kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Планирование проектной деятельности на тему "Мой домашний питомец" в старшей группе детского сада.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект разработан для детей старшего дошкольного возраста. Срок реализации проекта - 1 неделя.Участниками проекта являются дети, музыкальный руководитель, родители. Целью проекта является обогащение и углубление представлений у детей о домашних животных, проживающих в квартире, способа ухода и общения с ними, а также активизировать словарь детей, расширять их кругозор, воспитывать у детей любовь к "братьям нашим меньшим". Проект содержит различные формы работы с детьми, направленные на решение воспитательных, развивающих и образовательных задач. Итоговым мероприятием проекта является оформление стенгазеты "Мой домашний любимец".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Планирование проектной деятельности на тему "Мой домашний питомец" в старшей группе детского сада.»

Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой

Программа «Педагогика и психология дошкольного образования».

800часов г.Александров гр.2











Проект на тему « Мой домашний питомец»











Подготовила: Сонина Надежда Александровна

Воспитатель МБДОУ Д/с № 10 г.Александрова




Тема: Мой домашний любимец.

Участники: родители, физкультурный .руководитель, дети других групп.

Сроки проведения: с 08.02. по 12.02.

Итоговое событие: выставка фотографий «Мой домашний любимец» для детей других групп.

Предпосылки к определению цели: воспитатель приносит фотографию своего домашнего любимца и рассказывает детям о нем.

Цель детей: рассказать другим детям о своем домашнем любимце и показать его фотографии.

Направления развития (образовательные области)

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Физическое развитие

Воспитывать стремление участвовать в совместных играх со сверстниками.

Развивать ловкость, внимание, быстроту, координацию движений в процессе подвижных игр.

Развивать эмоционально-волевую сферу в спортивных играх.

Упражнять в ходьбе в парах, друг за другом, врассыпную с выполнением упражнений для рук и ног, по кругу в разных направлениях и разном темпе.

Учить передавать в движениях, жестах повадки животного под комментарий воспитателя.

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать стремление помочь другому.

Развивать инициативу в общении со сверстниками.

. Развивать коммуникативные качества, умение работать и играть в коллективе.



Познавательное развитие

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Воспитывать желание заботиться о домашних питомцах.


Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Уточнять и расширять знания детей о домашних питомцах, и как за ними ухаживать.

Закреплять знания детей о характерных повадках и признаках домашних питомцах

Художественно-эстетическое развитие

Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам в процессе худ.творчества.

Развивать координацию пальцев рук.

Учить делать поделку по схеме.

Закреплять правило безопасной работы с ножницами.

Речевое развитие

Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц, поговорок, считалок.


Ввести в активную речь детей слова с обобщающим значением «домашние питомцы», «детеныши»

Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас.

Продолжать развивать память в процессе разучивания стихов, песен.


Изменение образовательной среды

Центр развития

План

Факт


Предметы (деятельность)

(наблюдение за деятельностью детей


Педагоги

Дети, семья


Книжный центр

Картинки с изображением домашних животных(дети рассматривают, обмениваются впечатлениями).

Фотография своего домашнего питомца, которую принес воспитатель. (рассматривают, интересуются)

Книги и энциклопедии о домашних животных (рассматривают, обсуждают).

Фотография своего домашнего питомца (Рассказ из личного опыта).


Центр детского творчества

Раскраски о домашних животных (раскрашивают в соответствии с иллюстрацией).

Трафареты (обводят и заштриховывают ).



Центр игры

Игрушечный щенок с перебинтованной лапой (дети его лечат, играют в больницу).

Лото «Домашние животные»

Настольно-печатные игры «Малыши потерялись» (дети соотносят домашних животных и их детенышей),

Пазлы о домашних питомцах (собирают и рассматривают).




Формы взаимодействия с семьями воспитанников:

Ширма для родителей «Если дома появился питомец».

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок боится животных».





Системная паутинка.

Познавательно-исследовательская деятельность.

Просмотр видеороликов о домашних животных.

Составление описательного рассказа «Домашний питомец».

Беседа-обсуждение «Зачем ухаживать за животными».

Дидактические игры «Узнай животного по описанию», «Кто чем питается», «Чей домик», «Кто какую пользу приносит».

ФЭМП: Счёт порядковый и числительный в пределах 20 туда и обратно.

Рассматривание картинок из серии «Ознакомление с окружающим миром».

Беседы «Что ведёт к гибели зверей и болезням людей?», «Гигиена животных».


Восприятие худ.литературы и фольклора.

Рассматривание книг о животных, энциклопедий с иллюстрациями.

Чтение рассказов В.Бианки, Н.Сладкова, М.Пришвина, Чарушина.

Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Репка», «Коза-дереза».

Стихи «Котёнок» А.Барто, И.Васильева «Ферма», «Корова» Е.Благинина, Н.Костарёва «Щенок».

Выставка книг «Животные в сказках», «Детские писатели о животных».

Чтение стихов: «Круглый кот», «Кто какой умывается водой», «Носик, умойся».


Коммуникативная деятельность.

Театрализация по сказкам «Репка».

С/р игры «Ветеринарная клиника», «Доктор Айболит».

Экологические игры: «Уши и хвосты», «Кто где живёт?», «Чьи следы?».

Беседы о приспособлении животных к окружающим условиям, поведение человека с животными, о своих любимцах.

Выставка любимых книг о животных в группе.


Игровая деятельность.

Беседа «Кто из животных когда-то спасал человека».

Составление фотовыставки фотографий детей с домашними любимцами.

Дидактические игры: «Помоги животным найти свой дом», «Знаки природы».

Р/и «Дети и звери», «Помоги природе», «Экологический светофор», «Что бы было, если…».

С/р игры «Ветеринарная клиника», «Доктор Айболит».


Самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Конструирование «Будка из спичечных коробков» по схеме.

Дежурство в книжном уголке и уголке природы.

Беседа об уходе за животными, как чистить клетку, кормить, необходимость ухода независимо от своего настроения.

Р/и «Что любит зверёк».


Двигательная деятельность.

Подвижные игры «Весёлые козлята», «Лошадки», «Покатаем животных».

Игры – имитации «Разные собаки», «Изобрази, а мы угадаем…».

Дыхательная гимнастика «Перекличка животных», «Ушки».

Артикуляционная гимнастика «Кролик», «Пятачок», «Недовольная лошадка».

Физминутки «Коты», «Я бегу, бегу, бегу».

Пальчиковая гимнастика

«Покормим животных», «Детки», «Котята».

Изобразительная деятельность

Рисование «Мой любимец»;

Рисование сказочных сюжетов «Репка»,

Конструирование животных из ЛЕГО, мозаики, с помощью оригами.

Лепка животных «Пластилиновые чудеса».

.

Музыкальная деятельность

Музыкальные игры «Собачка и кошка», «Угадай животное».

Ритмопластика: мышка, кошка и т.д.

Танцы «Разноцветные зверята», «Собачки».

Песни «Слон», «Шла весёлая собака», «Кошечка».

Игры-имитации «Пастушок и стадо».

Слушание звуков: «Кто как ходит», «Кто как поёт».





























Дата

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

НОД

08.02.

Утро: Воспитатель принес фотографии своего домашнего любимца, чтобы заинтересовать детей и побудить принести фото своих домашних любимце и рассказать о них детям.


Прогулка: Домашние животные зимой

Цель – закреплять знания о жизни домашних животных в зим­нее время года; формировать представление о том, что о домашних животных заботится человек (заготавливает корм, готовит еду, чистит жилище).


Беседа Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю.

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Помощники наши — корова, баран

И конь вороной темногривый

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

Каких домашних животных вы знаете? Как изменилась жизнь домашних животных с наступлением зимы? Почему животных перестали выгонять на пастбища? Как люди ухаживают за домашними животными? Расскажите о своих наблюдениях за жизнью домашних животных зимой. Сравните, как живут зимой домашние и дикие животные. Чем отличается жизнь домашних животных от диких в зимнее время? Почему люди разводят домашних животных и заботли­во к ним относятся?

Труд. Расчистка дорожки к кормушке.

П/и: "Медведи и пчелы". "Совушка". Выполнение упражнений на сохранение равновесия.

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Плавает, летает". "Что я загадала".Пальчиковая гимнастика "Собака".

Самостоятельная игровая деятельность. Катание на санках.

Вечер: Чтение стихов: «Круглый кот», «Кто какой умывается водой», «Носик, умойся».

1.Музыка.По плану музыкального руководителя (по теме недели).

2. ФЦКМ. «Домашние питомцы»

Цель:

Систематизировать знания и представления детей о домашних животных. Оборудование, материал: Макет- «Ферма»: домашние животные, диск, картинки, открытка.

Применяемые методы: Наглядный, наглядно – слуховой, словесный.

Предполагаемый результат: Обобщить знание о домашних животных

Ход занятия:

1)Вовлечение в деятельность. Кошка Мурка приглашает всех деток в деревню.

2) Рассматривание макета»Ферма». Рассказ воспитателя о животных , прослушивание голосов животных.

3) Физкультминутка «Коты».

4) Отгадывание загадок про домашних животных.

5) Пальчиковая гимнастика

6) Рефлексия.

3.Конструирование «Будка из спичечных коробков» по схеме.

Ход занятия:

1) Приходит собачка и просит о помощи – у нее сломалась будка. Она показывает схему какая будка ей нужна.

2) Дети решают сделать будку из спичечных коробков.

3) Собирают по схеме будку, склеивают.

4) Рефлексия. Собачка благодарит детей.

09.02.

Утро: Беседы «Что ведёт к гибели зверей и болезням людей?», «Гигиена животных».

Прогулка: Труд. Очистка участка от снега.

Подвижные игры «Весёлые козлята», "Два мороза". Ходьба на лыжах.

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Что сначала, то потом". "Кто больше знает слов".

Пальчиковая гимнастика "Снежинки".

Самостоятельная игровая деятельность. Составление узоров из льдинок.

Вечер: Дидактические игры «Узнай животного по описанию», «Кто чем питается», «Чей домик», «Кто какую пользу приносит».


1.Физкультура с инструктором (по теме недели).

2.Рисование. «Мой любимец».

10.02.

Утро: Беседы об умывании (дети, звери), питании (звери, люди), значении сна (для людей, животных), движений (люди, животные).

Прогулка: Труд. Очистка участка от снега.

Подвижная игра «Изобрази, а мы угадаем…».Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Парочки". "Красивые слова".

Пальчиковая гимнастика "Белочка".

Самостоятельная игровая деятельность. Ходьба на лыжах.

Вечер: С/р игры «Ветеринарная клиника», «Доктор Айболит».


1.Музыка. По плану музыкального руководителя (по теме недели).

2.ФЭМП. Счёт порядковый и числительный в пределах 20 туда и обратно. Сравнение двух групп предметов.


11.02.

Утро: Дыхательная гимнастика «Перекличка животных», «Ушки». Артикуляционная гимнастика «Кролик», «Пятачок», «Недовольная лошадка».

Прогулка: Труд. Очистка участка от снега.

Подвижные игы«Лошадки»

"Допрыгай до метки". Скольжение по дорожкам.

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Больше–меньше".

Пальчиковая гимнастика "Белочка".

Самостоятельная игровая деятельность. Катание на горке.

Вечер: Беседы: «Встреча с незнакомыми животным» (что делать, если нашёл котёнка, щенка, бельчонка, ёжика); «После помощи животным позаботься о безопасности своего организма»; «Игры с животными».


1.Развитие речи. Составление описательного рассказа «Домашний питомец». Театрализация по сказкам «Репка»

2. Аппликация. Изготовление масок животных.

3.Физкультура. По теме недели.

12.02.

Утро: Беседа «Кто из животных когда-то спасал человека».

Прогулка: Труд. Очистка участка от снега.

П/и: "Два мороза". "Допрыгай до метки". Прыжки приставным шагом.

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Кто позвал". "Эхо".

Пальчиковая гимнастика "Дятел".

Самостоятельная игровая деятельность. Катание на ледянках.

Вечер: Р/и «Что любит зверёк».


1.Чтение рассказов Н.Сладкова.

2.Лепка. Лепка животных «Пластилиновые чудеса».

3.Физкультура на улице.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сонина Надежда Александровна

Дата: 18.04.2016

Номер свидетельства: 319907


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства