kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект "Моё родное Ставрополье!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологическое воспитание дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное. А порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Моё родное Ставрополье!"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно – речевого развития детей № 6 «Чебурашка»









Педагогический познавательно-исследовательский проект

«Мое родное Ставрополье»

с детьми старшего дошкольного возраста

2025-2026 учебный год











Подготовили воспитатели:

Коркмазова С.В.









г. Ессентуки

Вид проекта: творческо-исследовательский, групповой, краткосрочный.

Возраст детей: 5 – 6 лет

Продолжительность: 2 месяца.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели группы, родители

Цель проекта:

Обогатить, систематизировать знания и представления детей о сезонных изменениях в природе Ставропольского края, характерных признаках; активизировать познавательную деятельность, творческие способности детей, поисковую деятельность, связную речь детей.

Задачи:

Обучающие:

-формировать у детей представления о сезонных изменениях в природе;

-формировать обобщенные способы умственной деятельности и средства построения собственной познавательной деятельности.

-познакомить детей с картинами Ставропольских художников; с выдающимися личностями Ставрополья.

-вовлечь детей в творческую работу по вхождению в художественный сюжет, географию изображаемых мест, местный колорит.

-развивать выразительную речь ребенка, умение детей составлять   небольшие рассказы по картинам. Развивать изобразительное творчество.

-формировать у детей представление о животных, растительном мире края и его пользе для человека;

-дать первоначальные сведения о «Красной книге» и терминах «флора и фауна»

      Развивающие:

-развивать умственные операции сравнения и обобщения;

-развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать новые знания из книг; любознательность, наблюдательность, фантазию;

-приобретать детьми опыт исследовательской деятельности, формировать умения реализовывать интересы;

-развивать мотивацию на здоровый образ жизни.

     Воспитательные:

-формировать у детей интерес к окружающему миру, родной природе; воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее, охранять.

-воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение

видеть прекрасное в разное время года.







Актуальность:                                                                                                                  

      Экологическое воспитание дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное. А порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний.

Дети, которые ощущают природу: дыхание растений, ароматы цветов, шелест трав, пение птиц, уже не смогут уничтожить эту красоту. Наоборот, у них появляется потребность помогать жить этим творениям, любить их, общаться с ними. С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок дошкольник.

Китайская пословица гласит: «расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай потрогать, и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность заняла свое место в системе работы в детском саду, ведь каждый ребенок – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.

Форма реализации:

дидактические, коммуникативные;

пальчиковые, малоподвижные игры;

непосредственно образовательная деятельность;

беседы;

рассматривание иллюстраций, картин Ставропольских художников;

использование DVD для просмотра презентации об осени Ставрополья;

работа с родителями.

Оборудование: музыка  на тему «Осень», стихи на осеннюю тематику, фрукты и овощи,  салфетки, краски, иллюстрации осени, детские поделки на тему «Осень», листья, осенняя полянка. Иллюстрации картин, фотография художников,

Конечный продукт:  выставка поделок из природного материала, оформление уголка «Ставрополье – край родной»

Ожидаемые результаты:

познавательное развитие: расширение знаний о сезонных изменениях в природе, об их причинах;

речевое развитие: активизация и обогащение словарного запаса детей по теме проекта, формирование умения правильно формулировать предложения, составлять рассказы по предложенному материалу;

социально-коммуникативное развитие: формирование у детей ответственного отношения к природе как к основе экологических условий жизни;

художественно-эстетическое развитие: достижение положительного эмоционального отклика у детей при знакомстве с произведениями живописи и музыки, отражение своих эмоций в собственной изобразительной деятельности;

физическое развитие: повышение эмоционального, психологического, физического благополучия детей.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителям:

Воспитатели:

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, игр с детьми.

Определение содержания деятельности всех участников проекта.

Сотрудничество с родителями:

Участие в выставке работ на тему осени, литературы.

Разучивание стихотворений об осени.

Беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Основной этап:

Мероприятия по работе с детьми:

Чтение художественной литературы, презентаций, беседы, непосредственная образовательная деятельность, наблюдения, рисование, аппликация, лепка,

дидактические игры, пальчиковые игры, физ. минутки, подвижные игры.

Чтение художественной литературы:

«Храбрый опенок» Э. Шим, «Грибная аптека А. Лопатина, «Осень» Т. Скребицкий, М. Пришвин «Листопад», «Осенние листочки» , О. Иваненко «Спокойной ночи» И. Соколов – Микитов «Листопадничек»

Стихи

К. Бальмонт «Осень», А.С.Пушкин  «Уж небо осенью дышало…»,  И. А. Бунин «Лес, точно терем расписной…», А.Плещеев «Осень наступила», И.Токмакова «Миновало

лето», В.Мирович «Листопад», - Е.Благинина «Если встанешь на зоре…», И.Бунин «Листопад», - В.Бианки «Готовятся к зиме»

Дидактические игры:

«Грибная полянка», «Найди самый красивый листок», «Узнай дерево по листочку», «Слово об осени», «Да или нет», «Овощи».

Аппликация: «Листопад»

Лепка: «Грибная полянка»

Рисование: «Осенний лес»

Наблюдения за осенней природой

Взаимодействие с родителями

- сбор природного материала, экскурсии со своими детьми в дендрарий, участие в выставке

- оформление выставки

 - папка – передвижка «Времена Года – ОСЕНЬ»

-консультация для родителей «Как сделать осеннюю прогулку интересной»

-консультация «Прививаем интерес и любовь к живописи, к художникам Ставрополья, к родному краю у детей старшего дошкольного возраста»    

Оценка результатов проекта.

В ходе реализации проекта достигнуты следующие результаты:

- у детей создано радостное, настроение; чувство ответственности, чувство гордости, чувство патриотизма за свой родной край,

- сформирован интерес к совместному творчеству, к изготовлению поделок из природного материала; интерес к живописи, любовь к природе родного края.

- установились партнерские отношения между детьми и родителями, благодаря совместной деятельности;

- углубились знания о природе, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к ней, углубились знания об осени и ее признака; желание сохранить родной край чистым и красивым.

 

-  совершенствовалось умение осуществлять экспериментальную деятельность,

-сформировалось уважительное отношение к художникам, прославившим Ставропольский край.

 

1. Подведение итогов проекта.

Продукт проектной деятельности:

-Выставка поделок из природного материала

-Мини-музей «Ставропольский край»

- Оформление раздевалки с использованием работ детей.

-Оформление галереи репродукций картин художников «Осень»

2. Анализ результатов работы.

В ходе реализации проекта у детей:

- развивались творческие способности.

- углубились знания о природе, укрепилось представление о необходимости бережного отношения к ней, желание сохранить родной край чистым и красивым.

- совершенствовалось умение осуществлять экспериментальную деятельность, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире.

- расширился и активизировался словарный запас.

- у родителей появился интерес к проектной деятельности, они с удовольствием приняли участие в оформлении выставки и мини-музея.

- сформировалось уважительное отношение к художникам, прославившим Ставропольский край.

 

Список используемой литературы

1. Николаева С.Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 192 с.

2. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ. 2016. – 112с.

3. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду: старшая и подготовительная к школе группы. Методическое пособие. ФГОС ДО. М.: ТЦ Сфера, 2016. – 208 с.

4. Примерная региональная программа образования детей дошкольного возраста / авторская коллегия кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Литвинова Р.М., Чусовитина Т.В., Ильина Т.А., Попова Л.А., Корнюшина О.Н., 2011, с 109;

5. Литвинова Р.М. Дошкольник в пространстве Ставрополя и Ставропольского края. С. СКИПКРО. с.-66-80.;

6. Р.М. Литвинова. Региональная культура: художники, писатели, композиторы. – Ставрополь: Литера, 2010, - 380с.

 7. Р.М. Литвинова. Региональная культура: художники, писатели, композиторы. – Ставрополь: Литера, 2010,  - Сборник 2. - 248 с. 

8.Интернет- ресурсы

 

 

 

 

1.НОД «Знакомство с художниками Ставропольского края»

 

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня мы находимся на выставке «Картинной галереи» музея имени Павла Моисеевича Гречишкина. С нами и наши друзья – художник Тюбик, Незнайка и Знайка из Цветочного города. Здесь много картин великих художников Ставрополья, с которыми мы знакомились в течение года. А сейчас мы познакомимся с новыми для вас картинами выдающихся художников Ставрополья, которые отразили на своих полотнах чувства любви к природе родного края.

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна.

С утра обремененная работой,

Трудом лесов, заботами полей,

Природа смотрит как бы с неохотой

На нас, неочарованных людей…

Павел Моисеевич Гречишкин – величайший человек. Талантливый пейзажист, значительную часть своего творчества он посвятил воспеванию красот Ставрополья, Северного Кавказа и других уголков России.

Картина «Окрестности Ставрополья» - интересна своим колоритом, построенном на контрасте голубого неба и огромного ярко-белого облака. Взор глаз привлекает внимание тысячи красных, желтых, белых, голубых огоньков. Полотно как бы излучает свет, запахи, краски жизни. Такова природа, увиденная и прочувствованная художником, природа не приукрашенная, прекрасная и неповторимая.

Александр Иванович Бабич – из тех, кто видит и слышит горы, его картины предстают перед зрителями в стиле классической живописи. У полотна «Страж реки» держит нас и не отпускает захватывающая, немыслимая, неразгаданная тайна. Пейзаж полон света и солнца. Картина уникальна по разнообразию и богатству природы. Мы видим и лес и воду, и узкие песчаные островки. Все эти образы, детали, композиции, цветовые контрасты, интересны сами по себе, способны по-настоящему взволновать зрителя только тогда, когда за ними стоит нечто большее, чем просто зоркость глаза или мастерство кисти.

Талант Анатолия Борисовича Соловцева не вмещается в рамки любого, самого скрупулезного и тонкого анализа. Его картины Кавказа конкретны, и эта конкретность – настроений. Насколько велика гамма человеческих чувств и настроений, настолько неисчерпаема тема настроений в природе. По картинам художника можно изучать богатство природы, горы, растительный мир Ставрополья.

В его удивительных пейзажах есть все! Безмолвная тишина, царящая на крутых склонах Кавказских гор, дремучий лес и стремительные потоки горного ручья с потрясающим сине-изумрудным оттенком воды. Все это передает художник с удивительной фантазией на картине «Горный ручей».

А теперь, я приглашаю вас в мастерскую художника Павла Моисеевича. Здесь висит его халат, стоит мольберт, палитра, краски, кисти. Здесь он писал свои картины, и я предлагаю вам изобразить одну из увиденных картин художников, и перенести все великолепие Ставропольской природы с настроением и любовью в свою картину. А наши друзья помогут мне оформить выставку «Уникальная природа Ставрополья».

Но, прежде чем вы начнете рисовать, отдохнем и сделаем гимнастику.

Гимнастика «Руки в стороны»

А теперь одну минуточку,

Поиграем в шуточку.

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.

/Первый раз все выполняют движения согласно тексту, второй раз воспитатель путает детей. Детям нужно быть внимательными/.

Рассаживаемся за столы. У каждого из вас стоит все необходимое для работы: альбомный лист, краски, кисти, палитра, стакан с водой и салфетка.

Воспитатель: А сейчас, приступаем к работе.

Ребята, заканчиваем. Берем свои работы и подходим к стенду для оформления выставки «Уникальная природа Ставрополья».

Воспитатель: Наши друзья подготовили для вас вопросы, чтобы вы вспомнили и закрепили пройденный материал.

/На картине с изображением Незнайки, художника Тюбика и Знайки напечатаны вопросы для закрепления пройденного материала/.

1. Вам понравилась экскурсия по музею? (Ответ детей)

2. Чье имя носит музей? (Ответ детей)

3. С картинами, каких выдающихся художников мы познакомились? (Ответы детей)

4. По какой картине ты писал(а) свой пейзаж? (Ответ ребенка)

5. Кто автор этой картины? (Ответ ребенка)

6. Почему ты вабрал(а) именно эту картину? (Ответ ребенка)

7. Что в этой картине тебе понравилось больше всего? (Ответ ребенка)

8. Что привлекло твое внимание в этой картине? (Ответ ребенка)

9. Какое впечатление она на тебя произвела? (Ответ ребенка)




Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все постарались ваши работы почти не отличаются от картин художников. Я желаю вам почаще посещать музеи и картинные галереи с родителями. На этом наша экскурсия заканчивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.НОД «Флора и фауна Ставропольского края»

 

Цель: закрепление знаний о животном и растительном мире Ставропольского края.

Задачи:

  1. Виртуально познакомить с Красной книгой и Бештаугорским заказником.

  2. Уточнить представления детей о животных и растениях родного края.

  3. Развивать бережное отношение к природе.

Необходимые атрибуты и материал:

Картинки с изображением знакомых растений-первоцветов, ножницы, клей, салфетки, ватман, заготовки цветов для аппликации, карандаши, вода, кисточки.

Мультимедийное оборудование: проектор, ноутбук.

Предшествующая работа: вырезывание элементов цветов.                                                                                                                                                                                                                  Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Дети, вспомните о временах года. Как сезонно меняется природа? Как вы понимаете, что такое «природа»? (ответы детей) Представьте, что вы- представители живой природы: растения или животные. Чтобы вы хотели сказать человеку? (ответы детей)

Основная часть.

1. Презентация «Природа родного края», в которой представлено всё многообразие животного и растительного мира Ставропольского края. Виртуальное путешествие по Бештаугорскому заказнику. Знакомство с «Красной книгой».

Воспитатель: Мальчики и девочки, мы с вами живём в живописном крае. Как он называется? (Ставропольский край) Здесь собрано многообразие флоры и фауны. Кто скажет, что такое «флора» (растения), «фауна» (животные)? Наш город Лермонтов расположен в красивом месте. Как называется гора, возле которой он расположен? (Бештау) (показ слайда) Для сохранности природы наших мест был создан «Бештаугорский заказник». А кто знает, что означает слово «заказник»? (ответы детей) Заказник – это часть природного массива, ограждённая от пагубного влияния человека. Только в отличие от заповедника здесь под защитой находятся не живые существа и растения, а только их определённые виды. Также на территории заказника пресекается любая человеческая деятельность, способная пагубно повлиять на охраняемые виды. Например, если под защитой находятся животные, то на них запрещена охота, если рыба- то рыбалка (показ слайдов).

Воспитатель: Ребята, а как мы поймём, что животное или растение является редким или даже исчезающим видом? (ответы детей: надо изучать Красную книгу) А как появилась «Красная книга»? (ответы детей) Давным-давно на планете Земля обитали животные, рыбы, птицы, которых сейчас уже невозможно найти. Так случилось в большинстве своём из-за жадности человека (отравление воды и воздуха, ловля птиц и животных). Защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей планеты. Они создали международный Союз охраны природы, который с 1966 года стал создавать Красную книгу. Предводитель Союза охраны природы Питер Скот, считал, что красный цвет – это цвет опасности, и он по-особенному привлекает внимание и подчёркивает важность. Поэтому книга получила своё название «Красная». В эту книгу и по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите (показ слайдов).

2. Физкультурная минутка «Вместе по лесу идём».

Вместе по лесу идём,

Не спешим. Не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

Тысяча цветов вокруг.

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.

3. Загадки.

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из- под снега вырастает,

Солнце глянет- вырастает.

                                   (Подснежник)

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель.

На пчелу похожий…

                                         (Шмель)

Я цветок не полевой,

Я обитатель водяной.

И мои подружки- зелёные лягушки.

                                (Водяная лилия)

Быстрая и юркая.

В змеевидной шкурке я,

А за хвост меня поймаешь,

Сразу тут же потеряешь.

                                        (Ящерица)

У занесённых снегом кочек, под белой шапкой снеговой,

Нашли мы синенький цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

                                        (Пролеска)

Он мешок под клювом носит,

Рыбу схватит- туда бросит.

Эта птица великан,

А зовётся…

                                         (Пеликан)

4. Дидактическая игра «Третий лишний».

Воспитатель показывает иллюстрации и называет по три названия растений или животных, а дети отгадывают, кто из них не занесен в Красную книгу, и кто или что лишнее.

  • Кувшинка белая, Роза, Подснежник (лишнее - Роза).

  • Зубр, Кавказский тетерев, Мышь (лишнее - Мышь).

  • Одуванчик, Цикламен, Ночная фиалка (лишнее - Одуванчик).

  • Лесной кот, Скальная ящерица, Розовый пеликан (лишнего нет).

 5.   Коллективная работа «Цветочный луг»

Воспитатель предлагает детям выполнить коллективную работу по созданию цветочного луга. Дети обговаривают как выглядит луг (вспоминая тематические экскурсии по саду), перечисляют его обитателей, выбирают кто что будет делать (выполнение работы: рисование карандашами, цветными мелками, красками, аппликация -  цветы-заготовки).

Рефлексия: Что запомнилось и понравилось Вам больше всего за время работы над проектом «Флора и фауна Ставропольского края»? Что интересного и нового Вы узнали?

Воспитатель: Дети, а закончить наше занятие я хочу следующим стихотворением:

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни!

                                                       (В. Берестов),

Берегите природу!

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Проект "Моё родное Ставрополье!"

Автор: Коркмазова Светлана Валерьевна

Дата: 17.12.2025

Номер свидетельства: 679318


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства