В современном мире остро стоит проблема, тесно связанная с состоянием окружающей среды. Человек часто не обдуманно использует природные богатства, не задумываясь о том, что они исчерпаемы. Мы пользуемся природными ресурсами, в ответ же возвращаем тонны отходов, даже те, которые можно было бы как то использовать.
Мы привыкли к тому, что бумага – это обыденная вещь в нашей жизни, с которой мы сталкиваемся ежедневно, не задумываясь о том, сколько вырубается деревьев для ее получения. Потребность в бумаге возрастает с каждым днем, а так же вырубается все больше деревьев. Несомненно, посадка деревьев ведется, но рост их медленный и большинству саженцев не удается вырасти до полноценного дерева из за засухи, заморозков, болезней, или еще по каким – либо причинам. Поэтому важно сохранить от вырубки как можно больше деревьев, ведь леса – это легкие нашей планеты.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный проект "Сохраним русский лес"»
«Сохраним русский лес»
Белоусова Людмила Алексеевна педагог высшей кв. категории
Г. Березники
Актуальность …
В современном мире остро стоит проблема, тесно связаннас состоянием окружающей среды. Человек часто не обдуманно использует природные богатства, не задумываясь о том, что они исчерпаемы. Бумага – это обыденная вещь в нашей жизни, с которой мы сталкиваемся ежедневно, не задумываясь о том, сколько вырубается деревьев для ее получения. важно сохранить от вырубки как можно больше деревьев, ведь леса – это легкие нашей планеты.
Частично можно решить эту проблему, собирая ненужную бумагу и картон, то есть использовать макулатуру, так мы сократим число вырубленных деревьев.
Если человечество будет «копить» мусор, то страшно подумать, что останется нашим потомкам – разгребать горы мусора, пытаясь найти пространство для жизни.
Цель…
Формирование экологической культуры, экономичного, бережного отношения к изделиям из бумаги и картона у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи…
Познакомить детей с процессом вторичной переработки бумажного сырья.
Продолжить формировать представления о роли леса в жизни человека.
Развивать практические исследовательские умения и навыки у детей дошкольного возраста.
Воспитывать бережное отношение к лесному богатству нашего края.
Проект…
Краткосрочный: 3.04.18 – 14.04.18
Участники: дети, родители, педагоги старшей, подготовительной группы №9 МАДОУ «Детский сад № 89»
Ожидаемые результаты…
Наличие знаний у детей о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов.
Расширение представлений дошкольников о значимости и влиянии леса в природе и жизни человека
Возникновение стойкого интереса экономии бумаги и картона, сбора и переработки макулатуры
Взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности в процессе сбора макулатуры
Активизация познавательной и исследовательской деятельности детей и родителей
Этапы реализации…
Подготовительный…
Анализ проблемы проекта
создание банка идей и предложений
составление и обсуждение поэтапного плана проекта
подбор методической и справочной литературы
подбор необходимого оборудования и пособий
совместное с родителями планирование образовательной и творческой деятельности
Основной…
НОД «Деревья нашего края» «Лес в жизни человека», «Сохраним лес»
Викторина «Деревья нашего края»
Акции «Нашему микрорайону – нашу заботу», «Берегите лес…»
Основной…
Продуктивные виды деятельности: рисование «Лес – наше богатство»
Выставка рисунков «Береги свою планету – ведь второй такой же нету!!!»