kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занимательная деятельность по рисованию в подготовительной группе. На тему: «Домашняя кошка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательная деятельность по рисованию в подготовительной группе.

На тему: «Домашняя кошка».

Программное содержание: Формирование у детей умения создавать выразительный образ кота; учить выразительно передавать в рисунке образ домашнего животного (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему; закреплять ранее сформированные технические навыки и умения в рисовании (смешивание красок и размывание); познакомить детей с анималистическим жанром живописи.

Задачи:

  • Продолжать учить детей придумывать содержание своей работы, передавать строение фигуры кошки, положение туловища животного, закрепить приемы изображения предмета из отдельных частей;
  • Развивать образное восприятие и воображение;
  • Учить правильно держать кисть при рисовании;
  • Учить анализировать собственную работу и работу сверстника;
  • Воспитывать аккуратность при работе;
  • Прививать любовь к животным.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, живой кошки;
  • Отгадывание загадок;
  • Чтение художественной литературы - стихов, рассказов;
  • Составление рассказов о домашних животных.

Материалы:

Альбомные листы, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, схема поэтапного рисования кошки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занимательная деятельность по рисованию в подготовительной группе. На тему: «Домашняя кошка».»

Занимательная деятельность по рисованию в подготовительной группе.

На тему: «Домашняя кошка».

Программное содержание: Формирование у детей умения создавать выразительный образ кота; учить выразительно передавать в рисунке образ домашнего животного (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему; закреплять ранее сформированные технические навыки и умения в рисовании (смешивание красок и размывание); познакомить детей с анималистическим жанром живописи.

Задачи:

  • Продолжать учить детей придумывать содержание своей работы, передавать строение фигуры кошки, положение туловища животного, закрепить приемы изображения предмета из отдельных частей;

  • Развивать образное восприятие и воображение;

  • Учить правильно держать кисть при рисовании;

  • Учить анализировать собственную работу и работу сверстника;

  • Воспитывать аккуратность при работе;

  • Прививать любовь к животным.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, живой кошки;

  • Отгадывание загадок;

  • Чтение художественной литературы - стихов, рассказов;

  • Составление рассказов о домашних животных.

Материалы:

Альбомные листы, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, схема поэтапного рисования кошки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами будет занятие по рисованию. И на этом занятии мы с вами познакомимся с новым жанром живописи – Анималистическим

Если на картине нарисовано какое-нибудь животное, то это анималистический жанр. Слово animal (анимал) означает в переводе с английского языка животное. Поэтому художники, которые рисуют животных, называются анималистами.

Сегодня мы с вами будем художниками-анималистами. Если вы отгадаете загадку, то узнаете кого мы будем рисовать.

Хвост пушистый и усы …

Нет приятнее красы!

Лапки - мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко. (кошка)

Воспитатель: Правильно - кошка. Кошка - удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Кошки все разные, нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Кроме того, есть очень пушистые, их называют длинношерстными, а есть гладкошёрстные. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздражённом. Бегать и прыгать их любимое занятие. Кошка – отличный охотник. Она ловит мышей. А ещё кошки любят рыбу и молоко. А ещё ест такое поверье, что кошки лечат людей, когда у человека что то болит, то кошки ложатся на то место и человеку становиться легче. А ещё кошки отлично снимают стресс и поднимают настроение человеку своим мурлыканьем.

Сегодня мы много узнали о кошках нового и сейчас я вам предлагаю немного размяться.

Физкультурная разминка «Рыжий кот».

Лежебока рыжий кот (Встать на свободном пространстве группы)

Отлежал себе живот, (Потянуться)

Встал и выгнул спину в мост, (Согнуться)

Распушил красивый хвост, (Прогнуться)

Мягко лапками пошел, (Шагать друг за другом)

Тихо песенку завел. (Помяукать)

Воспитатель: Теперь можно приступить к работе. Посмотрите, у меня есть схема поэтапного рисования кошки. (рассматриваем схему).

Воспитатель: Ребята, не забывайте, что кошки имеют разную окраску шерсти. Поэтому прежде чем начать рисовать, придумайте какого цвета будет шёрстка у вашей кошки.

Обратите внимание как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) .

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Сначала мы возьмём простой карандаш и по схеме нарисуем голову, а на ней прорисуем ушки, глазки, носик и усики.

Далее нарисуем туловище кошечки, Дорисуем лапки и хвостик.

А теперь можно приступить к раскрашиванию наших кошечек.

В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на схему изображения кошки. Индивидуально оказывать помощь детям испытывающих затруднения.

Воспитатель: Вот наши кошечки и готовы. Ребята, да вы просто настоящие художники - анималисты! Такие прекрасные картины у вас получились. И кошечки у всех такие разные получились. Молодцы! Давайте сделаем из наших рисунков выставку, которая будет украшать приемную.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шукаева Оксана Анатольевна

Дата: 02.12.2025

Номер свидетельства: 678169


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства