Просмотр содержимого документа
«Занятие для второй младшей группы (Аппликация) на 8 марта»
Конспект НОД по ИЗО (рисование мятой бумагой) во 2-ой младшей группе на тему: «Цветы для мамы».
Цель .знакомство детей новой техникой рисования, мятой бумагой
Задачи:
познакомить детей с наступающим праздником;
формировать умение передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования - печатание бумажным комочком;
освоить технику выполнения работы способом тампонирования;
развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей;
воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку – маме;
Оборудование:
лист бумаги А3
половинки листов для сминания
гуашь желтого, красного, синего, зеленого, белого цветов
, палитра,
кисточки,
баночки с водой
, влажные салфетки.
Интеграция областей:
речевое развитие,
физическое развитие
, социально - коммуникативное развитие.
Ход НОД
1. Беседа с детьми о приближающемся празднике
Ответы детей:
Воспитатель: Скоро наша страна будет отмечать праздник посвященный всем женщинам России. Этот праздник называется “Международный женский день-8 марта ”.
Воспитатель: А что можно подарить своей маме, бабушке.
Ответы детей:
Воспитатель: Цветы-самый лучший подарок. У меня есть вот такой чудесный цветок, сейчас мы с ним поиграем.
Игра “Скажи ласково ”
(Дети передают из рук в руки цветок и говорят ласковое слово о маме.)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю для ваших мам и бабушек нарисовать красивые цветы небывалой красоты, ведь все мамы очень любят цветы.
Воспитатель: А рисовать мы будем необычным способом - бумажным комочком.
2. Показ работы воспитателем с комментированием.
Воспитатель: Рисовать цветы мы с вами будем мятой бумагой.
Беру листик бумаги, и мну его в руках, пока листик не превратится в комочек.
Далее я беру комочек и макаю нижнюю часть комочка в гуашь и печатаю им цветок способом тычка, беру другой комочек и макаю его в гуашь другого цвета и опять печатаю им небольшой шарик и ещё комочек и снова макаю в гуашь другого цвета и опять печатаю. У меня получились вот такие три шарика разноцветных.
Для того, чтобы начать рисовать, надо пальцы нам размять.
3. Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышет,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Воспитатель: Повторите еще раз , с чего начнем?
1. Мнем бумагу в комок.
2. Макаем в гуашь.
3. Печатаем цветы небывалой красоты.
4. Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети рисуют цветы, воспитатель наблюдает за выполнением работы, по необходимости помогает.