kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий краткосрочной-образовательной практики (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОП "Правила дорожного движения" Данное занятие знакомит детей с основными элементами улицы, дорожными знаками, машинами специального назначения. Развивается память, внимание, мышление, речь, бережное отношение к своей жизни.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий краткосрочной-образовательной практики (старшая группа)»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №34 «Лукоморье»









Сценарий краткосрочно – образовательной практики

«Правила дорожного движения»

старшая группа







Разработчик: О.А. Богданова



г. Чайковский

Технологическая карта КОП

Тема

«Правила дорожного движения»


Цель

Расширение представлений о правилах дорожного движения

Задачи

Образовательные:

1. Познакомить детей с основными элементами улицы ( тротуар, светофор).

2. Познакомить с дорожными знаками.

Развивающие:

1.Развивать память, внимание, мышление, речь детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать у детей бережное отношение к своей жизни.

Максимальное количество участников

15

Количество часов

25 минут

Оборудование

Макет улицы, дорожные знаки, д/и «Зажги огонек».

Ожидаемый результат

Дети умеют узнавать и распознавать основные элементы улицы, знают виды транспорта и машины специального назначения.









Содержание краткосрочной образовательной практики

Части КОП

Образовательная

область

Методы и приемы

организации КОП

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

стимулирующая






Организационно-

практическая


















































Социально-коммуникативная






Познавательная











































































Познавательная
























































Двигательная



















Познавательная






















Двигательная








Познавательная



















Речевая

Чтение стихотворения «Перекресток»





Словесный

Вопрос






















Вопрос












Загадки
















Стихи







Вопрос











Вопрос












Вопрос


















Вопрос




Игра




























Вопрос










Вопрос



Игра








Стихи



















Там, где шумный перекресток, где машин не сосчитать, перейти не так уж просто, если правила не знать. Пусть запомнят твердо дети: верно поступает тот, кто лишь при зеленом свете через улицу идет!

-Дети, о чем это стихотворение?

-Как вы думаете, легко ли быть пешеходом?

-Хотите узнать о помощниках для пешеходов?

-Скажите, чем отличаются водитель, пешеход и пассажир?

-Пассажир-это кто?

-Водитель-это кто?


-Пешеход-это кто?


-Молодцы. Мы узнали, чем они отличаются друг от друга. Хоть они и разные, но для всех них существует одно главное правило-это правило дорожного движения и дорожные знаки.

























Слушают






Про светофор


Нелегко


Да



Кто едет в транспорте

Который ведет автомобиль

Человек, который идет по улице





































Познавательная

Социально - коммуникативная
















































Социально - коммуникативная





Физическая












Двигательная






Речевая









Социально-коммуникативная

Наглядны











Вопрос





























Вопрос







Наглядный




Игровой





Физкультминутка

















Наглядный

Читает стихи

Предлагает посмотреть на доску, где расположены знаки.

Ребята, помните, что переходить улицу можно только в специально отведенных для этого местах. Там должен стоять вот этот знак «Пешеходный переход». В более опасных местах еще и «зебра» - это белые полоски, нанесенные на асфальт.

Почему эти полоски называют зебра?


Верно.

Вот этот знак запрещает движение пешеходов. Если вы увидите такой знак, то значит, в этом месте переходить улицу опасно.

Следующий знак означает, что недалеко есть пункт медицинской помощи. Если на дороге, происходит какая - то авария, то с помощью этого знака можно быстро найти медицинскую помощь.

Вот еще один знак. Он называется «Осторожно. Дикие животные». Послушайте маленькую историю. «Машина едет по дороге. Справа и слева лес. Висит знак «Осторожно. Дикие животные». Выбегает маленький зайчик. Он хочет перейти дорогу и как можно скорее попасть домой к маме – зайчихе. Водитель едет по дороге медленно, смотрит на знак и пропускает зайчика. А если бы не было знака?

Молодцы! И вот последний знак. Скоро лето и вы будете все играть на улице и ездить на велосипедах. Но не везде можно ездить на велосипеде, и именно в таких местах, где это запрещено, стоит вот такой знак.

Как называется этот знак?



Молодцы! А теперь я предлагаю поиграть в игру «Правильно или нет?»

Показывает картинки с разными ситуациями.

Замечательно!

Предлагаю отдохнуть.

Фантазировать я не ленюсь, в тракториста превращусь. Трактор мой утром в поле работает, землю пашет, к посеву готовит.

Фантазировать я не ленюсь, в машиниста превращусь. Поезд мой едет, день и ночь мчится, спать в это время мне не годится. Еще помечтаю, пофантазирую, в мечтах своих корабли поведу я. Плыви, корабль, ты по глади морской, Я – капитан, я отважный такой!

Хорошо отдохнули!

Показывает макет светофора.

Помогает с давних пор детям, друг наш, светофор. Объяснит без напряженья детям правила движенья. На одной ноге стоит, на дорогу смотрит.

Говорит от имени светофора.

Имею я, дети, три цвета. Красный значит опасность, желтый цвет – подожди, а зеленый – можно идти. Стоял я сегодня на дороге, вижу, Данил идет с мамой в детский сад, и говорит он маме, что сегодня у него занятие о правилах дорожного движения. Вот я и решил прийти в гости, рассказать о себе.

Мы очень рады, что вы к нам пожаловали. Спасибо за рассказ.

Наши дети тоже хотят рассказать стихи о дороге, о ПДД.




















Очень хорошо вы рассказали стихи, но пора мне прощаться, хочу еще рассказать о правилах дорожного движения малышам.








Смотрят, слушают












Они походят на животное



























Зайчик попал бы под колеса машины







Здесь запрещено кататься на велосипедах.





Объясняют поведение героев на картинках



Показывают движение на тракторе



Показывают движения машиниста






Показывают движения капитана


Смотрят

Слушают





















Читают стихи

Кира – Для машины, знают все, есть дороги, есть шоссе.

Максим – Помнит, также мал и стар, пешеходам – тротуар.

Вероника – Проходи же осторожно, за каждым шагом следи, и только там, где можно, ты улицу внимательно переходи!

Анжелика – Чтобы тебе помочь путь пройти опасный, горит и день, и ночь – зеленый, желтый, красный.









Рефлексивная

Социально-коммуникативная

Вопрос

Ребята, давайте смастерим маленькие светофоры и передадим их малышам?



Передай, пожалуйста Светофор, малышам.


Да, давайте

Идут за столы, где лежат заготовки светофоров, заканчивают работу

Передают поделки для малышей







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий краткосрочной-образовательной практики (старшая группа)

Автор: Богданова Ольга Алексеевна

Дата: 26.10.2019

Номер свидетельства: 524236


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства