kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Детско-родительский проект "Что такое соль?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Детско-родительский проект "Что такое соль?"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Детско-родительский проект "Что такое соль?"»











Детско-родительский проект

« Что такое соль? »





























Во время лепки из соленого теста. У детей возникли вопросы: почему тесто соленое? откуда берется соль? Стали рассуждать: соль бывает разная – крупная и мелкая. Кто-то из ребят вспомнил, что у него дома есть цветная соль. Детей это очень заинтересовало. Решено было исследовать соль как полезное ископаемое.

Совместно с детьми разработан и обдуман подробный план деятельности. Поставлена цель: изучить свойства соли, полезные и вредные качества соли для здоровья человека, нахождение в природе и способы добычи соли. Выдвинута гипотеза: если провести исследование, опыты и эксперименты с солью, изучить познавательную литературу, то можно расширить свои знания о соли как полезном ископаемом и выявить вредные качества соли для здоровья человека и окружающей природы.

Проводя диагностику в начале проекта выяснилось, что у детей недостаточно знаний о соли. Дети знают только, что соль употребляют в пищу. А откуда она попадает к нам какую пользу или вред она приносит они не могли сказать. Поэтому в ходе проекта старались расширить знания детей о соли выяснить, как ведётся ее добыча, ее качества, плюсы и минусы.

Технологическая карта проекта

Название проекта

« Что такое соль? »

Авторы и участники проекта

Дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Проблема

В процессе лепки из соленого теста у ребят возник вопрос: «Почему тесто соленое? Откуда берётся соль? Полезная она или нет?»

Цель работы над проектом

Познакомить детей с солью, как удивительным продуктом, который может принести человеку и пользу и вред.

Задачи


1. Выяснить, откуда берется соль.

2. Узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без нее? Почему соль разная?

3. Исследование свойства соли опытным путем.

4. Поиск информации о соли в художественных произведениях.

5. Стимулирование познавательной активности, создание условий для осуществления исследовательской деятельности.

6. Развитие исследовательских умений и навыков, творческих способностей и коммуникативных навыков дошкольников.

7. Развитие воображения, любознательности и уверенности в своих способностях.

8. Воспитание интереса и любви к устному народному творчеству.

9. Приобщать родителей к проведению совместной деятельности с ребенком дома; воспитывать желание проявлять инициативу, творчество в вопросах сотрудничества с детским садом.


Основной замысел.

Создание условий для формирования у детей готовности самостоятельно изучать окружающий мир.

Механизм реализации

Коллективно-теоретическое исследование.


Этапы реализации

1. Этап проектирования

2 Этап активной деятельности

3 Этап заключительный


Ожидаемый результат

- осмысление элементарных естественно научных представлений о соли, как ископаемом, имеющем полезные и вредные свойства и качества;

- пополнение предметно-развивающей среды: обогащение уголка экспериментирования образцами соли, создание картотеки опытов и экспериментов;

- создание лэпбука «Что такое соль?»

- сформированность представлений о свойствах соли, о пользе и вреде приносимом человеку.

- умение обобщать полученный опыт.

Методы отслеживания результативности

Наблюдения, беседы.

Форма презентации и отчетности

Лэпбук «Что такое соль?»

Материальные ресурсы

Энциклопедии, художественная литература, интернет источники, картотеки опытов и экспериментов с солью, презентация «Как добывают соль»





Этапы реализации с содержанием деятельности



Этап

Содержание деятельности

1.Проектирования.

-начальный мониторинг знаний детей о соли

-Беседы («Что такое соль и для чего она нужна?», «Что мы хотим узнать о соли?», «Где можно найти нужную информацию»);

- Формулировка проблемных вопросов, постановка цели.

- Наблюдение, беседы, рассматривание энциклопедий, чтение книг.

- Планирование работы.

- Создание условий для детского экспериментирования.

2.Активной деятельности

  • - Организация предметно – развивающей среды

  • - Работа с детьми:

- Изучение с детьми познавательной и научной литературы.

- проведение опытов с помощью кругов Луллия, самостоятельная экспериментальная деятельность («Растворяется ли соль в воде?», «Как влияет соль на свойства воды?», «Куда девается соль при испарении?», «Выращивание кристаллов»);

- дидактические игры,

- чтение художественной литературы,

-просмотр мультфильма «Как казаки соль искали»,

-нетрадиционное рисование солью на тему зима.

-беседы («Соль в пословицах, поговорках, загадках», «Какая бывает соль?»)

- просмотр презентации о том как добывают соль

-рассказ детей о солевой комнате что это такое и для чего она нужна

- составление рассказа по мнемотаблице «Какая же она, эта удивительная соль?»

  • Работа с родителями:

- индивидуальные беседы с родителями:

- ознакомление с целями и задачами краткосрочного проекта;

- индивидуальные задания каждой семье.

· сбор информации из разных источников (энциклопедии, словари, рассказы взрослых, самостоятельные суждения, телепередачи, Интернет) – родители и дети;

· сбор образцов соли (морская, пищевая поваренная, каменная, йодированная, «Экстра», соль для ванн) – родители и дети;

- наблюдения («Как мама использует соль?»)

- сочинение сказок про соль.

3.Заключительный

· обобщение и систематизация полученных знаний. ·

- формулирование выводов.

- конечный мониторинг знаний детей о соли.

- оформление лэпбука.




При знакомстве с подобранной родителями информацией о соли дети с большим увлечением рассматривают иллюстрации, фотографии мест добычи соли; разновидности соли (мелкая, крупная, каменная, поваренная, цветная, морская); просят прочитать статьи, которые их заинтересовали.

Интерес к этой теме возрастает. Детям хочется провести эксперименты и опыты с солью. Они делают это с большим интересом.

В ходе реализации проекта дети приходят к следующим выводам:

1. Соль – продукт, который может нанести вред здоровью человека.

2. Соль неблагоприятно влияет на рост и развитие растений.

3. Соль – полезное ископаемое, которое используется человеком в быту и на производстве.

4. Соль добывают в России в шахтах (в Волгоградской, Астраханской областях, Алтайском крае, на Урале и Кавказе).

После проведения проекта дети узнали о вреде чрезмерного употребления в пищу соли, что соль это минерал, который добывается в шахтах, что соль может быть как вредной (чрезмерное употребление может привести к некоторым заболеваниям) так и полезной (используют в солевых пещерах, где люди лечатся от простудных заболеваний). Знания детей о соли расширились это показала конечная диагностика.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Детско-родительский проект "Что такое соль?"

Автор: Корепова Любовь Алексеевна

Дата: 10.09.2018

Номер свидетельства: 477473


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства