КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Знатоки правил дорожного движения»
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Знатоки правил дорожного движения»
Данная презентация раскрывает этапы реализации и результаты краткосрочного проекта по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения. Показывает преемственность работы детского сада и семьи.Раскрывает цели, задачи, формы работы по теме безопасномсти на дороге.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Знатоки правил дорожного движения»»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 352 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«Знатоки правил дорожного движения»
Автор: Сотникова Н.С.
воспитатель 1 категории
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Проблема: Почему каждому человеку: и ребенку, и взрослому необходимо знать правила дорожного движения?
Тип проекта : познавательно-творческий.
Вид проекта : краткосрочный.
Участники проекта: дети старшей группы,
воспитатель, родители
Продолжительность проекта: (2 недели)
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Формирование у детей культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности с помощью освоения необходимых знаний, овладения практическими навыками поведения на дорогах и их применения в повседневной жизни.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
-изучить с детьми Правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге;
– формировать умение применять ПДД в реальных ситуациях и осуществлять правильные действия для предотвращения угрозы жизни и здоровью;
-способствовать усвоению детьми с учетом их возрастных особенностей, наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении, способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах
-научить различать дорожные знаки, обеспечивающие безопасное движение пешеходов;
-описать опасные дорожные ситуации и объяснить правильные действия в них;
-развивать умение прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения;
-развивать мотивацию к безопасному поведению в транспорте;
-воспитать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;
-воспитывать отрицательное отношение к нарушителям норм поведения и правил дорожного движения.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Снижение случаев детского дорожно-транспортного травматизма;
Усвоение основных навыков безопасного поведения на дороге;
Уважительное отношение к другим участникам дорожного движения;
Установление причинно-следственных связей между опасным поведением на дороге и его последствиями.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
1.Проблемно – игровая ситуация
2.Информационно – коммуникационные технологии
3.Здоровьесберегающие технологии
4.Игровые технологии
5.Познавательно - исследовательские технологии
6.Развивающее обучение
7.Командное обучение
8.Мнемотехнология
ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Комплексная обучающая деятельность по всем основным темам дорожной безопасности
Интеграция образовательных областей
Вовлечение каждого ребёнка в активную работу во всех формах работы.
Учёт возрастных особенностей детей при подаче всех обучающих материалов
Сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения
Связь теории с практическими занятиями
ФОРМЫ РАБОТЫ
Работа с маршрутной картой-схемой «Я живу на Текстильщике
НОД с интеграцией по всем образовательным областям
Игры (подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические)
Пальчиковая гимнастика
Беседы
Конструирование из строительного материала.
Рассматривание тематических плакатов
Чтение художественной литературы.
ФОРМЫ РАБОТЫ
Работа в раскрасках «Будь осторожен!», «Городской транспорт».
Создание коллажа «Наша улица».
Просмотр и обсуждение видеороликов, снятых родителями с участием детей «Как правильно переходить дорогу».
Просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности».
Игровые ситуации — загадки
Моделирование ситуаций
Викторина
Продуктивная деятельность (рисование, конструирование, аппликация, лепка)
Развлечение
1 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
Создание проблемы перед детьми : Почему каждому человеку: и ребенку, и взрослому необходимо знать правила дорожного движения?
Определение темы проекта.
Формулировка цели и определение задач.
Подбор материалов по теме проекта.
Разработка тематического плана для реализации
проекта.
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТАОСНОВНОЙ
Вовлечение каждого ребёнка в активную работу на каждом занятии и других формах работы для достижения высокого уровня знаний, умений и навыков по теме ПДД.
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Работа с маршрутной картой-схемой «Я живу на Текстильщике» Цель: учить детей ориентироваться по карте родного района; формировать умение располагать дорожные знаки и условные обозначения в соответствии со зданиями, остановками, дорожной разметкой; закрепить правила дорожного движения и правила поведения в общественных местах; активизировать пояснительную речь, логическое мышление, внимание. воспитывать любовь к родному городу, району, дому.
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Сюжетно-ролевые игры: «Пешеходы», «На дорогах города», «Автомастерская», «Водители». Задачи : учить отражать в игре сюжеты, связанные с деятельностью и взаимоотношениями людей в транспорте, в автомобильной мастерской, на улицах города. Закрепить правила поведения в общественных местах. Формировать умения выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом, подводить к самостоятельному созданию игровых действий, подбирать предметы и атрибуты для игры, входить в определенный образ
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Дидактические игры: «Городок», «Смоделируй знак», «Виды транспорта», «Четвертый лишний»; «Веселый жезл», «Лото «Дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Светофор и регулировщик», «Говорящие дорожные знаки», «Разрезные знаки», «Я грамотный пешеход» и другие. Задачи : закреплять представления детей о транспорте, развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность, развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соблюдать правила поведения на улице и в транспорте; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Подвижные игры : «Регулировщик и водители», «Будь внимательным!», «Воробушки и автомобиль», «К своим знакам», «Ловкий пешеход», «Цветные автомобили, «Стоп – Идите» и другие. Задачи: закреплять умение действовать по сигналу, уточнить знание правил дорожного движения и дорожных знаков; развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; совершенствовать навыки бега в рассыпную не сталкиваясь; соблюдение правил поведения на улице и в транспорте.
2 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Работа с родителями
Организация выставки совместных рисунков родителей и детей «Изучаем правила безопасности вместе» Консультация для родителей «Родителям – как правильно научить ребенка Правилам Дорожного Движения» Рекомендации для родителей «Дорожная безопасность для детей» Продуктивная деятельность детей и родителей:
книжки-малышки «Азбука безопасности»
Инструктажи для родителей о безопасных маршрутах движения в садик и обратно, по правилам пользования общественным транспортом и правилам безопасного поведения на дорогах и улицах;
3 ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ(ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ )
Выставка совместных рисунков родителей и детей «Учим правила дорожной безопасности вместе» Викторина: «Знай и выполняй правила дорожной безопасности» Развлечение «Баба-Яга в стране дорожных знаков» Презентация коллажа «Наша улица»
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЕКТА
Начало проекта
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОЕКТА
Конец проекта
ВЫВОД
В процессе реализации проекта у воспитанников сформировалось умение оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения на дороге и в транспорте.
Сведения, полученные в результате педагогической диагностики дали возможность спрогнозировать степень личностного роста каждого ребенка.
Результаты педагогической диагностики были использованы исключительно для индивидуализации образования; оптимизации работы с группой детей на учебный год.