kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План образовательной деятельности«Тема: «Наши друзья-птицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать у детей обобщенные знания о птицах.Прививать любовь к птицам

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План образовательной деятельности«Тема: «Наши друзья-птицы»»

Тема недели: Тема: «Тема: «Наши друзья-птицы» Цель: Формирование у детей обобщенных знаний о птицах (их птенцах), их строении тела, особенности их обитания (живущие на воде, в горах, на земле, в гнездах). Наблюдение за птицами на прогулке, формировать представление о пользе птиц. Знакомство с различными климатическими условиями обитания птиц.









Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Тема дня « Птицы – такие разные»

Индивидуальная работа

понедеьник 04.04..2022

Утро


СГД. Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Развитие математических, когнитивных с «Времена года»

Цель: закрепить знания о времени года.

(Аскар, Катя)

I пол дня

1.Беседа по теме недели - Рассматривание альбома «Птицы нашего края. Уточнить знания детей о жизни и среде обитания птиц..

2.Игры: познав, развив., Д\и «Потому что…».Цель: развивать умение строить связные зывания (пример: автобус остановился, потому что…».

3.ОО «ХЭР» - худ творчество. Рисование по замыслу. Цель: Развивать творческие способности детей.

ОО «ПР» - наблюдение, экспериментирование, проектная деятельность. «Почему пластилин в руках становится мягким» Цель:поддерживать интерес к познанию окружающей действительности с помощью постановки проблемных вопросов, учить устанавливать причинно - следственные связи. 

4.Труд в уголке природы, объяснение пословиц и поговорок о труде, его роли «Уход за крупнолистными растениями». Цель: Учить детей протирать крупные листья растений влажной тряпочкой, соблюдая осторожность. Дать детям знания о том, что такой способ ухода облегчает дыхание растений, от чего зависит их рост и развитие. Развивать трудовые умения и навыки, аккуратность при работе с водой и растениями. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

ОД


Фцкм Тема: «Птицы — наши друзья»

Цель: 1. Продолжать углублять знания детей о птицах : внешнем виде, среде обитания, повадках, их пользе.

2. Познакомить детей с перелетными и зимующими птицами.3. Выяснить, почему их так называют.

4. Дать определение словам «насекомоядные», «водоплавающие»

Словарь: Активизировать в речи детей следующие слова: перелет – стаей, вереницей, поодиночке, клином; насекомоядные, водоплавающие. Длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий.

Ход. 1.Вхождение в тему.

2. Беседа о птицах. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах. Птиц на земле великое множество. Есть птицы большие, а есть очень маленькие. Одни летают высоко за облаками, другие не очень высоко. А есть такие, которые не летают вовсе.

Одни птицы живут в городе, другие в лесу, третьи в степи, четвертые на берегу моря. Они разные по величине, по окраске, по поведению.Чем они похожи?У всех птиц есть клюв, две лапы, два крыла, тело покрыто перьями, птенцы вылупляются из яиц.Какую пользу приносят птицы человеку?Уничтожают вредных насекомых, радуют нас своим пением

3.Игра: «Раздели птиц на группы» - Назовите перелетных птиц…- Почему их так называют?- Назовите зимующих птиц…- Почему их так называют?

Ребята, а вы знаете, как летят птицы в дальние края? (стаями) Но еще они могут лететь углом или клином: это в основном крупные птицы : гуси, журавли, лебеди.Скученной стаей улетают мелкие птицы : дрозды, скворцы и т. д.Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки.

4.Физкультминутка. «Птички прыгают, летают»

5.Какая птица охотится ночью?У какой птицы зимой появляются птенцы?Какую птицу называю самым лучшем певцом?Какую птицу называют «ледоломкой»?Какую птицу называют «лесной газетой»?Каких птиц называю «березовыми птицами»?Птенцы, каких птиц умеют плавать с первого дня жизни?Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц?Какие птицы умеют подражать голосам других пернатых?Какие птицы танцуют весной?Молодцы, как много вы знаете про птиц.

5. Игра «Четвертый лишний»

6.итог. Сегодня мы многое узнали о наших друзьях птицах, их особенностях и повадках. Вспомнили, что птицы делятся на перелетных и зимующих. Насекомоядных и водоплавающих. Вы знаете зачем надо подкармливать птиц зимой. Какую пользу они приносят людям. 

3. Лепка «Птицы» Цель: закрепить умение лепить по замыслу. 

Прогулка


1 Наблюдение за воробьем Цель: продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице — воробье; обогащать словарный запас художественным словом о воробье; активизировать внимание и память; учить видеть изменения в поведении птиц с приходом весны.

2Труд. Собрать мусор Цель: Воспитывать стремление к труду.

3П/игры. «Пройди по следу» «Хитрая лиса» Цель: совершенствовать координацию движений, пространственную ориентацию.

4Инд работа по физ.Рома, Витя. «Мячик выше» цель: закрепление умения ловить мяч двумя руками.

5Игра м/п « Угадай, кто позвал» Цель: развитие слухового внимания.

6 Самостоят. игры детей.

7 Выносной мат-л: мяч, корзинки для мусора, лопатки, ведерки.

Работа перед сном/подъём

1 1чтение потешкт «Ах ты котенька»

2. Бодрящая гимнастика № 1

II пол дня

1. Знакомство с творчеством писателей, поэтов, работа в книжном уголке. «Поэты о зиме» Познакомить с творчеством русских поэтов..

2  Игра «Автобус»Цель: развитие коммуникативных способностей, умение распознавать язык мимики и жестов, снятие телесных зажимов

3.Работа по интеллектуальному развитию Игра «Танграм» Цель: упражнять детей в расчленении целого на части, выявлении взаимосвязей между ними.

4.Подвижные игры со словами «Сапожник» Цель: развитие выдержки.

5.Самостоятельная творческая деятельность (изобразительная, конструктивно - модельная)

Кружковая работа

Русская народная сказка «Теремок»

Упражнение на дыхание

Чтение, обсуждение потешки «Большие ноги».


Прогулка

1. Наблюдение за облаками. Цельпродолжать закреплять и систематизировать знания о сезонных явлениях природы..

2.Труд. Сбор опавших веток Цель воспитывать желание помогать взрослым.

3.Инд. по физо «Кот и мыши», «Птицы и дождь». Цели: упражнять в беге, лазании, прыжках; воспитывать ловкость, быстроту.

4.Подвижные игры «Ловишки», «Кто дальше бросит мяч». Цели: упражнять в бросании и ловле снежков; учить ориентировке в пространстве.

5 Игра мал. подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности

6 Вын. мат-л: маска волка, обручи.

7Вын. мат-л: , руль для игры, мячи

Работа с родителями Консультация « Личная гигиена» Цель: Ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Воспитание ЗОЖ

































День

Режимные моменты

».Совместная деятельность взрослого и детей

Тема дня: «Птицы жарких стран»

Индивидуальная работа с детьми

Вторник 05.04..2022

Утро


СГД. Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Развитие речи и обогащение словаря

"Говори наоборот"

Цель: развитие мышления, активизация словарного запаса.

(Аделина, Юстина)


I пол дня

1.Познавательная беседа - социально –нравственного, этического содержания. «Мои добрые дела». Цель: углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

2..Коммуникативные игры (словарная работа, игры-путешествия, сказкотерапия, артикуляционная гимнастика, словотворчество) Артик. гимн..«Губки-зубки» Цель: вырабатывать движение губ вперед, укреплять мышцы губ, их .

  1. ОО «ПР» - ФЭМП: ребусы, головоломки, шарады, занимат. геометрия, матем. кроссворды. Активизация мыслительной деятельности, закрепление навыков звукового анализа, обучение к чтению. «Прочти ребус по первым буквам» 

Трудовые поручения в игровых центрах. Сложи игрушки по местам Цель: закрепить умение помогать взрослым.

ОД


1.Развитие речи. Рассматривание картины «Птицы» Цель: Развитие умения воспитанников рассматривать картину. Совершенствование умения составлять небольшие рассказы по картине.

Вводная часть.1.Вхождение в тему.

2.Основная часть. Рассматривание картины «Птицы»

Кого вы видите? Где она сидит? Какую березку вы видите? Какое время года на картине?

Воспитатель составляет описание картины, опираясь на схему «вхождения в картину» и модель птицы. Затем свои рассказы составляют 2 – 3 ребенка. Затрудняющимся детям педагог задает наводящие вопросы.

Педагог вызывает у детей желание помочь синицам перезимовать – сделать кормушки. Дети под музыку «возвращаются» в детский сад, «раздеваются». Воспитатель спрашивает, что любят кушать синички (сало). Дети подходят к столам, на них приготовленные половинки яблок с воткнутыми в них зубочистками и кусочки сала на подносах. Каждому ребенку воспитатель предлагает надеть кусочек сала на зубочистку. Вкусные кормушки готовы.

3.Рефлексия.

2.Музыка

Прогулка


1Наблюдение за елью.

Цели продолжать знакомить с характерными особенностями ели, по которым его можно выделять ее среди других деревьев.

2 Подвижные игры:  «Карусели», «Зайцы и волк».

Цели:- совершенствовать координацию движений; развивать ловкость, пространственную ориентировку.

3Индивидуальная работа по физо:  «Поймай мяч». Аскар, АгзамЦель: развивать ловкость.4Самостоятельные игры с выносным материалом.

4. Игра мал. Подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности6 Вын. мат-л: маска волка, песочные

Работа перед сном/подъём

1.Чтение1. Чтение потешки «Солнышко – ведрышко» цель : успокоить детей перед сном

2. Бодрящая гимнастика № 1

II пол дня

1.ОО «ХЭР»: Развивающая образовательная ситуация «Русская народная игрушка – матрёшка». Цель: приобщать к истокам духовной культуры русского народа, формировать представление о народной игрушке традициях и обычаях, связанных с изготовлением и росписью матрёшки. Рассматривание иллюстраций матрёшек.

2.Продуктивная деятельность Художественный (ручной) труд. «Автомобиль из картона»

3.Строительные игры «Построим дом»

Цель: Составление домов разных размеров. Учить детей подбирать двери, окна, крыши, соответствующие величине данного дома.


Прогулка

1.Наблюдение за трудом дворника.Цель: продолжать знакомить с трудом взрослых.

2. П/игра « Мыши водят хоровод» (ЗК)

3.Труд Сбор опавших веток Цель: закреплять умения трудиться сообща.

4.. Инд раб с Ромоц и Рамисом «Подбрось-поймай»

5.Игры с выносным материалом : мячи , совочки.

Работа с родителями Консультация « Осторожно –ледоход!» Цель: Призывать родителей соблюдать правила безопасности



День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Тема дня : «Птицы холодных стран»

Индивидуальная работа с детьми

Среда06.04.2022

Утро


СГД. Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Развитие навыков по художественному творчеству:» Четыре колеса» Цель: учить создавать целостный образ на основе геометрических фигур.


I пол дня

1.Познавательная беседа – краеведение, Рассказ-беседа «Почему наша улица называется Суханова» Продолжать формировать понятие «Родина», закреплять знания о родном городе, напомнить историю возникновения города. Прививать любовь к малой Родине.

2Экологическое воспитание Игры, логические задачи, работа со схемами, моделями, рассказывание по календарю Логическая задача В вазе лежало три яблока. Мама угостила ими трех девочек. Каждая из девочек получила по яблоку, и одно осталось. Как это получилось? (одна девочка взяла яблоко с вазой)

3.ОО «СКР» - инд. общение на этические темы, формирование КГН, ЗОЖ «Полезные продукты»

Цель: уточнить знания детей о полезных продуктах, их назначении для здоровья и хорошего настроения. Закрепить названия овощей, их вкусовые качества. Воспитывать желание употреблять в пищу фрукты.

4.Хозяйственно – бытовой труд «Порядок в шкафу раздевальной комнаты 

Цель:учить детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить шкаф от одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить аккуратно одежду на место. Развивать трудолюбие, умение видеть непорядок, аккуратность при работе с водой. Воспитывать желание трудиться в коллективе, дружно.

ОД


1. ФЭМП Математика.Е.В. Колесникова. «Я считаю до двадцати». Занятие 29. Цель:.Закреплять:

- умение считать по образцу и названному числу;

- умение считать по образцу;

2. Учить:пониманию независимости числа от пространственного расположения предметов.

3. Формировать:- умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- навыки самоконтроля и самооценки

2. Физкультура

Прогулка


1 Наблюдение за вороной. Цель: воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц.

2Труд. Собрать опавшие ветки.. Цель6 пазвивать желание выполнять работу дружно.

3П/Игры «Птички и кошка» «Цветные автомобили». Цель:закр. умения бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

4 Инд. работа развитие движений. Равиль, Арина. Цель: закреплять умения прыгать на одной ноге.

5 Игра мал. Подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности

6 Вын. мат-л: коробочки для семян, маска кошки, песочные наборы.

Работа перед сном/подъём

1Слушание спокойной музыки.

2. Бодрящая гимнастика № 1

II пол дня

1.Музыкально-театрализованная деятельность: мини-спектакли, театрализованные игры, игры-драматизации, муз. импровизации, муз экспериментирование2

Игра – драматизация по сказке «Айболит» Цель: формировать представления о добре и добрых делах на основе русской традиции.

2.Д/и на развитие фонематического слуха, ЗКР Игра «Повторялки» (в кругу с мячом)

Воспитатель предлагает детям передавать мяч по кругу на каждое слово, но, если в слове есть звук «ш», перебросить мяч ему.

3.Работа в экологическом уголке (Д/и, тренинги, игры с природным материалом) Назови три предмета».Цель: упражнять детей в классификации предметов.

Ход игры.Какие предметы можно назвать одним словом: деревья, кусты.. «кусты – произносит педагог и после небольшой паузы бросает мяч ребенку.

Беопасность Беседа «Опасные невидимки» (Микробы).Дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях.

Прогулка

1 наблюдение за сезонными изменениями в природе. Цель: формировать представления об изменениях в природе (дни стали длиннее). Узнавать приметы осени в стихотворении «Береза» С. Есенина.

руд. Уборка опавших веток. Цель: Воспитывать стремление к труду.

3П/игры. «Баба сеяла горох» (рни), Пастух и стадо» Цель: совершенствовать координацию движений, пространственную ориентацию.

4Инд работа по физ.Алина, Илья. «Поймай мяч» цель: закрепление уменя ловить мяч двумя руками.

5Игра м/п « Угадай, кто позвал» Цель: развитие слухового внимания.

6 Самостоят. игры детей.

7 Выносной мат-л: мяч, корзинки для мусора, лопатки, ведерки.

Работа с родителями: Консультация для родителей «Правила поведения для детей в общественном месте». Цель: Совместное воспитание педагогов и родителей по формированию культуры поведения детей в общественном месте.































День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Тема дня: «Птицы, которые не умеют летать»

Индивидуальная работа с детьми

Четверг07.04. .2022

Утро


СГД. Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Д/и «Какая, какой, какое?».

Цель: учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению. (Аделина, Юсуф, Рамис)

I пол дня

Азбука безопасности, познавательная беседа (ОБЖ/ПДД) «Осторожно-автомобиль». Цель: расширять знания детей о безопасности на основе проблемной ситуации.

Игры на развитие навыков ориентирования. Настольная игра « Сложи слоги и прочитай»

ОО «СКР» - беседы и игры на развитие культуры поведения, игры и упражнения на развитие эмоций Игра «Мы не скажем, а покажем» Цель: продолжать развивать у детей умения выражать свои эмоции мимикой.

ОО «ФР» - развитие основных видов движений Упражнение «Школа мяча» Цель: закрепить умение перебрасывать мяч друг к другу.

Наблюдения за трудом взрослых (индивидуальные поручения. Поручение: сложи все тетради в стопочку. Цель: Закреплять умение сервировать стол.

ОД


1.Обучение грамоте. Е.В.Колесникова «Я начинаю читать»№29.. Цель: Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов. Совершенствовать навыки фонематического представления.

2. Музыка

Прогулка


1.Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Цель: формировать представления об изменениях в природе (дни стали солнечные). Узнавать приметы весныв стихотворении Тютчева «Весна».

2Труд. Уборка опавших веток. Цель: Воспитывать стремление к труду.

3П/игры « Волк влвчарне» «Пастух и стадо» Цель: совершенствовать координацию движений, пространственную ориентацию.

4Инд работа по физ. Лера,Аскар.. «Поймай мяч» цель: закрепление уменя ловить мяч двумя руками.

5Игра м/п « Угадай, кто позвал» Цель: развитие слухового внимания.

6 Самостоят. игры детей.

7 Выносной мат-л: мяч, корзинки для мусора, лопатки, ведерки.

Работа перед сном/подъём

1. Чтение потешки « Ах ты, котенька, коток»

2. Бодрящая гимнастика № 1

II пол дня

1.Познавательно-исследовательская деятельность: решение проблемных ситуаций, создание коллекций, игры-экспериментирования, беседы по рассмотренным иллюстрациям, опыты, наблюдения, разв. игры, поисковые вопросы, ТРИЗ, проектная деятельность, моделирование, познавательно-исследовательские проекты, творческие задания, проблемные ситуации

 Опыты. Опыт со льдом - «Какую форму примет водакогда замерзнет?»

Цель: Закреплять у детей свойства воды (принимает форму, не имеет запаха, вкуса, цвета).

Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита. Пусть дети нальют ее в емкость разной формы и разного размера. Вспомните с детьми, где и как разливаются лужи.

2Д/и на развитие эмоц. сферы Игра «Кого - куда» Цель: развивать способность распознавать различные эмоции. Педагог выставляет портреты детей с различными выражениями эмоциональных чувств, состояний. Ребенку нужно выбрать тех детей, которых:-можно посадить за праздничной стол;-нужно успокоить, подбирать;-обидел воспитатель;

3.Ручной труд. Изготовление блокнота Цель: вызвать у детей чувсво радости .

4.Народные игры ««Лапта». Цели:- совершенствовать координацию движений; развивать ловкость, пространственную ориентировку.

ОД


1Безопасность «Я участник дорожного движения». Цель: расширять знания детей о ПДД на основе проблемной ситуации.

Прогулка

1 Наблюдение за сезонными изменениями в природе

Цели: формировать представления об изменениях в природе;

учить различать и характеризовать приметы ранней весны,  узнавать их в стихотворениях;

 воспитывать любовь к природе

2 Трудовая деятельность:  Уборка мусора на участке. Цель: воспитывать стремление к труду.

3 Подвижные игры:  «Гуси», «Пастух и стадо». Цели:- совершенствовать координацию движений;

развивать ловкость, пространственную ориентировку.

4 Индивидуальная работа по физо «Поймай мяч».Цель: развивать ловкость. Арина, Юстина

5 Самостоятельные игры с выносным материалом.

6 Игра мал. Подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности

7 Вын. мат-л: маска волка, песочные наборы

Работа с родителями Консультация для родителей «Круг детского  чтения» Цель: Дать родителям представление, что круг детского чтения – это круг тех произведений, которые читают (слушают чтение) и воспринимают дети.




















День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Тема дня «Среда обитания птиц»

Индивидуальная работа с детьми

Пятница 08.04.2022

Утро


СГД. Утренняя гимнастика.

Цель: развивать двигательную активность, совершенствовать физические навыки.

Индивидуальная работа по развитию основных видов движений, по закреплению знаний и умений, опережающие задания.

Аделина. Ходьба по скамейке боком и прямо.

I пол дня

1.Познавательная беседа на формирование валеологической культуры, ЗОЖ1

Валеология «Для чего человеку кости» Цель: Дать детям представление о его сложении.

2.Дидактические игры, связанные с профессиями и предметным миром. Д/игра «Кому что нужно для работы» Цель: систематизировать знания детей о профессиях

3.ОО «ХЭР» - упражнение на развитие музыкально –ритмических движений Слушание аудиозаписи Чайковский «Времена года. Январь» Цель: Формирование музыкально- слуховых представлений, формирование у детей мутизыкально- эстетического сознания, формирование мотивационной оценки музыкального произведения

4.Трудовые поручения (совместные Дать поручение Кате и Динисламу сложить большие кубики башенкой. Цель: добиваться от детей выполнения поручения.

ОД


ФЦКМ : «Птицы — наши друзья»

Цель: 1. Продолжать углублять знания детей о птицах : внешнем виде, среде обитания, повадках, их пользе.

2. Познакомить детей с перелетными и зимующими птицами.3. Выяснить, почему их так называют.

4. Дать определение словам «насекомоядные», «водоплавающие»

Словарь: Активизировать в речи детей следующие слова: перелет – стаей, вереницей, поодиночке, клином; насекомоядные, водоплавающие. Длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий.

Ход. 1.Вхождение в тему.

2. Беседа о птицах

3.Игра: «Раздели птиц на группы» - Назовите перелетных птиц…- Почему их так называют?- Назовите зимующих птиц…- Почему их так называют?

Ребята, а вы знаете, как летят птицы в дальние края? (стаями) Но еще они могут лететь углом или клином: это в основном крупные птицы : гуси, журавли, лебеди.Скученной стаей улетают мелкие птицы : дрозды, скворцы и д.Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки.

4.Физкультминутка. «Птички прыгают, летают»

5. Игра «Четвертый лишний»

6.итог. Сегодня мы многое узнали о наших друзьях птицах, их особенностях и повадках. Вспомнили, что птицы делятся на перелетных и зимующих. Насекомоядных и водоплавающих. Вы знаете зачем надо подкармливать птиц зимой. Какую пользу они приносят людям. 

3.Физкультура на прогулке

Прогулка


1Наблюдение за кленом.

Цели продолжать знакомить с характерными особенностями клена, по которым его можно выделять ее среди других деревьев.

2 Подвижные игры:  «Гуси», «Зайцы и волк».

Цели:- совершенствовать координацию движений; развивать ловкость, пространственную ориентировку.

3Индивидуальная работа по физо:  «Поймай мяч». Аскар, АгзамЦель: развивать ловкость.4Самостоятельные игры с выносным материалом.

4. Игра мал. Подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности6 Вын. мат-л: маска волка, песочные наборы

Работа перед сном/подъём

1. Чтение потешки «Ладушки-ладушки!»

2. Бодрящая гимнастика № 1

II пол дня

1.Жанры малого фольклора. Чтение произведений по выбору детей. Потешки и прибаутки. Цель: помочь детям понять смысл потешек.

  1. 3.ОО «РР» заучивание чистоговорок, скороговорок, заучивание отрывков с наиболее яркими сравнениями, эпитетами, описаниями Повторение скороговорки «Маша кашу не доела, Маше каша надоела»

4.Труд в уголке природы, объяснение пословиц и поговорок о труде, его роли в жизни человека Поручить группе детей протереть листья цветов. Цель: закрепить приемы работы

4.Игры с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования « По ровненькой дорожке»( массажные дорожки)

5.Хозяйственно – бытовой . Мытье игрушек. Цель: закрепить желания дете трудиться сообща.

Прогулка


1 Наблюдение за сезонными изменениями в природе

Цели: формировать представления об изменениях в природе (

2 Трудовая деятельность:  Уборка мусора на участке. Цель: воспитывать стремление к труду.

3 Подвижные игры:  «Гуси», «Пастух и стадо». Цели:- совершенствовать координацию движений;

развивать ловкость, пространственную ориентировку.

4 Индивидуальная работа по физо «Поймай мяч».Цель: развивать ловкость. Арина, Юстина

5 Самостоятельные игры с выносным материалом.

6 Игра мал. Подв. «Кто ушел» Цель: развитие внимательности

7 Вын. мат-л: маска волка, песочные наборы


Работа с родителями: :  Конкурс рисунков «ЗВесна»

Привлечь родителей к совместному творчеству, развивать желание участвовать в жизни группы.


Итоговое мероприятие  Выставка рисунков «Птицы» 

























План

образовательной деятельности

Тема: «Наши друзья – птицы»

04.04.- 08.04.22


Цель: Формирование у детей обобщенных знаний о птицах (их птенцах), их строении тела, особенности их обитания (живущие на воде, в горах, на земле, в гнездах). Наблюдение за птицами на прогулке, формировать представление о пользе птиц. Знакомство с различными климатическими условиями обитания птиц.


Воспитатель: Азильгареева Р.Р.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
План образовательной деятельности«Тема: «Наши друзья-птицы»

Автор: Азильгареева Райхана Рафаильевна

Дата: 17.09.2025

Номер свидетельства: 674309


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства