kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по развитию речи "Доброе слово лечит, а худое - калечит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа предназначена для дошкольников старшей группы по развитию речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по развитию речи "Доброе слово лечит, а худое - калечит"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности



Білім облыстарыОбласть: «Коммуникация»

Бөлімдер – Раздел: Развитие речи

ТақырыбыТема: Доброе слово лечит, а худое - калечит.

Мақсаты - Цель: закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении; упражнять в грамотном построении ответов на заданные вопросы. Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать чувство доброты.

Билингвальный компонент: Здравствуйте – Cәлеметсізбе - Hello, привет – сәлем, добрый день - ізгі күн - Good afternoon, добрый вечер - ізгі кеш - Good evening.



Қызмет кезеңдері

этапы деятельности

Мұгалемңін іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-қызықтырүшіліқ

Мотивационно побудительный.

Звучит звукозапись песни «Песенка о доброте»

Дети, о чём поётся в этой песенке?

- Правильно ребята, в этой песенке у нас поется о доброте и дружбе.


- А что такое доброта? Что значит быть добрым?

А каких добрых героев сказок вы знаете?

- Молодцы, дети, вы правильно понимаете, кого можно назвать добрым.

Наверное, вы любите сказки?

- Я приглашаю вас в сказочный дворец «Доброты».

- Как вы думаете, почему он так называется?


Хотите вы пойти туда?

Идти нам придётся по сказочной тропинке


Собираются на ковре. Слушают песню.

- В этой песенке поется о доброте





Ответы детей.


По очереди перечисляют добрых героев сказок: красная шапочка, ай-болит, колобок и т.д



-да



- в этом дворце живут только добрые герои.



-Хотим.

Проходят и садятся за столы, за свои рабочие места.

Ізденү-Ұйымдастырүшы-

Проблемно-поисковый

Вот наше первое задание.

Мы должны с вами составить волшебный цветок, но лепестки у него не простые, а должны быть с добрыми делами.

Показываю лепестки с картинками, на которых изображены ситуации хороших и плохих дел.

Дети рассматривают, называют добрые и плохие дела.

Какие листочки мы возьмём с собой? (Те, на которых изображены добрые дела.)







Молодцы, посмотрите какая красивая ромашка у нас с вами получилась.


Ребята, посмотрите, к нам только что пришло письмо. Хотите узнать что внутри?

Воспитатель открывает, читает письмо: «Дорогие путешественники! Вы пройдете дальше в дворец доброты, но только тогда , когда ответите на все вопросы.

Ребята, вы хотите идти дальше?

- Тогда давайте отвечать:

— Какие слова говорят при встрече?(на казахском, Английском)






— Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь?


— Кому должны уступать место в транспорте?


— Как ты должен обращаться к продавцу?

— Как ты попросишь у друга игрушку?

— Что ты скажешь, если тебе помогли?

— Вы с другом нечаянно столкнулись. Тебе больно. Что ты скажешь?

— У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?

Ну вот и ответили на вопросы, молодцы.


Переходим дальше по нашей тропинке.А вот и сказочный дворец. 

А у дворцовых у ворот

Дерево добра растёт.

Налетел вдруг ветерок,

И листочки уволок.

Стало дерево скучать,

Людей добрых поджидать.

Вы, ребята, приходите

И листочки приносите.


Ребята,нам нужно помочь дереву вернуть листочки, а поможем мы,если назовем все добрые и вежливые слова, которые спрятались в мультике.

А для этого давайте с вами внимательно послушаем и соберем все листочки.(по названным словам приклеиваю листочки к стволу дерева)

-Молодцы, и с этим заданием вы справились

Давайте с вами теперь немного отдохнем и снова отправимся в путь.

МАРТЫШКИ

Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!


Отдохнули, а теперь отправимся дальше.










Выбирают и прикрепляют только те лепестки, на которых изображено доброе дело. А где плохое, они говорят, как же нужно было поступить в данной ситуации.

Смотрят на доску, на ромашку которую они сами составили.









-Хотим.





- Да



- При встрече говорят здравствуйте(Cәлеметсізбе, Hello), привет, добрый день(ізгі күн, Good afternoon), добрый вечер(ізгі кеш, Good evening)

- я скажу, извините

- место в транспорте должны уступать пожилым людям

- вежливо, не кричать, не командовать

- дай мне пожалуйста игрушку поиграть



- спасибо

- пожалуйста, будь аккуратней

- я поделюсь со своим другом.





Слушают внимательно воспитателя.

















Просмотр мультфильма, внимательно слушают и запоминают добрые, вежливые слова.

(добрый день, добрый вечер, прости, пожалуйста, спасибо, спокойной ночи)





Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении.











































































Рефлексивті-коррекциялүші-

Рефлексивно-корригирующий

И нас ожидает теперь ребята задание по сложнее.

Загадываю проблемные ситуации.


Саша до сих пор не научился завязывать шнурки. 
Никита в раздевальной комнате кричит. 
-Ха, посмотрите , скоро в школу пойдет, а шнурки не умеет завязывать. 
Катя молча подошла и помогла Саше. 
Чей поступок верный?


У Кати укатился мяч и ударился о твою ногу. 
Никита закричал.- Ты что не видишь, куда мяч бросаешь? Мне же больно. 
Как бы вы поступили иначе ? Что вы скажете друг другу?


Молодцы, и с этим вы справились, правильно все сказали. Никогда нельзя высмеивать человека если у него что то пока не получается, и нельзя кричать без повода, нужно спокойно сказать что вам это не нравится, и дождаться пока человек перед вами извиниться.



И вот скоро наше путешествие подойдет к концу, и я бы хотела узнать, знаете ли вы пословицы о доброте, дружбе, друзьях.

Заучивание пословиц:


Не одежда красит человека, а его добрые дела.




Доброе слово лечит, а худое калечит.






Добро всегда побеждает зло.


Добрый человек добру учит.






: скажите, у какого человека больше друзей - у доброго или злого? А вы хотите, чтобы у вас было много друзей?

Говорят вместе с детьми

Чтобы доброта не пропала нам нужно Совершать только добрые поступки, говорить вежливые слова, быть дружными.



А теперь нам пора уходить. Давайте улыбнёмся друг другу, поделимся друг с другом добротой.


Анализируют занятие:

- Что мы сегодня с вами делали?

- Какие слова мы вспоминали?

- Что было бы, если бы мы не знали вежливых слов?



Садятся на места, продолжают работать.

Решают проблемные ситуации. Предлагают свои решения проблем.





























Если знают, то говорят пословицы о добрых делах,о добром слове, если нет, то вместе с воспитателем заучивают пословицы и говорят смысл каждой, кто как понимает.

- нельзя судить о человеке по его внешнему виду, нужно хорошо познакомиться с человеком.



- можно легко обидеть плохим словом, нужно думать и выбирать слова, которые мы говорим. Если мы обидели. То необходимо обязательно извиниться.

- добрые дела всегда лучше чем плохие

- у доброго человека всегда добрые поступки, он сам поступает хорошо , и учит своих друзей правильным поступкам.

- у доброго

- Да!

Повторяют за воспитателем.









Подводят итог.

Отвечают на вопросы. Закрепляют полученные знания.





Воспроизводит: добрые, вежливые слова(на трех языках)


Понимает: смысл и значение каждого вежлевого слова и поступка


Применяет: знания вежливых слов в повседневной жизни































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по развитию речи "Доброе слово лечит, а худое - калечит"

Автор: Деревянко Елена Викторовна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382936


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства