kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Примерный перспективный план по физической культуре для первой младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный -перспективный план организованной учебной                        деятельности для первой младшей группы.

Образовательная область: «Здоровье».
Подобласть: Физическая культура.

№ п/п

Тема, цель.

Количество ОУД

1

Тема: «Пяточка-носочек»
 Цели: 1. Учить детей ходьбе в прямом направлении, на пяточках,носочках. Двигаться по сигналу воспитателя
 2. Упражнять детей в ползании и перелезании бревна, ползание и пролезание в обруч
3. Развивать внимание и умение  реагировать на слово, развивать умение ориентироваться в пространстве
4. Воспитывать смелость и самостоятельность

1

2

Тема: «Доползи до погремушки»
Цели: 1. Учить детей ходить в прямом направлении, двигаться по сигналу воспитателя(бубен)
2. Развивать умение ползать на-четвереньках.
3. Приучать внимательно слушать воспитателя, способствовать развитию самостоятельности.

1

3

Тема: «Поезд»
Цель: продолжать учить выполнять простые движения, двигаться друг за другом, учить перебрасывать мяч через препятствия

1

4

Тема: «Птички в гнездышках»
Цель: учить понимать сюжет, развивать умение слушать пояснение воспитателя, развивать умения быстро бегать

1

5

Тема: «Мы ногами топ, топ, топ!»
Цель: продолжать учить ползать на четвереньках, укреплять мышцы туловища и конечностей, бросать мяч, топать ногами

1

6

Тема: «Через речку»
Цель: тренировка цепкости, ловкости, продолжать учить выполнять простые движения, развитие равновесия, навыки хождения по ограниченной возможности.

1

7

Тема: «Кто попадет»
Цель: тренировка цепкости, ловкости, развитие умения играть в мяч, учить выполнять простые движения

1

8

Тема: «Муравейник»
Цель: учить ползать на четвереньках по дорожке « муравьи ползут в муравейник, закрепить по наклонной доске ходьбу вверх и вниз»   

1

9

Тема: «Вот какая моя группа»
Цель: учить  ходить в прямом направлении «погуляем с дружком» равномерными шагами, не наталкиваясь друг на друга, формировать навыки ориентировки в пространстве.

1

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Примерный перспективный план по физической культуре для первой младшей группы»

Примерный -перспективный план организованной учебной деятельности для первой младшей группы.

Образовательная область: «Здоровье».
Подобласть: Физическая культура.

п/п

Тема, цель.

Количество ОУД

1

Тема: «Пяточка-носочек»
Цели: 1. Учить детей ходьбе в прямом направлении, на пяточках,носочках. Двигаться по сигналу воспитателя
2. Упражнять детей в ползании и перелезании бревна, ползание и пролезание в обруч
3. Развивать внимание и умение реагировать на слово, развивать умение ориентироваться в пространстве
4. Воспитывать смелость и самостоятельность

1

2

Тема: «Доползи до погремушки»
Цели: 1. Учить детей ходить в прямом направлении, двигаться по сигналу воспитателя(бубен)
2. Развивать умение ползать на-четвереньках.
3. Приучать внимательно слушать воспитателя, способствовать развитию самостоятельности.

1

3

Тема: «Поезд»
Цель: продолжать учить выполнять простые движения, двигаться друг за другом, учить перебрасывать мяч через препятствия

1

4

Тема: «Птички в гнездышках»
Цель: учить понимать сюжет, развивать умение слушать пояснение воспитателя, развивать умения быстро бегать

1

5

Тема: «Мы ногами топ, топ, топ!»
Цель: продолжать учить ползать на четвереньках, укреплять мышцы туловища и конечностей, бросать мяч, топать ногами

1

6

Тема: «Через речку»
Цель: тренировка цепкости, ловкости, продолжать учить выполнять простые движения, развитие равновесия, навыки хождения по ограниченной возможности.

1

7

Тема: «Кто попадет»
Цель: тренировка цепкости, ловкости, развитие умения играть в мяч, учить выполнять простые движения

1

8

Тема: «Муравейник»
Цель: учить ползать на четвереньках по дорожке « муравьи ползут в муравейник, закрепить по наклонной доске ходьбу вверх и вниз»

1

9

Тема: «Вот какая моя группа»
Цель: учить ходить в прямом направлении «погуляем с дружком» равномерными шагами, не наталкиваясь друг на друга, формировать навыки ориентировки в пространстве.

1

Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательняе область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Пяточка-носочек»
Цели:
1. Учить детей ходьбе в прямом направлении, на пяточках,носочках. Двигаться по сигналу воспитателя
2. Упражнять детей в ползании и перелезании бревна, ползание и пролезание в обруч
3. Развивать внимание и умение реагировать на слово, развивать умение ориентироваться в пространстве
4. Воспитывать смелость и самостоятельность
Пособия: гимнастическая палка, бубен, бревно, обруч, сундучок, собака маленькая и большая(игрушки)

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Включает фонограмму «Пяточка-носочек». Показывает игровые упражнения.

Показывает гимнастическую палку, говорит,что это палочка волшебная.

Под музыку выплняют игровые упражнения.




Организационно- поисковый

ОРУ с палкой

1.Лежа на спине, держаться обеими руками за палку(хватом сверху), руки вытянуты.

По сигналу «сядем» поднимает палку. По сигналу «ляжем» палку медленно опускает.

2.И.п. лежа на животе, держатся обеими руками за палку хватом сверху. Немного приподнимает палку, палку медленно опускает.

Палочка превратила детей в рыбок.

Рыбки плавают в дельфине, вот такие мы большие



3. И.п. сидя, держаться за палку обеими руками хватом сверху. Вместе с детьми поднимает и опускает палку.

4.И.п. стоя, держаться за палку хватом сверху.

Вместе с детьми приседает и выпрямляется



Обращает внимание на собачку, которая держит сундучок, он волшебный.

Игровое упражнение «Доберемся до сундучка». Звучит музыка

-Посмотрите, какая большая собачка.

-А что же в сундучке?



Подтягиваются к палке и садятся

Возвращаются в исходное положение



Вместе с палкой дети приподнимают корпус, возвращаются в исходное положение





Поднимают руки и опускают

Приседают и выпрямляются







Ползут на коленях как собачки, пролезают в обруч, опять ползут, перелезают через бревно. Подходят к собачке.

Открывают сундучок, а там маленькая собачка. Показывают руками (большая и маленькая)

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает поиграть с собачкой.

Художественное слово:

Вот лежит наш пес Барбос,
В лапы спрятал черный нос
Песик дремлет или спит
И на деток не глядит.
Ребятишки тихо встали,
И к барбосу подбежали
Ну-ка, пес, скорей вставай,
Ребятишек догоняй!

Предлагает встать в круг,стучит бубном




Показывают руками на него.

Прячут нос
Показывают, как он спит
Бегут к Барбосу
Грозят пальчиком
Убегают от Барбоса

Идут за воспитателем сначала на пяточках, затем на носочках(2р)

Берут сундучок, собаку большую и маленькую

Ожидаемый результат:

Воспроизводят - упражнения с гимнастической палкой, ползание на коленях,
перелезание через бревно, пролезание в обруч;
Понимать: -показ и действия воспитателя;

Применять: - игру с собачкой, игровое упражнение «Доберемся до сундучка»



Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Доползи до погремушки»
Цели:
1. Учить детей ходить в прямом направлении, двигаться по сигналу воспитателя(бубен)
2. Развивать умение ползать на-четвереньках.
3. Приучать внимательно слушать воспитателя, способствовать развитию самостоятельности
Пособия:
погремушки, бубен, мишка(игрушка), корзина

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Сюрпризный момент. Мишка приносит корзину.

Показывает детям корзину, в ней погремушки.

Ставит корзину. Стучит бубном

Подходят к корзине, берут погремушки, рассматривают.

Идут за воспитателем. останавливаются и поворачиваются к воспитателю

Организационно- поисковый

ОРУ с погремушками

Показывает детям упражнения

1.И.п.: сидя, ноги свободно на полу. Поднимают погремушку вверх трясут и опускают ее(2-3р каждой рукой)

2.И.п. стоя, приседают, кладут погремушку на пол. выпрямляются, показвают руки воспитателю, приседают, берут погремушку, выпрямляются и показывают ее воспитателю(3-4 раза)

3. И.п. лежа на животе, руки с погремушкой у подбородка. вытягивают руки вперед, показывают погремушку и прячут ее на груди.

Показывает свободные движения с погремушкой

В отдалении лежат погремушки. Предлагает доползти до погремушки. Показывает, как надо ползать на четвереньках до погремушки, выпрямиться, взять погремушку и позвенеть.

Воспитатель подбадривает детей, помогает выполнить упражнение. Хвалит их






Садятся, поднимают погремушку, трясут ею



Приседают, кладут погремушку на пол, возвращаются в исходное положение





Вытягивают руки вперед, показывают погремушку, прячут ее

Свободно пляшут с погремушкой. Кладут погремушку в корзину



Ползут на четвереньках 4-6 м до погремушки. выпрямляются, берут ее и звенят ею, кладут на место


Рефлексивно-корригирующий

Предлагает поиграть с мишкой, он посмотрел, как вы играли, теперь нужно поиграть с ним в догонялки.

Мишка косолапый, манит деток лапой

Приглашает всех ребят

В догонялки поиграть.

Показывает как ходит мишка.

Предлагает собрать погремушки в корзину

Внимательно слушают воспитателя. становятся вокруг мишки.

Идут к мишке, подходят ближе. Затем убегают от него на стульчики.

Идут за воспитателем, показывают как ходит мишка

Собирают погремушки, берут корзину, мишку и уходят



Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - упражнения с погремушкой;



Понимать: -четкие указания воспитателя



Применять: - игру с мишкой, упражнения с погремушкой, игровое

упражнение «Доползи до погремушки»
















Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть: Физическая культура
Тема: «Поезд».
Цель: продолжать учить выполнять простые движения, двигаться друг за другом, учить перебрасывать мяч через препятствия
Пособия: игрушки мишки, зайчика, лисичка, мяч, скамейка

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель расставляет игрушки на расстоянии 2-3 метров от детей и говорит, что игрушкам скучно сидеть одним. Предлагает позвать их играть

Дети внимательно слушают и повторяя за воспитателем начинают громко звать игрушек: «Мишка иди! Зайка иди! Лисичка иди!» играют с ними

Организационно- поисковый

Показывает детям яркий мяч, читает стихотворение:
Друг веселый, мячик мой,
Всюду-всюду он со мной.
Раз-два-три-четыре-пять,
Хорошо мне с ним играть.
Превращает детей в мяч

«Покажи руки»





«Где колени?»







«Шагают наши ножки»





Ставит скамейку, просит ребенка перекидывать мяч через скамейку, показывает как это делать.

Предлагает играть в поезд








Дети прыгают на месте

Расставив ноги руки опускают вниз. Выдвигают руки вперед, выпрямляют, а затем опускают обратно вниз

Ноги ставят на ширине плеч, руки за спиной. Наклоняются вперед, смотрят на колени и выпрямляются

Дети стоят слегка расставив ноги, руки убирают вниз за спину или на пояс. Высоко попеременно поднимают ноги, размахивая руками

Дети наблюдая за воспитателем, пробуют перебросить мяч через скамейку и так несколько раз
Дети становятся за воспитателем, друг за другом и отправляются в путь ( в группу)

Рефлексивно-корригирующий

Угощает детей напитком, задает вопросы

Дети отвечают на вопросы воспитателя, пьют напиток



Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - простые упражнения, игру «поезд»;



Понимать: -желание играть и общаться с детьми и воспитателем;



Применять: -простые упражнения





































Технологическая карта организованной учебной деятельности для гр
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Птички в гнездышках»
Цель:
учить понимать сюжет, развивать умение слушать пояснение воспитателя, развивать умения быстро бегать
Пособия:
бубен, картины с пейзажем весны

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель предлагает посмотреть картинки с изображением весны. Говорит, что это весна. Весной птицы прилетают из теплых краев

Дети рассматривают небо, ищут солнце, облака, тучки. Обращает внимание на то, как одеты люди, что на деревьях появляются листочки

Организационно- поисковый

Предлагает сделать разминку

«Птички машут крыльями»







«Ветер качает деревья»


Читает стихотворение:
Села птичка на окошко
Посиди у нас немножко
Посиди не улетай,
Улетай-ай!



Превращает детей в птиц

Дети наблюдая за воспитателем. И.п.: ноги слегка расставлены, руки за спиной. Руки в стороны, машут кистью рук и всей рукой. Опустить руки. Повторяют движение 3-4 раза

И.п.: ноги врозь, руки за спиной. Покачивание (наклоны) вправо-влево. Через 2-3 движения останавливаются, затем продолжают движение несколько раз

Дети летают расправив руки в стороны. Бегают друг за другом, по указанному воспитателем направлению и по ее указанию прекращают летать

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает покормить птичек

Дети кормят птичек

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: простые упражнения, приметы весны, различия между временами года; Понимать: представление о том, как одеваются люди весной, что птицы прилетают из
теплых краев;
Применять: выполнять простые движения, быстро бегать:



Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Мы ногами топ, топ, топ!»
Цель:
продолжать учить ползать на четвереньках, укреплять мышцы туловища и конечностей, бросать мяч, топать ногами
Пособия:
игрушки, собачка большая и собачка маленькая, обручи, корзина, мяч.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Показывает детям двух собачек и говорит: «бежит большая собачка громко лает, а маленькая лает тихо»

Дети подражают, лают то громко,то тихо

Организационно- поисковый

Предлагает поиграть в игру «самолет», начинает, дети бегут следом






Предлагает показать, как ходит собачка


Предлагает игру: «Ручками похлопаем, ножками потопаем!»


Предлагает поиграть с мячом. Ставит корзину

Дети идут за воспитателем, расставив руки в стороны. Постепенно переходят в бег, бегают по кругу, бегают от одной стороны в другую «самолет» улетел, самолет прилетел...»

Дети изображают собачек. Ползая на четвереньках, и лают то громко, то тихо

Дети повторяют движения за воспитателем, хлопают в ладоши, топают ногами



Дети берут в руки мяч, играют с ним, подкидывая его. Прыгают как мячик, а затем кидают мяч в корзину пытаясь попасть в нее

Рефлексивно-корригирующий

Дает команду встать в ряд и идти в группу

Дети за столом пьют напиток и ведут беседу

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - как летает самолет, как лает, ходит собачка;

Понимать: -представление о ходьбе на четвереньках;

Применять: - выполнять простые упражнения, поручения воспитателя





Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Через речку»
Цель:
тренировка цепкости, ловкости, продолжать учить выполнять простые движения, развитие равновесия, навыки хождения по ограниченной возможности
Пособия:
длинная доска,бубен, флажки, кораблики, картинки с изображениями щенка, коня, теленка, цыпленка .

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель читает стихотворение сопровождая показом картинок с изображением животных и птиц

Дети подражают звукам животных: «гав-гав!», «иго-го», «му-му-му», «пи-пи-пи»

Организационно- поисковый

Предлагает сделать разминку

«Птички машут крыльями»








«Ветер качает деревья»









«Ногу через флажок»











Предлагает прокатить всех животных и птиц

Дети наблюдая за воспитателем
И.п.: ноги слегка расставлены, руки за спиной. Руки в стороны, машут кистью рук и всей рукой. Опустить руки. Повторяют движение 3-4 раза

И.п.: ноги врозь, руки за спиной. Покачивание(наклоны) вправо-влево. Через 2-3 движения останавливаются, затем продолжают движение несколько раз

И.п.: сидят, ноги врозь, флажок на полу между ног, руками упираются сзади. Переносят через флажок сначала одну, затем другую ногу, повторяют 3-4 раза

Дети нанизывают на шнурки флажки и отправляются в плавание. Играют с корабликами и игрушками, переходят по мостику речку

Рефлексивно-корригирующий

Угощает детей напитком, задает вопросы

Дети отвечают на вопросы воспитателя, пьют напиток

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - простые упражнения с флажком, с корабликом; Понимать: -представление о навыках хождения по ограниченной поверхности: Применять: -подражать животным и птицам, ходить по прямой доске, держать равновесие, выполнять простые движения:






















































Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Кто попадет»
Цель:
тренировка цепкости, ловкости, развитие умения играть в мяч, учить выполнять простые движения.
Пособия: бубен, кубик, кукла, мяч, корзина .

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель говорит детям, что к ним пришла кукла Галия

Дети радуются приходу гостьи.

Организационно- поисковый

Заводит куклу и говорит кукле, что ребята сейчас будут играть


Воспитатель предлагает детям показать кукле как они могут играть






Предлагает походить вокруг кубика, берет бубен






Предлагает поиграть в игру «догони меня» берет куклу и догоняет детей, бегая по кругу вокруг кубика




Просит детей показать кукле как они могут бросать мяч в корзину

Дети усаживают куклу на стульчик, а сами под звон бубна подходят к воспитателю

Дети садятся на пол, ноги врозь. Кубики у плеч. Наклоняются вперед, кладут кубики у пяток, руки к плечам. Повторяют движения за воспитателем 3-4 раза

Идут за воспитателем, делают круги вокруг кубика, высоко поднимают ноги. Делают 3-4 круга в одну сторону, а затем в другую сторону тоже 3-4 круга

Дети смеясь убегают от куклы вокруг кубика, в одну, затем в другую сторону. Поменявшись ролями теперь дети догоняют куклу, вокруг кубика.

Дети берут мяч в руки и бросают мяч в корзину

Рефлексивно-корригирующий

Угощает детей напитком, задает вопросы

Дети отвечают на вопросы воспитателя, пьют напиток

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - простые упражнения с кубиком; Понимать: -представление об элементарных движениях;
Применять: -ходить и бегать по кругу, бросать мяч в корзину:

Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Муравейник»
Цель:
учить ползать на четвереньках по дорожке « муравьи ползут в муравейник, закрепить по наклонной доске ходьбу вверх и вниз.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель предлагает детям отправится в лес. Ходьба в прямом направлении

Дети идут за воспитателем стайкой

Организационно- поисковый

Рассказывает детям, что в лесу живут муравьи



Предлагает превратится в муравьев.

1,2,3 вокруг себя повернись, и в муравьев превратитесь

«Муравьи ползут в муравейник»






Дети на четвереньках ползут по дорожке, по наклонной доске вверх и вниз

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает поиграть в игру:

«Дружная семейка муравьев»

Дети с радостью играют в игру



Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - ползание на четвереньках;

Понимать: -представление о муравьях;



Применять: -ходьбу по наклонной вверх и вниз










Технологическая карта организованной учебной деятельности для группы
раннего возраста
Образовательная область:
«Здоровье»
Подобласть:
Физическая культура
Тема: «
Вот какая моя группа»
Цель:
учить ходить в прямом направлении 2погуляем с дружком» равномерными шагами, не наталкиваясь друг на друга, формировать навыки ориентировки в пространстве

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель предлагает погулять по группе с дружком.

Если с другом вышел в путь

веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

Ты мой друг и я твой друг....

Идут за взрослым, желающие могут взяться за руки, улыбаются друг другу, гладят по головке

Организационно- поисковый

Предлагает пройти вначале в сторону мишки, зайца. Поздороваться, помахать ручкой, поклонится, показать какие мы большие, какие упражнения можем выполнять

Идут друг за другом. Повторяют за воспитателем, выполняют указания

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает обнять своего друга крепко-крепко. Еще раз обращает внимание на свою группу

Обнимаются, держаться за обе ручки, ощущают тепло друг друга, как бьется сердечко



Ожидаемый результат:

Воспроизводят: - ходьбу не наталкиваясь друг на друга;

Понимать: -ориентируются в группе;

Применять: -самостоятельно ходить долго меняя направление:








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Примерный перспективный план по физической культуре для первой младшей группы

Автор: Норкина Елена александровна

Дата: 21.02.2016

Номер свидетельства: 296532


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства