kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД "Путешествие в страну транспорта"в таблице и презентация к НОД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить и закрепить представления детей о транспорте.Интеграция с образовательными областями: "Социально-коммуникативное развитие" и "Речевое развитие"".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Путешествие в страну транспорта"в таблице и презентация к НОД»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА»

(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЕНОК»)








Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное развитие»

для детей старшего дошкольного возраста

по теме «Путешествие в страну транспорта»














Материал подготовила:

Менлимурзаева А.А., воспитатель

2015 год

























Вид деятельности: познавательная


Форма: непосредственно образовательная деятельность


Цель: расширить и закрепить представления детей о транспорте.


Задачи:

Образовательные:

  • развивать связную речь, совершенствование лексико-грамматических категорий;

  • активизировать словарь по теме «транспорт»;

  • закрепить умение ориентироваться в дорожных знаках.


Развивающие:

  • развивать зрительное внимание и восприятие;

  • развивать речевое дыхание;

  • координация речи с движением.

  • Развивать воображение, фантазию


Воспитательные:

  • воспитывать навыки сотрудничества в игре;

  • воспитывать навыки самостоятельности.


Материалы и оборудование: экран, проектор, презентация к образовательной деятельности, стилизованный ковёр-самолёт, дидактическая игрушка Весёлый руль, «сухой бассейн» (пластмассовый контейнер, заполненный горохом и фасолью), конверт - письмо, пазл «Светофор», мелкие игрушки автомобили, аудиозапись песни «Светофор», набор дорожных знаков


Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».












Ход образовательной деятельности.


Последовательность, алгоритм

Содержание деятельности

Действия

педагог

Дети

1. Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность.

Педагог приглашает детей в хоровод:

«Ты – мой друг и я – твой друг,

Вместе мы – друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся»


Эмоционально включает детей в действие

Концентрируют внимание, проявляют интерес

2. Мотивация к деятельности.

-Ребята, вы получали когда-нибудь письма? (Да) А как они к вам попадали? К нам в группу сегодня пришло письмо. Вам интересно узнать, что в нём? (Да).

Воспитатель читает содержание письма:

«Дорогие ребята! Я - Веселый Руль. Приглашаю вас в страну транспорта. Буду рад познакомить с её повелителем»

-Ребята, сможем ли мы принять приглашение? (Да) Значит, вы готовы отправиться в путешествие? (Да)

Ну, тогда едем.


Активизирует к высказыванию, использует игровой приём,мотивирует к дальнейшей деятельности

Проявляют интерес, передают друг другу письмо, выражают собственное мнение.

Проблемная ситуация


-А что случилось? Почему вы стоите и не отправляетесь в путешествие? (не знаем, на чём путешествовать) Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? Какие у вас есть предложения?



Включает детей в диалог, побуждает к выдвижению различных вариантов ответа.

Вступают в диалог, выдвигают собственные версии.

3. Актуализация знаний по теме «Транспорт»


(слайд №2)

- Сегодня подходящий для путешествия транспорт нам поможет выбрать волшебный экран

Д/И «Выбери транспорт»

Цель: закрепить знания о видах транспорта и его назначении (на слайде №2 поочерёдно появляются картинки с транспортом)


- Почему вы выделили именно ковёр-самолет? (он существует только в сказках, на нем путешествовать увлекательнее)

- А чем он отличается от других транспортных средств? (это воздушный транспорт)

- А что объединяет остальной транспорт? ( Это наземный пассажирский транспорт).


Демонстрирует показ слайда, предоставляет возможность подумать и высказаться.

Стимулирует детей к мыслительной деятельности. Обсуждает с детьми выбор вида транспорта для путешествия, проявляет уважение к детским высказываниям.

Обращают внимание на экран, думают, высказываются, рассуждают, делают умозаключения. Выделяют преимущества и недостатки изображаемого транспорта.



(слайд №3)




(слайд №4)

-Итак, для нашего путешествия мы выбрали ковёр-самолет. Готовы к приключениям? (Да!)


-Занимайте места. Отрываемся от земли...

-Посмотрите, какое сегодня облачное небо.

-Облака могут помешать нашему полету. Давайте разгоним облака.

Дидактическое упражнение «Разгоним облака».

Цель: развивать силу и направление воздушной струи, развивать мышцы артикуляционного аппарата.

-Молодцы, ребята, постарались - небо стало чистым, и мы берем курс на страну транспорта.



Задает вопрос, стимулирует на последующие действия.






Словесными указаниями помогает детям варьировать силу и направление воздушной струи

Сосредотачивают внимание, проявляют интерес к устранению препятствий на пути полёта.

4. Определение цели детской деятельности.



(слайд№5)

Во время полёта звучит спокойная музыка.


- Ребята, куда же мы с вами летим? (в страну Транспорта)

- Что мы для этого сделали? (выбрали транспорт) - Зачем мы туда отправились? (Мы хотим увидеть страну транспорта и узнать, кто её повелитель)


Включает детей в планирование совместной

деятельности, подводит их к определению конечной цели всей деятельности.


Формулируют ответы на наводящие вопросы педагога.

5. Совместная деятельность взрослого и детей


(слайд №6)


На экране изображение сказочного персонажа.

-Кто нас встречает? ( Веселый Руль) (раздаётся звуковой сигнал)

Руль:

-Здравствуйте, ребята! Я рад, что вы приняли мое приглашение и прилетели в нашу удивительную страну.

- Как вы думаете, чем она интересна? ( Она необычна тем, что здесь живут дорожные знаки, различные машины и есть свой повелитель)


Обращает внимание на экран, побуждает высказывать предположения о том, что их ждёт.

Фантазируют, рисуют в своём воображении страну Транспорта.


- Чтобы познакомиться с нашим повелителем,

вам нужно выполнить несколько заданий от волшебного экрана. За каждое правильно выполненное задание вы получите пазл, собрав картинку, вы увидите портрет нашего повелителя.


Планирует деятель-ность детей. Дает установку на выполнение заданий для достижения поставленной цели.

Внимательно слушают, готовятся к выполнению заданий.















(слайд №7)


Задание №1 «Отгадай загадку»


Руль держи, крути педали

И езжай в любые дали! (Велосипед).


Садясь в него, мы едем все

На нашу дачу по шоссе ( легковой автомобиль)


В чёрных чашечках машина

Зря не пьёт она бензина

Всех домчит - лишь попроси

Как зовут её ? (такси)


Давайте узнаем, правильно ли мы выполнили первое задание. Что нам покажет волшебный экран?

-Молодцы! Правильно отгадали все загадки, Вот первый пазл.

-Продолжаем путешествовать? (Да)


Задание №2

-Ребята, представляете, недавно на страну налетел сильный ветер и принёс с собой фасолево - гороховый дождь. И транспорт оказался в плену. Что же нам делать? ( Нужно освободить транспорт)


«Ты игрушки отыщи и нам скорее покажи»

Д\И «Сухой бассейн»

Цель: развитие мелкой моторики, зрительного внимания.

- Расскажите о машинках, которые вы нашли (дети составляют 2-3 предложения о своих игрушечных автомобилях)

Руль:

-Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Вот вам и второй пазл от картинки-портрета.

Активизирует мыслительную деятельность в отгадывании загадок.




Подтверждает правильность отгадок с помощью анимированных изображений на экране








Предъявляет детям новую игровую ситуацию.







Способствует развитию мелкой моторики, зрительного внимания, составлению описательных рассказов.

Отгадывают загадки о транспорте.






Выражают готовность к выполнению дальнейших заданий.









Сопереживают попавшим в беду.








Дети отыскивают в «сухом бассейне» игрушки- машинки, развивают мелкую моторику.

Составляют короткие рассказы.





Пальчиковая гимнастика, массаж ладошек


























(слайд№8-10)









































(слайд №11)

















-Дорогой Руль, наши ребята не только правильно выполняют твои задания, но еще и любят играть. Хочешь поиграть с нами?

-Превращу я вас сейчас

Всех в машинки в этот час.

Мотор заводится, гудит,

Тук-тук. тук-тук. тук-тук стучит.

Пальчиковая игра «Шоферы».

Цель: координация речи с движением, снятие мышечного напряжения.


Едем, едем на машине - имитируют движения рулем

Нажимаем на педаль - сгибают и вытягивают ногу

Газ включаем, выключаем - тянут воображаемый рычаг к себе и от себя

Смотрим пристально мы вдаль - приставляют ладонь ко лбу

Дворники счищают капли - руки перед собой, сгибают их в локтях

Вправо, влево чистота! - наклоняют руки вправо, влево

Волосы ерошит ветер - шевелят пальцами

Мы шоферы хоть куда! - поднимают вверх большой палец.


Задание №3

И вот мое следующее задание: расскажите, для чего нужен специальный транспорт.

Д\И «Подбери транспорт»

Цель: продолжать знакомить со значением специального транспорта в жизни человека


Сейчас волшебный экран покажет вам картинки с изображением различных ситуаций (больной человек, пожар, хулиган), а вы должны отыскать соответствующую картинку со специальным транспортным средством и рассказать, для чего оно используется и как его можно вызвать на помощь.

- Молодцы, вы всё сделали правильно. Вот 3 пазл. Вам нравится наше путешествие, готовы выполнить новое задание?


Задание№4

- Подумайте и скажите, как транспорт получил то или иное название.

Дидактическое упражнение «Почему так назвали?»

Цель: учить объяснять способ образования того или иного сложного существительного.


-Вот задачки мы решаем

И словечки получаем.

Части слова мы слагаем

В играх транспорт называем.


Дети:

Самолет - сам + летит,

молоковоз – молоко +везет,

вездеход –везде + ходит,

бензовоз – бензин + везет,

бетономешалка - бетон + мешает,

самосвал +сам сваливает,

Руль:

-Вот вам очередной пазл. Сейчас вы сможете собрать портрет нашего повелителя.

Руль:

-Кто это? Вы узнали его? Конечно перед вами Светофор (слайд №11).

Звучит песня «Светофор».

Светофор:

-Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас в своей стране. Вы много интересного рассказали о транспортных средствах, справились со всеми заданиями, и при этом ни разу не ошиблись. В память о нашей встрече я приготовил вам подарки: каждому я подарю свой портрет.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие?

-Спасибо тебе, Светофор за приглашение побывать в твоей стране. Нам пора возвращаться в детский сад, ковер-самолет ждет нас.

Игровым приёмом «превращение» заинтересовывает и привлекает детей к дальнейшим действиям.























Предъявляет новое задание, активизирует мыслительную деятельность детей о спецтранспорте.















Выражает оценку деятельности детей и мотивирует к выполнению нового задания, способствует развитию логического мышления.


























Активизируют мышечный тонус посредством выполнения заданных движений























Актуализируют знания о специальном транспорте. Осуществляют поиск нужной картинки и подтверждают правильность выбора появлением картинки на экране.







Делятся впечатлениями о путешествии, оценивают свою деятельность.




Учатся образовывать сложные существительные путём слияния двух основ.






Дети собирают картинку.









Эмоционально реагируют на появление Светофора, благодарят за путешествие.

Получают подарок от светофора.

Анализ-рефлексия

(слайд №12)

Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

С кем мы хотели познакомиться?

Смогли мы это сделать?

Что нам в этом помогло ?

Какое задание вам запомнилось ?


Звучит песенка «Светофор»


Подводит итоги совместной деятельности, даёт оценку работе детей.

Делятся впечатлениями, анализируют собственную деятельность.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД "Путешествие в страну транспорта"в таблице и презентация к НОД

Автор: Менлимурзаева Алия Абдулаевна

Дата: 11.04.2015

Номер свидетельства: 200262


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства