kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Творческий отчет. Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческий отчет.

Непосредственно-образовательная деятельность

 в средней группе

«По дорожкам радуги к старшей группе»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Творческий отчет. Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 53 «Солнышко»












Конспект НОД

по нравственному воспитанию детей

во второй младшей группе

«Дорогою добра»









Воспитатель:

Сербина И.М











2017 год

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»: 

Цель: развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым моральным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; развитие свободного общения со взрослыми и детьми в различных формах и видах детской деятельности.

«Речевое развитие»:

Цель: учить подбирать подходящее слово, согласовывать его с другими словами в предложении; формировать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме; развивать мелкую моторику во время пальчиковой гимнастики, связной речи.

«Познавательное развитие»:

Цель: формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений о дружеских взаимоотношениях.

«Художественно-эстетическое развитие»:

 Цель: развитие продуктивной деятельности детей, творческого воображения, эстетического вкуса и музыкального слуха.

«Физическое развитие»:

Цель: сохранение правильной осанки в положениях сидя, стоя, в движении.

Задачи:

  • Развивать представление о том, что такое дружба.

  • Помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, учить простым способам выхода из конфликтов.

  • Продолжать формировать навыки коллективного творчества.

  • Развивать эстетическое восприятие, воспитывать самостоятельность и активность.

  • Прививать чувство отзывчивости, доброжелательности, взаимопомощи.

Предварительная работа:

- беседы с детьми по темам «Друзья», «С кем я дружу», «Ссоримся – миримся»;

«О доброте и жадности».

- чтение художественной литературы (р.н.с. «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка», «Теремок», рассказы В. Сутеева «Под грибком» и «Мешок яблок»),

-разучивание  стихов В.Орлова, А.Л.Барто и потешек о дружбе;

- настольно – печатные игры («Парные картинки» и «Разрезные картинки),

- подвижные («Зайка серенький», «У медведя во бору», «Птички в гнёздышках»),

-дидактические («Когда это бывает», «Кто что делает», «Угадай, кто позвал»»)

и строительные игры из кубиков, кирпичиков, конструктора Лего, пазлы со сказками, игры с пирамидкой;

-пальчиковые гимнастики «Как живёшь?», «Дружат в нашей группе», « Вышли пальчики гулять», «Мы играли», «Сидит белка на тележке», « Мы делили апельсин»;

- продуктивная деятельность детей: рисование «Первые цветы», «Мой дом»;

Оборудование:  

-демонстрационное: большой резиновый мяч, маски  зайчик и волк,  иллюстрации на тему плохие поступки,

- ТСО, диск с релаксационной музыкой; ноутбук.

-раздаточное: цветная бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеёнки.

Ход НОД.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, Вы знаете, что каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Есть такая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.

Солнце красному.

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному.

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди взрослые и малыши.

Дети: Вам привет от всей души!

Ребята, послушайте, одну песню. (Включить запись песни «Друзья»).

Воспитатель: О чем здесь поется?

Дети: в песенке пелось о дружбе.

-Ребята, поднимите руку, у кого из вас есть друг. Хорошо.

-Максим, во что вы вместе играете с другом?

- Анисия, как ты помогаешь другу?

-Полина, ссоришься ли ты с друзьями?

-Если вы поссорились, что надо сделать, чтобы сохранить дружбу?

- С кем дружит Соня?

- С кем дружит Костя?

- С кем дружит Катя?

Воспитатель: Молодцы.

Сюрпризный момент:

Ребята, посмотрите, мне вчера пришло письмо. Лесные жители просят меня, как воспитателя, помочь подружить зверей , зайца и волка, в сказочном лесу. Если хотите, я возьму вас с собой. Ведь вы такие дружные.

Дети: Да!

Воспитатель: Путь наш лежит через дорогу добра. Встаньте ровно, закройте глаза и произнесите такие слова:

В ладоши мы хлопнем, ногою притопнем.

1,2,3, 4,5 - можно глазки открывать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то грустит.

-Давайте послушаем, что случилось с зайчиком и волком:

Разыгрывание ситуации «Ссора»

КТО КОГО?
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.

Что же случилось с зайчиком и волком?

Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались).

Воспитатель: Ребята хотите помирить зверей? Тогда нам надо выполнить дружно задания, которые находятся на волшебном цветке. Готовы?

Воспитатель: У меня есть волшебная указка, она поможет нам найти путь. Следите глазами!

Зрительная гимнастика

Вот стоит красивый лес! В нем много сказок и чудес! (круговые движения палочкой)

Слева – сосны, справа – ели. (движения палочкой вправо – влево)

Дятел сверху тук, да тук! (движения вверх-вниз)

По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли (движения палочкой -змейка)

И цветочек наш нашли. (палочкой указывает то место, где находится цветок)

Воспитатель: Посмотрите, (воспитатель открывает занавес на мольберте, и дети видят цветок). Давайте посчитаем, сколько здесь лепестков

Дети: 1, 2, 3 (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: Ребята, под каждым лепестком есть задание. Анисия, подай мне, пожалуйста, жёлтый лепесток.

1задание: «Что такое хорошо, и что такое плохо»

Воспитатель: Надо помочь Нехочухе исправить плохие поступки. Давайте, все подойдем к столу и рассмотрим картинки.

(дети выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы справились с первым заданием.

Артём, принеси, пожалуйста, зелёный лепесток.

2задание: «Назови ласковые слова»

Воспитатель:2 задание – назвать ласково. Есть много разных слов. Вас тоже зовут по-разному: Лена, Саша, Аня. Но можно назвать и ласково: Аня – Анечка и т.д. Я буду называть слово, и кидать одному из вас мяч, а вы, говоря в ответ, ласковое слово, будете мне возвращать мяч мне.

Воспитатель-фея: заяц.

Дети: зайчонок, зайчишка, заюшка.

Воспитатель: бабушка

Дети: бабулечка, бабуля, бабуленька.

Воспитатель: мама

Дети: мамочка, мамуля, маменька.

Воспитатель: лиса.

Дети: лисонька, лисичка.

Воспитатель: ребята, вам понравилось называть ласковые слова? Да, ласковые слова душу согревают.


Воспитатель: Молодцы, но у нас остался еще один лепесток. Павлик, подай мне красный лепесток.

3 задание «Улыбка».

Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

- И сейчас мы свами не будем грустить, а немножко повеселимся.

А сейчас мы  покажем зайчику и волку, какие мы с вами дружные.

Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель рассказывает потешку, дети повторяют имитационные движения:

«Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Начинай считать опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

-Ребята, а давайте, чтобы зайчик и волк больше не ссорились и всегда помнили, что такое дружба, сделаем все  вместе дружно им подарок.

Аппликация «Паровозик дружбы»

Посмотрите, ребята, наши зайчик и волк улыбаются друг другу, они рады. Вот они и помирились.

Воспитатель: Задания мы выполнили, нам пора возвращаться в детский сад.

Встаньте, закройте глаза и произнесите волшебные слова:

В ладоши мы хлопнем, ногою притопнем.

1,2,3, 4,5 - можно глазки открывать.

Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось наше приключение? Кто вам встретился в лесу? Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе, когда делимся игрушками).

Воспитатель: Правильно. Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем.

Вы меня сегодня очень порадовали, так как справились со всеми заданиями.

 - Молодцы!

- Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!


Используемая литература.

Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие/ И.Е. Аверина. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.

Петрова В.И., Стульник Т.Д. Этические беседы с детьми; Нравственное воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов.-2-е изд., испр. И доп.-М: Мозаика – Синтез, 2008.

























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Козьменко Ольга Викторовна

Дата: 03.05.2017

Номер свидетельства: 412927


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства