kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тематическое планирование в подготовительной группе "Хлеб - всему голова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематическое планирование на неделю в подготовительной группе на тему: "Хлеб - всему голова"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тематическое планирование в подготовительной группе "Хлеб - всему голова"»

План

образовательной деятельности

с 31.10.2022 по 03.11.2022

Тема недели: «Хлеб – всему голова»



Цель: Продолжать расширять знания детей о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке); процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. Дать представления о том, как выращивали хлеб в старину. Развивать умение называть последовательность выращивания хлеба – пахота, боронование, посев, рост, жатва, молотьба, выпечка.  Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям вырастившим его.



Воспитатель: Анисимова М.Ю.





Тема: Хлеб – всему голова

Цель: Продолжать расширять знания детей о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке); процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. Дать представления о том, как выращивали хлеб в старину. Развивать умение называть последовательность выращивания хлеба – пахота, боронование, посев, рост, жатва, молотьба, выпечка.  Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям вырастившим его.

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник 31.10.2022

Хлеб – всему голова

Утро

Прием детей. Утренний фильтр.

Физическое развитие Утренняя гимнастика.

Художественно-эстетическое развитие

Лепка «Хлеб»

Цель: закрепить у детей умение лепить хлеб из скатанных столбиков. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать воображение и творчество при создании поделки.



























































Физическое развитие

Бег из разных стартовых положений.

Цель: развитие основных видов движения.































Социально-коммуникативное развитие

Д/и «Зеркало»

Цель: отвлечь детей от фиксированности на собственном Я и сосредоточенности на отношении к себе ровесников и обратить их внимание на сверстника самого по себе, вне контекста их взаимоотношений. Развитие способности увидеть другого, почувствовать общность, слитность с ним.




I половина дня

Социально-коммуникативное развитие

Труд в природном уголке «Полив комнатных растений».

Цель: Дать детям представление о способах полива (в поддон, под листья) и правилах (не заливать, поливать равномерно); воспитывать желание ухаживать за растениями. Привлекать детей к посильной помощи, уточнить представления детей о комнатных растениях.

Физическое развитие

ЗОЖ «Путешествие в страну здоровья»

Цель: закрепить у детей представления о том, как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми.

Речевое развитие

Д/и Игровое упражнение «Составь предложение»

Цель: закрепить умение детей составлять правильно предложения.

Самостоятельная деятельность

Социально-коммуникативное развитие

С/р игра «Супермаркет».

Цели: закрепить умение детей согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников, менять роли по ходу игры. Побуждать детей более широко использовать в играх знания  об окружающей жизни; развивать диалогическую речь.

ОД

ФЭМП 09.00-09.30

«Путешествие хлебушка».

Цели: продолжать формировать  и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Развивать творческие способности, эмоциональную сферу детей в игровой деятельности.

Задачи: закрепить счет в пределах 10; пространственные представления:  выше, ниже, под, над, слева, справа; развивать пространственное восприятие; способствовать формированию  более  глубоких и четких представлений о числах с помощью художественного слова и образов; закрепить знания учащимися геометрических фигур, повторить прямой и обратный порядковый счет, смысла знаков арифметических действий , =. развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать дружественные чувства детей друг к другу, коммуникативные навыки, согласовывая действия в игровой и учебной деятельности.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.

Оборудование:  мольберт, карточки с картинками и цифрами для игры «Хлеб родился в чистом поле», чашечные весы.

Ход занятия:

Организационный момент.

1. Отгадывание загадки.

Основная часть

2. «Сколько бубликов спряталось»

3. Игра «Праздничный пирог»

4. Упражнение «Считаем и рассуждаем»

5. Игра «Кого угостим»

6. Игра «Хлеб родился в поле чистом». 

7. Игра-эстафета «Кто скорее отвезёт зерно на элеватор»

8. Командная игра «Собери каравай» (пазлы)

Заключительная часть

9. Рефлексия.

Физкультурное 11.30-12.00 по плану инструктора по физической культуре.

Прогулка

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Наблюдение за ветром

Цель: продолжать развивать умение определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задевает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. 

Беседа «Хлебный магазин - это...?»

Цель: уточнить представления детей об хлебном магазине, активи­зировать в речи: названия изделий из теста, глаголов, обозначающих действия продавцов и покупателей; качественных прилагательных.

Д/и «Что будет, если …?»

Цель: Знать, что надо делать для того, чтобы беречь, сохранять и приумножать природу. Развивать умения делать выводы и умозаключения.

Физическое развитие

П/и «Третий лишний».

Цели: закрепить умение соблюдать правила игры; развивать ловкость и быстроту бега.

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Исследование «Волшебные стеклышки»

Цель: Знакомство детей с увеличительными приборами: лупа, микроскоп

Труд. «Уберем ветки с участка»

Цель: продолжать закреплять умение детей трудиться на участке. Воспитывать положительное отношение к труду.

Работа перед сном/подъем

Социально-коммуникативное развитие Закрепление культурно-гигиенических навыков.

Физическое развитие Бодрящая гимнастика. Закаливающие процедуры.

II половина дня

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Рисование узоров на бумаге в клеточку («продолжи начатый узор»)

Цель: способствующих развитию ручной умелости и подготовке руки ребенка к письму: Развитие графических движений, зрительного восприятия, зрительно - моторных координации.

Художественно-эстетическое развитие

Чтение Н. Гернет и Д. Хармс. «Очень-очень вкусный пирог»

Цель: закрепить умение чувствовать ритм стихотворения; эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения; развивать умение выразительно читать наизусть стихотворение; побуждать к размышлению над тем, зачем люди пишут стихи, а другие их слушают и заучивают наизусть.

Социально-коммуникативное развитие ОБЖ

Беседа «Куда бежать, если за тобой гонятся»

Цели: развивать умение детей различным способам реагирования на угрожающую ситуацию.

Самостоятельная деятельность

Познавательно развитие (ФЦКМ)

Д/и «Кто скорее свернет ленту?»

Цель: развивать моторику пальцев и кистей рук, формировать скорость и точность движений.

ОД

Констр./аппл. 15.30-16.00

«Золотые колосья хлеба» (аппликация)

Цель занятия: закреплять умение детей вырезать овал из прямоугольника путем срезания уголков.

Задачи: Познакомить детей с особенностями строения колоса; вспомнить правила безопасного использования ножниц; продолжать развивать умение детей путем срезания уголков прямоугольника получать овал; закреплять приемы аккуратного наклеивания; развивать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы: иллюстрации и рисунки на тему «Хлеб, колосья», колоски ржи, листы белые формата А5 – 13 шт., прямоугольники желтого цвета размер 1,5х3 см – по 9 шт. каждому ребенку (117 шт., полоска желтой бумаги 5 мм х15 см по 3 шт. каждому (39 шт., клей – 13 шт., кисти для клея – 13 шт., салфетка – 13 шт., музыкальный центр, музыкальное сопровождение: звуки природы для релаксации «Весенние голоса».

Методы и приемы работы с детьми: объяснение, рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, физминука, самостоятельная деятельность детей, использование художественной литературы.

Ход занятия:

1. Вводная часть

а) чтение стихотворения Е. Кравченко «Чудесный колосок»;

б) рассматривание колосьев ржи;

2. Основная часть

а) беседа о правилах работы с ножницами;

б) объяснение правила вырезания овала из прямоугольника путем срезания уголков;

в) объяснение вырезания усиков из длинной полоски бумаги;

г) физминутка;

д) вырезание овалов из прямоугольнико;

е) разрезание полосок по намеченным линиям;

ж) физминутка;

з) наклеивание стебля, зерен и усиков.

3. Заключительная часть

а) рефлексия (что мы сегодня делали, что понравилось)

б) наведение порядка на рабочем месте.

Прогулка

Продолжение утра

Самостоятельная игровая деятельность на прогулке.

Цель: развивать желание играть в коллективе, прививать дружелюбие.

Работа с родителями: Консультация для родителей  «Речевое развитие детей  6-7 лет»

Цель: Предоставить родителям информацию по речевому развитию детей.



День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Вторник 01.11.2022

Хлеб – всему голова

Утро

Прием детей. Утренний фильтр.

Физическое развитие Утренняя гимнастика.

Познавательное развитие (ФЦКМ)

«Магазин»

Цель: упражнять детей в подборе слов на заданный звук; развивать память, мышление, воображение, выразительность имитационных движений.



Д/и «Где это можно купить»

Цель: закреплять знания детей о том, что разные товары продаются в различных магазинах: продуктовых, промтоварных, книжных; учит детей различать магазины по их назначению, ориентироваться в окружающей обстановке; воспитывать желание помогать родителям, делать несложные покупки.













































Физическое развитие Ходьба по скамье на середине перепрыгнуть через веревку (В: 20).

Цель: развитие основных видов движения.



























Физическое развитие Коррегирующее упражнение «Ножницы»

Цель: укреплять мышцы ног, участвующих в формировании свода стопы


I половина дня

Социально-коммуникативное развитие

«Все что можешь, делай сам».

Цель: закрепление представления о трудолюбии. Вызвать желание выполнять поручения самостоятельно, аккуратно, старательно. Развивать у детей ответственное отношение к деятельности на занятиях, к качественному выполнению заданий. Воспитывать у детей уважение к своему труду и труду своих товарищей.

Труд в уголке природы «Ухаживаем за растениями».

Цель: Уточнить полученные ранее знания о способах содержания растений в чистоте, учить детей выбору способа снятия с растения пыли, ориентируясь на особенности его внешнего вида, строения.

ОБЖ «Кухня – не место для игр».

Цель: уточнить представление детей о опасностях таящихся на кухне.

Самостоятельная деятельность

Физическое развитие

П/и «Кольцеброс»

Цель: развивать меткость и ловкость, координацию движений, сноровку.

ОД

Развитие речи 09.00-09.30

«Хлеб-всему голова»

Цель: Дать детям представление о том, что хлеб – основной продукт питания человека. Способствовать знакомству детей с процессом посадки зерна и выпечки хлеба, бережного отношения к хлебу и труду людей, устанавливать причинно-следственные связи, помочь усвоению словаря по теме.

Задачи: Побуждать детей отвечать на вопросы, пополняя словарный запас. Упражнять в развитии координации речи с движениями, умение согласовывать слова действия, общей моторики. Способствовать знакомству детей с этапами выращивания и изготовления хлеба. Дать представления о последовательности посева зерен, изготовления и выпечки хлеба. Вызвать бережное отношение к хлебу, с уважением относится к труду. Способствовать развитию интереса у детей к устному народному творчеству. Обеспечение атмосферы доверия, партнерства, взаимопомощи. Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация внимания, мышления.

Использованные технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие, такие, как: пальчиковые игры, психогимнастика, дыхательная гимнастика, динамическая пауза., проблемные ситуации.

Методы: Словесные – художественные средства (фольклор, пословицы, чтение стихов, загадывание загадок, беседы.

Наглядные – образец действия взрослого, выставка хлебобулочных и кондитерских изделий.

Практические – хоровод, движения в соответствии с текстом, физминутка, посадка зерен пшеницы, изготовление изделий из соленого теста.

Приемы: Игровой, сюрпризный момент, похвала, поощрения.

Материал:

1. Демонстрационный: посылка, каравай, хлеб, выставка из хлебобулочных изделий, маски для детей, разные крупы для угадывания, мультимедийная презентация «Как хлеб на стол попал», «Какой разный хлеб».

2. Раздаточный: поддоны с землей, лейка, зерна пшеницы, палочки на каждого ребенка,связка баранок, фартуки, доски, мука, кусочки белого и ржаного хлеба на шпажках, шапочки- маски колосков, костюмы мельника и пекаря, коронки каравая и хлебопашца, гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная крупы на тарелочках на детском кукольном столике и в тканевых мешочках, и в нетрадиционном здоровьесберегающем оборудовании (змеи сшитые из галстуков)

Ход занятия:

Организационный момент.

1. Приветствие

2. Пальчиковая гимнастика

Основная часть

3. Пословицы и поговорки о хлебе

4. Дидактическая игра: «А какой он- хлеб?» 

5. Упр. для щек и губ «Хомячок-толстячок», «Спрятать зернышки»

6. Пальчиковая гимнастика «Хлебные изделия»

7. Этюд «Колоски”.

8. Психогимнастика и дыхательные упражнения.

9. Физминутка

10. Хороводная игра «КАРАВАЙ» (Рус. нар.)

Заключительная часть

11. Игра «Пожелания»

12. Рефлексия.

Музыка 11.30-12.00 по плану музыкального руководителя

Прогулка

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Наблюдение за осиной

Цель: ознакомить с деревом — осиной, ее строением, листьями.

Ход наблюдения

Зябнет осинка, дрожит на ветру,

Стынет на солнышке, мерзнет в жару.

Дайте осинке пальто и ботинки,

Надо согреться бедной осинке.

И. Токмакова

Физическое развитие

Народная игра «Пахари и жнецы»

Цель: закрепить умение строиться в две шеренги против друг друга и двигаться навстречу.

П/и «Мы веселые ребята»

Цель: упражнять в беге, развивать речь, воспитывать честность, справедливость.

Социально-коммуникативное развитие

Труд развешивание кормушек на территории детского сада.

Цели: вызвать желание выполнять трудовые действия.

С/р «Пиццерия»

Цели: закрепить умение самостоятельно распределять роли и действовать в соответствии с ролью, развивать умение самостоятельно создавать необходимые постройки, формировать навыки доброжелательного отношения детей. Побуждать детей более широко использовать в играх знания об окружающей жизни.

Работа перед сном/подъем

Социально-коммуникативное развитие Закрепление культурно-гигиенических навыков.

Физическое развитие Бодрящая гимнастика. Закаливающие процедуры.

II половина дня

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Пальчиковая гимнастика «Чебурек»

Цель: - развитие мелкой моторики рук.

Составление загадок (хлебо-булочные изделия).

Цель: Создание условий для усвоения детьми алгоритма составления загадок. Развивать умение детей составлять сравнения объектов, имеющих многоплановую характеристику. Познакомить с понятие «загадка», видами загадок. Упражнять в рассуждении, в умении доказывать. Активизировать словарь дошкольников.

Самостоятельная деятельность

Логические задачи.

Цель: развивать внимание, логическое мышление.

Прогулка

Продолжение утра

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Цель: развивать желание играть в коллективе, прививать дружелюбие.

Работа с родителями: Консультация для родителей «Всё о детском питании».

Цель: Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома.



День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Среда 02.11.2022

Хлеб – всему голова

Утро

Прием детей. Утренний фильтр.

Физическое развитие Утренняя гимнастика.

Художественно-эстетическое развитие

Аппликация

«Хлебница»

Цель: Закреплять умение детей вырезывать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое. Развивать зрительный контроль за действиями рук. Развивать умение красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету. Воспитывать художественный вкус.























































Физическое развитие

Метание в цель из положений: стоя на коленях, сидя, лежа.

Цель: развитие основных видов движения.






















Социально-коммуникативное развитие

«Каждой вещи – свое место».

Цель: Закреплять умение убирать на место свои вещи, игрушки, поддерживать порядок в шкафчике.


I половина дня

Речевое развитие

Заучивание стихотворения «Хлеба пекутся» В. Орлов.

Тонкой струйкой сытной

Змеится теплый запах по углам.

Вдыхаю мир отрадный, самобытный

С любовью и слезами пополам.

Как просто пониманье Мирозданья,

Когда, проснувшись по утру в тепле,

Под солнечное лучика лобзанье,

Домашний хлеб увидишь на столе.

Цель: Закрепить умение детей читать стихотворения наизусть, используя метод мнемотехники, передавая интонационную выразительность. Развивать чувство рифмы. Закреплять навыки связной речи,   грамматический строй речи (образование и употребление существительных в ласкательной форме). Закреплять понятия об основных признаках зимы, о снеге, ветре, снегопаде. Развитие мышления, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, речевого слуха и памяти. Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение. Воспитывать познавательный интерес, вежливость и доброжелательность. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения.  

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Конструирование «Печенье – продукт злаковый» (из теста)

Цель: закрепить умение детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта. Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях. Развивать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции.

Социально-коммуникативное развитие

Беседа "Хочу или надо?" 

Цель: Развитие самостоятельности и ответственности, формирование навыков совместной деятельности, Помощь, поступок, заботиться, ухаживать, обида, прощение, дружба, друг, приветливо, сочувствие

Самостоятельная деятельность

Социально-коммуникативная деятельность

Д/и «Конкурс хвастунов»

Цель: развивать умение детей видеть и подчёркивать положительные качества и достоинства других детей.

ОД

ФЭМП 09.00-09.30

«Хлеб»

Цели: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Развивать творческие способности, эмоциональную сферу детей в игровой деятельности.

Образовательные задачи: Совершенствование навыков количественного и порядкового счёта в пределах пяти. Закрепление умения сравнивать множества. Совершенствовать умения устанавливать взаимно однозначные соответствия путём визуального соотнесения элементов множества.   Закреплять умение детей сравнивать предметы по величине. Закреплять представлений о форме и геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

Развивающие задачи: Развитие мыслительных операций, речевой деятельности, развитие интонационной выразительной речи. Воспитательные задачи: Воспитание активности, инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Ход занятия

Организационная часть

1. Введение в игровую ситуацию «Назовите продукты»

Основная часть

2. Игра «Сравни колоски» Сравнение предметов.

3. Упражнение «Соберём зёрна в мешки»

4. Речь с движением “Тесто круто замесили”

5. Физминутка

6. Игра «Разложи по полкам»

7. Дидактическая игра "Подбери тарелку нужной формы" (Закрепление знаний о геометрических фигурах)

8. Работа в рабочих тетрадях

Заключительная часть

9. Рефлексия

Физкультурное 11.30-12.00 по плану инструктора по физической культуре.

Прогулка

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Наблюдение за пауком

Цели: продолжать расширять представления об особенностях внешнего вида пауков, их жизни; закреплять интерес к окружающему миру.

Ход наблюдения

У тебя, скажи, паук,

Сколько ног и сколько рук?

Отвечай-ка, паучок,

Сколько рук и сколько ног?

Когда лапы на дорожке

Ходят — это мои ножки,

Лапы вяжут паутинку,

Будто руки ткут холстинку.

Если я крадусь за мошкой,

Мои лапы — это ножки.

Если попадутся мухи,

Лапы цапнут их, как руки!  И. Лопухина

Физическое развитие

П/и «Ворона — воробей».

Цели: закрепить умение детей внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание; продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве.

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Игры с природным материалом «Куличики» (песок, листья, ветки)

Цель: уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов.

Экспериментирование «Песок. Его свойства»

Цель: Показать, что в сухой песок предметы погружаются глубже, чем в мокрый песок.

Труд. «Поможем малышам убрать участок»

Цель: продолжать развивать желание детей трудиться на участке, воспитывать заботливое отношение к малышам.

Работа перед сном/подъем

Социально-коммуникативное развитие Закрепление культурно-гигиенических навыков.

Физическое развитие Бодрящая гимнастика. Закаливающие процедуры.

II половина дня

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Упражнение «Мячик»

Цель: Развитие тонкокоординированных движений рук. Воспитание самостоятельности и уверенности в своих умениях.

Ручной труд «Остров фантазий»

Цель: развивать умение сочетать в поделках разный природный материал, проявлять фантазию, воображение; воспитывать интерес к живой природе.

Социально-коммуникативное развитие

Д/и «Баба Яга»

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников

Самостоятельная деятельность

Познавательно развитие (ФЦКМ)

Конструирование «По замыслу»

Цель: развивать умение детей совместно подумать о том, что они будут строить, распределять работу, подбирать материал.

ОД

Лепка 15.30-16.00

«Хлеб и хлебобулочные изделия»

Цели: Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.

Задачи: закреплять умение детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта. Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях. Закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки. Развивать мелкую моторику рук. Развивать воображение. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Материал: Картинки с изображением хлебобулочных изделий, слоёное тесто, мяч, дощечки для лепки, стеки, салфетки, цветной картон, подносы.

Ход занятия:

Организационная часть

1. Дидактическая игра « Что можно приготовить из муки?»

Основная часть:

2. Актуализация знаний.

3. Физминутка

Практическая часть

4. Пальчиковая игра «Месим тесто»

Заключительная часть

5. Рефлексия.

Прогулка

Продолжение утра

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Цель: развивать желание играть в коллективе, прививать дружелюбие.

Работа с родителями: Консультация для родителей "Фитотерапия в период ОРЗ

Цель: психолого–педагогическое  просвещение родителей в вопросах укрепления здоровья.



День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Четверг 03.11.2022

Хлеб – всему голова

Утро

Прием детей. Утренний фильтр.

Физическое развитие Утренняя гимнастика.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»

Цель: Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество. Закреплять умение передавать сложную форму листа. Развивать ассоциативные связи. Упражнять в аккуратном красивом закрашивании. Формировать эстетический вкус.





















































Физическое развитие

Прыжки с высоты из положения, стоя спиной вперед.

Цель: развитие основных видов движений.





































Художественно-эстетическое развитие

«Музыкальное лото по памяти»

Цель: Закреплять знания о музыкальных инструментах и их принадлежности к тому или иному виду оркестра, а также развивать память, выдержку и внимание.

I половина дня

Социально-коммуникативное развитие

Проблемная ситуация «Вова купил и ест мороженое. Навстречу идет его друг Витя. Вова спрятал мороженое, а Витя подошел и угостил его конфетой. Что чувствует Вова? Как бы поступили вы?»

Цель: Продолжать знакомить детей с чувствами неловкости и стыда, развивать умение быть щедрым  

ПДД «Светофор и регулировщик» (правила ПДД)

Цели: уточнить знания детей о работе сотрудников ГИБДД (регулировщика); объяснить значение его жестов; формировать умение соотносить жесты регулировщика с цветом светофора.

Речевое развитие

Д/и «Подскажи словечко»

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

Самостоятельная деятельность

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Д/и «Составь узор или картинку из резинок»

Цель: развивать умение детей составлять узор из банковских резинок, развивать мелкую моторику рук, воображение, координацию руки и глаза, учить работать по схеме.

ОД

Обучение грамоте 09.00-09.30

«Хлеб всему голова. Буква Х, х,  звуки Х, ХЬ"

Цель: закрепление знаний (буква «Х», звук [х], [хь]).

Задачи: закрепить знания детей о буквах Х, х, с тем, что они обозначают звуки "х" и "хь", продолжать развивать умение проставлять ударение в словах и произносить слова  с ударением, называть слова с определённым местом звука в слове,  проводить звуковой анализ слов, составлять предложение с заданным словом и выкладывать схему предложения, определять количество слов в предложении, произносить  предложения с разной интонацией и ставить в конце соответствующий знак препинания, продолжать развивать речь детей, их навыки чтения и составления слов из слогов, уточнять и расширять словарь, воспитывать устойчивый интерес к звукам языка, потребность говорить правильно, доброжелательные отношения в коллективе, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев.

Демонстрационный материал: магнитная доска, разноцветные фишки: красные, синие, зелёные, чёрные, стенд с буквами, указка, карточки со знаками препинания, полоски для схемы предложения, буквы и слоги, картотека с загадками, скороговорками, чистоговорками, предметные картинки, пиктограммы, картинки для проведения  гимнастики  для глаз, колосья и зёрна ржи, пшеницы, картины о хлебе.

Раздаточный материал: подносы с круглыми фишками для игры, красные, зелёные, синие, чёрные фишки для звукового анализа, полоски для выкладывания схемы предложения, карточки с окошечками для звукового анализа, карточки со знаками препинания,   карточки для игры "Камень - вата".

Словарная работа: звук, слог, гласный, согласный, ударение, заглавная, строчная, хлебороб, урожай, глухарь (во время пения так увлекается своей песней, что вокруг ничего не слышит – поэтому получила такое название), подсолнух (подсолнечник - высокое растение), пахарь, ток, элеватор, пекарня.

Ход занятия:

Организационный момент.

1. Вопросы  для разминки.

Основная часть

2. Давайте расскажем об этом звуке.

3. Поезд с тремя вагончиками для игры «Место звука х (хь) в трёх позициях»:

4. Словарная работа: Хлебороб – «хлеб» и «работа»

5. Хлеб - он – какой?

6. Игра «Из чего пирог»

7. Работа в тетрадях

Заключительная часть

8. Рефлексия

Музыка 11.30-12.00 по плану муз. руководителя

Прогулка

Познавательное развитие (ФЦКМ)

Наблюдение трудом взрослого на огороде

Цели: активизировать познавательную деятельность, поддерживать стойкий интерес к наблюдениям; побуждать принимать активное участие в сборе урожая.

Летом в огороде —

Свежие, зеленые,

А зимой в бочке —

Крепкие, соленые.

Социально-коммуникативное развитие

Беседа «Умей прийти к общему решению»

Цель: Развитие волевые качества: умения ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

С/р игра «Супермаркет».

Цели: закрепить умение детей согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников, менять роли по ходу игры. Побуждать детей более широко использовать в играх знания  об окружающей жизни; развивать диалогическую речь.

Труд «Наведем порядок в песочнице»

Цель: закрепить у детей соответствующие трудовые навыки. Развивать умение подбирать инвентарь, очищать его от песка и складывать в ящики. Сметать с бортиков песочницы песок. Оценивать результаты труда.

Физическое развитие

Народная игра «Капуста»

Цель и задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, умение согласовывать движения со словами, упражнять в беге, умению играть в коллективе.

Игра малой подвижности «Колобок» 

Цель: упражнять детей в координации и ориентировке в пространстве при выполнении разных заданий, развивать слуховое внимание через игру.

Работа перед сном/подъем

Социально-коммуникативное развитие Закрепление культурно-гигиенических навыков.

Физическое развитие Бодрящая гимнастика. Закаливающие процедуры.

II половина дня

Речевое развитие

Д/и «Добавь   слово»

Цель:  развивать память, умение классифицировать предметы по группам.

Познавательное развитие (ФЦКМ)

«Хлеб-богатство России».

Цель: Закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб – богатство нашей страны. Воспитывать чувство уважения к труду людей, бережное отношение к хлебу.

Самостоятельная деятельность

Рассказывание русской народной сказки «Колобок» с использованием театра-масок

Продолжать развивать умение детей рассказывать сказку, сопровождая ее показом настольного театра. Продолжать развивать умение детей следить за развитием действия и отвечать на вопросы по содержанию сказки. Побуждать детей принимать участие в рассказывании сказки. Способствовать интонационной выразительности речи. Развивать внимание, память, умение сопереживать героям сказки. Воспитывать интерес к русским народным сказкам, желание их слушать.

Прогулка

Продолжение утра

Самостоятельная деятельность на прогулке.

Цель: развивать желание играть в коллективе, прививать дружелюбие.

Работа с родителями: Индивидуальные консультации по запросам родителей.

Цель: Повышение педагогической грамотности родителей в той или иной области воспитания и обучения детей.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Тематическое планирование в подготовительной группе "Хлеб - всему голова"

Автор: Анисимова Мария Юрьевна

Дата: 22.04.2025

Номер свидетельства: 668847


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства