kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий проведения КВН на тему "Устное народное творчество и традиции казахского народа" работа с дошкольниками

Нажмите, чтобы узнать подробности


Сценарий проведения КВН на тему «Устное народное творчество и традиции казахского народа» работа с дошкольниками

Цель: Формировать национальное самосознание ребенка путем ознакомления с обычаями, традициями, устным народным творчеством казахского народа.
Задачи: Воспитывать интерес к государственному языку. Прививать интерес к устному народному творчеству. Формировать гармонично развитую личность, способную дорожить народным достоянием казахского народа. Воспитывать интерес к театральной деятельности, развивать творческий потенциал детей.
Тип занятия: КВН
Ход занятия:
Вед:             Всем салем!
                   У нас сегодня
                    Большой и интересный день.
                    Мы приготовили веселый,
                    Чудесный праздник КВН.
1 команда: «Радуга»
Ваш девиз: Много в радуге цветов,
                  а в команде удальцов.
2 команда: «Солнышко»
Ваш девиз: Свети всегда,
           Свети везде,
           И выручай друзей в беде!
Пока команды занимают свои места, представляем наше уважаемое жюри.
Вед:       Внимание, внимание друзья!
             Первый конкурс объявляю я.
             На вопросы наши смело отвечайте,
             И очки своей команде добывайте!
 Конкурс: «Пословицы»
         Пословицы недаром молвятся,
                 Без них прожить никак нельзя.
         Они великие помощницы,
         Давайте вспомним их, друзья!
- В этом конкурсе я начинаю пословицу, а вам ребята необходимо ее закончить. Например (обращаюсь к жюри):
Труд человека кормит, а …
1 Глаза боятся, а… (руки делают)
 - К?з ?ор?а?, ?ол батыр.
2 С ложью цели. (не добиться)
 - ?тірік ?рге баспас.
3 Человек без Родины как.(соловей без леса)
 - Отансыз адам ормансыз б?лб?л.
4 Один в поле.(не воин)
 - Жал?ыз адам дау?а жо?,
  Жал?ыз батыр жау?а жо?.
5 Уважение к языку -. (уважение к народу)
 - Тілге ??рмет – елге ??рмет.
Вед: Это что за ералаш?
        Заточите карандаш,
        Задаю задачу вам
        Все расставить по местам.
2 конкурс: «Кочевники»
- С древних времен юрта служила жилищем всем кочевым народам. В этом конкурсе кочевниками будете вы, и вам необходимо быстро собрать юрту, назвав все ее части.
(кереге, шанырак, уыки,сыктырлауык.)
3 конкурс: Сто вопросов, сто ответов,
  В них найду я сто секретов.
  Все секреты я узнаю,
  Если в сказке побываю.
 - Ребята, в этом конкурсе вам необходимо собрать по две иллюстрации из казахских народных сказок, и вспомнить их названия.
(«Чудесная шуба», «Грубая благодарность», «Хан и муравьи», «Три друга».)
4 конкурс
Вед: А сейчас вперед за дело:
        Приглашаем модельеров.
        Чтоб хорошо вы нас одели,
        Конкурс новый наш – «Дом моделей».
- В этом конкурсе нужно из костюмов разных народов выбрать казахские национальные костюмы, и быстро одеть наших моделей.
5 конкурс
Вед: А теперь наш последний конкурс: «Домашнее задание», где наши участники покажут казахские национальные обряды.
- «Бесік» считается священной реликвией каждой семьи. Когда ребенка впервые укладывают в колыбель, проводится обряд «Бесікке салу», который и покажет команда «Радуга».
В юрте сидит мама и папа, входят гости.
Гости: Амансыздарма!
Мама: Амансыздарма! Келініздер.
Гости: Б?гін ?лкен той, бесік той?а келіп ?алды?! Мынау бізді? сыйымыз – бесік.
(накрывают бесік семью платками)
Айналайын болашым
Аман болсын анашы?
?зі? т?тті балдай бол
?сіп - ?сіп таудай бол!
Мама: Ал,. апай! ?лдиімізді? бесігін адыраспанмен аластап бері?із, орны жайлы болсын.
(Кто-то из жюри жгет адраспан, говорит пожелание)
Мама: Сізге рахмет! (дарит подарок)
Гости: ?ызымыз ?рдайым айна тара??а ?арап ?демі болып ж?рсін. Деп мына айна тара?ты жасты?ыны? астына ?оямыз.(Показывают зеркальце и расческу и кладут под подушку. Пересыпают конфеты, приговаривая: Тыштыма? Ой, тышты! Раздают конфеты гостям.)
Мама: (обращается к жюри) Апай! Бопемізді бесікке сіз б?ле?із. Сізге ??са?ан елгезек, пысы? болсын.
(Кто-то из жюри укладывает ребенка в колыбель)
Мама: Сізге рахмет! (дарит подарок, поет колыбельную)
?лди - ?лди, а? б?пем
А? бесікке жат, б?пем
Жылама, б?пем, жылама,
К?зі?ні? жасын б?лама
?лді - ?лді, б?пешім
?озы ж?ні к?рпешім
Ж?рт с?ймесе с?ймесін,
?зім с?йген б?пешім
Жылама, б?пем, жылама
Жылама, ?лди, жылама.
Вед: Команда «Солнышко» покажет обряд Т?саукесер, который проводится когда малыш делает первые шаги.
В юрте сидит мама и папа, входят гости.
Гости: Ассаломалейкум! Тусау кесу тойы ?утты болсын.
Ел ?ор?айтын батыр бол
?олынан іс келер шебер бол
Елді елге танытар
На?ыз шешен бол.
(завязывают путы, поют песню)
?аз – ?аз, балам, ?аз, балам,
?адам басса?, м?з болам!
К?рмеуі?ді шешейін,
Т?сауы?ды кесейін.
Мама ребенка(обращаясь к жюри): Апай! Улымызды? тусауын сіз кесіп, бата?ызды бері?із. Сізге у?са?ан а?ылды, ?айсарлы болсын.
(Кто-то из жюри разрезает путы)
Мама: Сізге рахмет! (дарит подарок)
?аз – ?аз, балам, ?аз, балам,
Та?ымы?ды жаз, балам!
?адамы?а ?арайын,
Бас?аны?ды санайын.
(считают шаги) Ой, б?рекелді!

Подведение итогов, награждение команды – победителя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий проведения КВН на тему "Устное народное творчество и традиции казахского народа" работа с дошкольниками»

Тема; Звуки Л, Ль. Буква Л. Заставка, во время организационного момента.

Тема; Звуки Л, Ль. Буква Л.

Заставка, во время организационного момента.

Вам письмо.

Вам письмо.

Здравствуйте ребята!  Я принесла для вас послание. У нас в теплых краях произошло ужасное событие. После дождя как вы знаете появляется радуга, которой мы очень рады! Облака скопились на небе и теперь радуги не видно. Помогите нам очистить небо от облаков. И вы увидите какая прекрасная, разноцветная радуга в наших краях. Вернете нам чистое небо.

Здравствуйте ребята! Я принесла для вас послание. У нас в теплых краях произошло ужасное событие. После дождя как вы знаете появляется радуга, которой мы очень рады! Облака скопились на небе и теперь радуги не видно. Помогите нам очистить небо от облаков. И вы увидите какая прекрасная, разноцветная радуга в наших краях. Вернете нам чистое небо.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Курманбаева Айман Кайыржановна

Дата: 21.03.2016

Номер свидетельства: 308488


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства