kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект сюжетно-ролевой игры «Мы – артисты цирка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

СП «Детский сад №4»

 ГБОУ СОШ №8

 г.о. Октябрьск Самарской области

 

 

 

 

План-конспект

сюжетно-ролевой игры

«Мы – артисты цирка»

 с детьми старшего дошкольного возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект сюжетно-ролевой игры «Мы – артисты цирка»»





СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской области









План-конспект

сюжетно-ролевой игры

«Мы – артисты цирка»

детьми старшего дошкольного возраста.















Воспитатель

Паникаровская Е. Б.

















2017 год



1. Задачи:

- расширять и обогащать знания детей о профессиях цирковых артистов и работников цирка;

- продолжать формировать умение воспроизводить действия артистов цирка в игровой форме;

- формировать у детей умение развивать сюжет игры, умение распределять роли;

- воспитывать желание играть в коллективе сверстников, положительные

взаимоотношения между детьми в игре;

- активизировать словарь: арена, жонглер, дрессировщик, эквилибрист, афиша, парад алле.

2. Подготовка к игре:

Дата

Изготовление

атрибутов

Обогащение

впечатлениями

Обучение игровым

приемам

Май

«Коллаж-афиша»:

шляпа для фокусника,

коробка для фокусов,

нос и бабочка для клоуна,

гири и бумажные цепи для силача,

обруч с «огнем»,

обруч «зеркало»,

веера для эквилибристки,

билеты, касса.

Дидактические игры

«Назови цирковую профессию»,

«Данетка»

Составление рассказов от лица персонажа.

Чтение В. Степанова «Про зверят в цирке»;

О. Александрова «На арене цирка»,

В. Драгунский «Девочка на шаре».

Просмотр мультипликационных фильмов :

«Каникулы Бонифация»,

«Приключения Фунтика».

Видеозапись циркового представления.

Посещение с родителями

циркового представления.

Беседа по личным впечатлениям о посещении цирка.

Рассматривание картинок с изображением артистов цирка.

Прослушивание песен:

«Куда уехал цирк»,

«Цирк».


Закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции.

Активизировать детей в процессе создания предметно-игровой среды и в подборе материала для игры.



3. Перспективный план подготовки к игре.

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые действия

Речевые обороты

Цирк

Кассир, контролер, костюмер, гример, шпрехшталмейстер,  силачи, клоун, фокусник, дрессировщик, три льва, эквилибристы, зрители.

Касса, билеты, костюмы артистов, мыльные пузыри, шарик на веревочке,

подковы из фольги, гири, бумажные цепи, баночки с водой, коробка, ткань, кубы, кегли, обруч с «огнем», обруч «зеркало», канат, веера, зонт, кольца, шарики.

Продает билеты, проверяет билеты.

Выдает костюмы, гримирует.

Объявляет номера, выполняют упражнения с гирями, гнут подковы, рвут цепи, играет с шариками, пускает мыльные пузыри, показывает фокусы, командует львами, прыгают в обруч, ходят между кеглями, ходит по канату, аплодируют.

- Проходите в зал.

- На арене цирка…

- Вот вам костюм.

- Нужно вас загримировать.

- Алле-ап!

- Браво!



Сопутствующие сюжеты

Встреча гостей из Африки.







Работа корреспондентов газеты.

Бабушка Бонифация, ребята африканцы.







Корреспондент. Фотограф.

Шапочка, шаль, юбочки и ожерелье.







Микрофон.

Фотоаппарат.

Здороваются, радуются, улыбаются, занимают места, смотрят представление.



Задает вопросы.

Делает снимки.

- Здравствуйте!

- Мы очень рады!

- Спасибо!

- Было очень интересно.




- Вам понравилось представление?

- Что больше понравилось?

- Встаньте поближе.

- Помашите рукой.

- Улыбнитесь.









4. Ход игры.

В группу влетает шарик с письмом.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте ребята!

Пишет вам ваш знакомый лев Бонифаций. Мне очень нужна ваша помощь. Скоро приезжает из Африки моя бабушка с ребятишками, чтобы посмотреть цирковое представление с моим участием. Но наш цирк уезжает на гастроли в Париж вместе с директором и всеми артистами. Помогите мне, пожалуйста, покажите бабуле цирковое представление».

- что же нам делать? (Дети предлагают построить цирк и устроить представление)

- Кто работает в цирке? (Дети перечисляют профессии работников цирка).

Распределение работников по желанию.

- Кто хочет быть фокусником? Что он делает? И т.д.

- А кто хочет быть бабушкой Бонифация и ребятишками из Африки. (Дети выбирают роли по желанию).

- Ребята, а кто ведет представление и объявляет номера? Он называется Шпрехшталмейстер. Можно я буду вести представление? Ребята цирк у нас новый и нам надо пригласить фотографа и корреспондента газеты, чтобы все узнали об этом событии.

- Что делает фотограф?

- Что делает корреспондент? (берет интервью у зрителей и гостей).

Все роли распределили, можем начинать представление. Артистов приглашаю в костюмерную гримироваться и готовиться к своим номерам. Кассиру и контролеру занять свои места. А зрителям приобретать билеты и занимать места.

В цирк заходит бабушка Бонифация и трое африканских ребятишек. Все встречают их с цветами, усаживают поближе к арене. Начинается представление.

Шпрехшталмейстер объявляют артистов.

- Выходят на арену силачи

Они подковы гнут как палачи

И цепи рвет движением плеча!

Под песню «Богатырская сила» выходят два палача, выполняют:

  1. Упражнения с гирями;

  2. Гнут «подковы»;

  3. Рвут бумажные цепи.

Зрители аплодируют.

Под веселую музыку выходит клоун.

- А это наш веселый клоун Клёпа.

В руке у клоуна шарик на веревочке. Играет с детьми. (Бросает шарик детям и дергает за веревочку обратно).

Ведущий объявляет:

- Следующим номером нашей программы: Таинственный и чудесный фокусник!

Выходит фокусник и показывает фокус с цветной водой, с исчезновением и появлением предмета.

Зрители аплодируют.

Ведущий объявляет:

- На арене цирка дрессированные львы.

Выходит дрессировщик: Алле Ап!

Выбегают три льва:

  1. встают на кубы;

  2. меняются местами;

  3. ходят между кеглями;

  4. прыгают в обруч с «огнем»

  5. прыгает один лев в обруч «зеркало», остальные рычат.

Зрители аплодируют.

Под веселую музыку выбегает клоун, пускает мыльные пузыри на детей, дети ловят. Затем пускает в ведущего и убегает.

Ведущий объявляет:

- Встречайте бесстрашных эквилибристов на канате.

Под музыку выходит девочка с веерами, проходит по канату, затем мальчик с зонтиком проходит, крутит зонтик, поворачивается, сохраняя равновесие.

Зрители аплодируют.

Ведущий объявляет:

- На арене цирка ловкие жонглеры.

Под музыку выходят жонглеры.

  1. бросают кольца друг другу;

  2. жонглируют шариками.

Зрители аплодируют.

А сейчас парад алле! Все артисты под музыку проходят друг за другом, машут рукой.

Представление окончено.

Фотограф снимал во время представления, корреспондент берет интервью у зрителей и гостей.

5. Окончание игры. Все зрители и артисты провожают бабушку Бонифация.

6. Оценка игры. Молодцы ребята! Интересная игра у нас получилась?

Кто понравился вам больше всего?

Кому понравилась своя роль? Мне тоже игра понравилась, спасибо всем!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект сюжетно-ролевой игры «Мы – артисты цирка»

Автор: Паникаровская Евгения Борисовна

Дата: 03.12.2017

Номер свидетельства: 441983


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства