Просмотр содержимого документа
«Беседа "Вздушный транспорт"»
Конспект занятия по социальному миру для детей 4-5 лет
«Воздушный транспорт»
Задачи: формировать представление детей о воздушном транспорте, его назначении.
Уточнить представление о профессиях, связанных с воздушным видом транспорта,
Воспитывать интерес и уважение к людям этих профессий.
Ход занятия:
1.Приветствие.
«Доброе утро».
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
2. Предварительная беседа «Виды транспорта».
Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения.
Как вы думаете, какой транспорт называется воздушным?/ Ответы детей.
Воздушный транспорт – это транспорт, который передвигается по воздуху. Назовите воздушный транспорт / Самолет, вертолет, парашют, дирижабль, аэроплан, воздушный шар.
Воздушный транспорт – это самый быстрый вид транспорта. В основном воздушный транспорт применяется для пассажирских перевозок на расстояниях свыше тысячи километров.
3. Отгадывание загадок о воздушном транспорте.
-Ребята, отгадайте загадки:
Железная птица
В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится.
(самолёт).
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полет,
Кто же это?
(вертолет).
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную…
(ракету).
4. Беседа по теме.
- К какому виду транспорта относят самолёт, вертолёт ? ( к воздушному.) Почему?
Для чего нужен воздушный транспорт? ( Чтобы перевозить по воздуху людей и разные грузы.)
- Кто управляет самолётом? ( Пилот.)
- Кто ещё работает, летает на самолётах? ( Лётчики, стюардессы, механики.)
- Как называется команда лётчиков? ( Экипаж.)
- Для чего нужны парашюты? (чтобы не разбиться, прыгая с самолёта.)
- Где приземляются самолёты? ( Аэропорт, аэродром)
- Давайте рассмотрим как выглядит модель самолёта. Корпус, хвост, крылья, колёса, которые называются шасси, ещё в самолётах есть окна, как и в кораблях они называются иллюминаторы, а лестница – трап.
(Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками.)
Самолёты полетели,
( Руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо.)
На площадку тихо сели,
( Присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
6. Игра « Летает – не летает».
Воспитатель называет слова и предлагает детям махать крыльями в том случае, если слово обозначает летающий предмет, насекомое или птицу. Слова могут быть такими : стрекоза, стол, вертолёт, книга, воздушный шар, мяч, ворона, дом, бабочка, самолёт, карандаш и проч.
7. Беседа по теме.
-Сравните самолёт и вертолёт.
- Что есть у самолёта и нет у вертолёта? ( Крылья)
- Что есть у вертолёта и нет у самолёта? ( Винт)
- Что есть и у самолёта, и у вертолёта? ( Кабина, хвост, корпус, иллюминаторы).
- Послушайте стихотворение В. И. Мирясова
Приземлился самолёт в аэропорту,
Буквы крупные видны на его борту.
Пассажиры долетели, счастливы они :
Стюардессы разрешили отстегнуть ремни.
Здесь в салоне самолёта много мам и пап,
Держат за руки детишек, выходя на трап.
И усталые пилоты вышли не спеша,
В небо синее вернуться их зовёт душа.
Я пилотом тоже стану , всех возьму в полёт,
Из конструктора я строю синий самолёт.
- Скажите каким должен быть лётчик - пилот ? ( Смелым, сильным, выносливым, умным,
ответственным проч. )
- Что делают механики на борту самолёта? ( Устраняют неисправности в самолёте,
ремонтируют.)
8. Итог занятия.
- О каком транспорте мы сегодня говорили? Что узнали нового? Какое задание вам показалось самым интересным?