kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организации прогулки "Весна, весна на улице"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект прогулки для детей 6-7 лет.  В ходе прогулки дети закрепляют представления о сезонных изменениях в природе весной.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организации прогулки "Весна, весна на улице"»

Технологическая карта организации прогулки « Весна, весна на улице»

Автор

Кучер Мария Сергеевна,

воспитатель

Название прогулки

«Весна, весна на улице…»

Возрастная группа

Дети 6-7 лет

Место организации прогулки

Участок детского сада

Задачи

  • Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе весной

  • Развивать познавательный интерес, игровую деятельность.

  • Совершенствовать устойчивое внимание, наблюдательность.

  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

  • Развивать доброжелательные отношения друг к другу.

  • Обеспечить двигательную активность детей.

Выносной материал и оборудование

Маршрут – карта, выносной материал для игр (мяч, ракетки, наборы для игр с песком)

Ход прогулки

Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Под стихотворение строятся парами. Идут на участок.

1. Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять,

Отправляемся гулять.

Все же знают, что полезно

Свежим воздухом дышать.

Мы гуляем, мы играем

И, конечно, наблюдаем.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам поможет провести прогулку карта – маршрут.

( показывает детям).

Ну что, ребята, отправимся в путь по маршруту? ( Ответы детей)

Воспитатель: Вначале давайте рассмотрим карту (нарисовано солнышко и тучка).

Наблюдение за погодой:

Цель: формирование интереса к природе.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какие вы знаете приметы весны?

Воспитатель с детьми наблюдает за весенней природой, просит их найти приметы весны (на небе солнце, небо голубое, по нему плывут редкие белые облака, усиление солнечного тепла, снег таит, сосульки, которые тают на солнечной стороне крыши, и. т. д.).

Воспитатель: В народном календаре весну условно подразделяют на следующие периоды: снеготаяние, оживление весны, разгар весны, предлетье. Назовите месяцы весны.

Словарная работа: весна (какая?) – шумная, буйная, звонкая и т. д.

Весна - очень красивое время года. Пробуждается вся природа. Этому времени посвятили стихи многие поэты. Послушайте, как описывает весну в стихотворениях разные поэты. Я знаю, что некоторые из вас знают стихи о весне. Кто расскажет?

Стихи о весне

Читает воспитатель

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами. (Токмакова)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою. (Плещеев)

Воспитатель: А еще я вам предлагаю отгадать загадки и послушать и запомнить пословицы и поговорки о весне.

Загадки

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла... (весна)

Веселится весь народ —

Льдины двинулись в поход!

Мы на речке каждый год

Наблюдаем... (ледоход)

Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в... (ручей)

Поговорки и пословицы:

«Увидел скворца – весна у крыльца.

Увидел грача – весну встречай.

«Март – весне брат и зиме не рад»

Апрель с водой, май с травой.

Воспитатель: Подскажите, что вы видите на карте? (Снежинку и капли воды)

Исследовательская деятельность. Опыт: превращение снега в воду.

Цель: формирование умения анализировать результаты наблюдений и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе

Детьми вместе с воспитателем определяют, где снег и лед тают быстрее (на солнце или в тени). Почему утром на лужах лед, а днем он превращается в воду? Почему сосульки на солнечной стороне тают, а в тени нет? Устанавливает связь с температурой воздуха. Обращает внимание на образование луж, ручейков. Дети вспоминают, где еще и в каком виде в природе встречается вода.

Воспитатель: А сейчас нам нужно двигаться дальше. Что изображено на нашей карте? (Дети)

Воспитатель: предлагаю вам поиграть в подвижную игру.

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Цель: Развитие выдержки и ловкости.

Воспитатель. Какой знак на нашем маршруте? (знак вопроса)

Д/и «Один - много»

Цель: формирование умение в образовании множественного числа имен существительных.

Грач — грачи

птица — птицы

стриж — стрижи

аист — аисты

жаворонок — жаворонки

скворец — скворцы

трясогузка — трясогузки

журавль — журавли

гусь — гуси

утка — утки

селезень — селезни

ласточка — ласточки

соловей — соловьи

лебедь — лебеди

кукушка — кукушки

гнездо — гнезда

яйцо — яйца

птенец — птенцы .

Воспитатель: Молодцы, смотрим, что нарисовано на нашей карте? (ветка, лопата).

Воспитатель: предлагаю вам немного потрудиться. Давайте наведем порядок на нашем участке.

Трудовая деятельность — уборка опавших веток, мусора. Разбрасывание снега.

Цель: воспитание положительного отношения к труду. Хорошо потрудились.

Воспитатель: Что сейчас мы видим на нашей карте? (Мяч). Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Дни недели»

Индивидуальная работа

Игра «Дни недели»

Цель: Закрепление названия дней недели и их последовательности.

Бросаем мяч и называем дни недели.

- Какой первый день недели?

- Какой третий?

- Назови последний день недели?

- Назови соседний среды?

- Назови соседний пятницы?

- Назови выходные дни недели?

Воспитатель: Последний значок на карте? «Смайлик». Мы свами прошли весь маршрут и теперь вы можете поиграть в игры самостоятельно.

Самостоятельная деятельность:

Цель: развитие у детей организаторских способностей.

Дети по своему желанию выбирают себе занятие на прогулке.

Рефлексия:

-Что узнали нового? Что запомнили?

- Ребята, поднимите руки кому понравилась наша прогулка?

Уберите руки за спину, кому было скучно.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта организации прогулки "Весна, весна на улице"

Автор: Кучер Мария Сергеевна

Дата: 26.03.2023

Номер свидетельства: 628368


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства