса коням лучше овса.

Ясное небо грома не боится.

С большого грома – малый дождь.

Зимой морозы, а летом грозы.

Луна покраснела – жди ветра-пострела.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дидактические игры для использовании в работе на метеостанции детского сада.

Автор: Водовская Н. И

Дата: 05.04.2024

Номер свидетельства: 648570


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства