kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дидактические игры для безречевых детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлены дидактические игры для безречевых детей по теме одежда осенью.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры для безречевых детей»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ БЕЗРЕЧЕВЫХ ДЕТЕЙ ПО ТЕМЕ: «ОДЕЖДА» (осенью)


Д/И «Посмотри и покажи»

Цель: побуждать ребенка рассматривать картинки с изображением одежды, соотносить со словом, формирование пассивного словаря.

Ход игры: перед ребенком кладутся картинки с изображением осенней одежды, взрослый просит показать предметы.

Д/И «Найди пару»

Цель: развитие зрительного восприятия.

Ход работы: перед ребенком кладутся картинки с изображением шапок и шарфиков, ребенок должен подобрать пару.

Д/И «Найди место для картинок»

Цель: упражнять в умении соотносить картинки с изображением одежды.

Ход работы: перед ребенком кладутся картинки одежды и её тень. Ребенок соотносит картинку с её тенью.

Д/И «Разрезные картинки»

Цель: развитие умения складывать разрезные картинки, зрительного восприятия

Ход работы: перед ребенком картинка образец и разрезные картинки, ребенку предлагается собрать, такую же картинку, как на образце (по теме одежда).

Ход работы: перед ребенком кладутся картинки одежды и её тень. Ребенок соотносит картинку с её тенью.

Д/И "Запомни и покажи"

Цель: развитие зрительной памяти.

Ход работы: на столе перед ребенком 4 картинки с изображением одежды, взрослый просит показать, запомнить, где какой предмет одежды лежал, картинки переворачиваются и ребенок должен показать, где какой предмет.

Д/И "Разложи по домикам"

Цель: развивать умение классифицировать предметы.

Ход работы: ребенок раскладывает предметы одежды и обуви по своим домикам.

Д/И "Найди"

Цель: развитие логического мышления, формирование навыка обобщения.

Ход работы: на столе раскладываются картинки различных предметов и картинки с изображение одежды. Взрослый предлагает найти все картинки, на которых изображена одежда.

Д/И "Где такая"

Цель: формирование умения сравнивать предметы.

Ход работы: ребенок должен найти среди разных картинок изображений шапок, такую же, как у взрослого.

Д/И "Отгадай загадку, покажи картинку отгадку"

Цель: развитие логического мышления.

Ход работы: взрослый загадывает загадку, ребенок находит и показывает картинку отгадку.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Дидактические игры для безречевых детей

Автор: Маркова Дарья Сергеевна

Дата: 25.11.2023

Номер свидетельства: 640669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства