Просмотр содержимого документа
«ООД Рисование «Снежок порхает, кружится»»
НОД Рисование «Снежок порхает, кружится»
Корнилова Елизавета Викторовна
Воспитатель
МБДОУ Березовский детский сад №9
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №32121
Всероссийский конкурс для воспитателей «Лучший конспект НОД»
Наименование конкурсной работы: НОД Рисование «Снежок порхает, кружится»
Итоговая оценка: 3 место, 50 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №32121
Группа: «Почемучки», Корнилова Е.В.
НОД Рисование «Снежок порхает, кружится» Цель: создание условий для развития умения создания образа снегопада. Закрепление приема рисования пальчиками или ватными палочками.
Задачи:
— учить создавать образ снегопада;
— закреплять умение рисовать ватными палочками;
— познакомить с белым цветом;
— развивать чувство цвета и ритма;
— привлечь внимание к красоте природы зимой.
Оборудование и материалы: листы бумаги голубого цвета с изображением тучек, гуашевые краски белого цвета, ватные палочки, салфетки, снежинки из бумаги, стаканчик с водой.
Предварительная работа: На прогулке наблюдение за тем, как идет снег, обращение внимания, где снег лежит, рассматривание одежды детей на прогулке. Ход занятия:
Организационно-мотивационный момент:
Воспитатель и дети приветствуют гостей, затем обращает внимание на окно, на котором стоит тарелочка со снежинками и на большую снежинку.
Организовать наблюдение из окна.
— Что сегодня за окошком? (снег)
— Ребята, посмотрите, что к нам залетела в окно? (Снежинка)
— Но она прилетела не одна, что же это такое? (показывает небольшую миску со снежинками) (снежинки)
— А какого цвета снежинки? (белого) 2. Деятельностный этап
Педагог показывает детям картинку с изображением зимнего леса, обращает их внимание на то, что все деревья одеты в красивый снежный наряд.
Посмотрите, как красиво кружатся снежинки. Они белые-белые, легкие-легкие, пушистые-пушистые.
-А вы видели, как снежинки кружатся в воздухе?
-Давайте с вами представим, что мы маленькие снежинки.
Игра «Кружатся снежинки»
Детикружатся,показывая руками «фонарики», медленно садятся на корточки и опускают руки на пол.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Дыхательная гимнастика:
— Ой, а мне одна снежинка упала на руку, Посмотрите, какая она?
— Правильно, белая, легкая и маленькая. я на нее подула и она полетела.(Дую на снежинку — она летит). А вы хотите подуть на снежинку?
— Давайте подуем. (дети дуют).
— Какие хорошие снежинки!
Воспитатель находит в тарелочке письмо от зайчат
Воспитатель (читает) «Наступила зима, а в нашем лесу совсем нет снега, нам грустно, а деревьям и кустикам холодно. Помогите нам, пожалуйста».
— Как мы можем помочь зайкам?
Дети: (дают советы)
Воспитатель: Давайте нарисуем снежок!
Я принесла белую красочку, посмотрите, она похожа на снег, тоже белая – белая (дети рассматривают).
Деятельностный этап
Дети садятся за столы.
Дети выбирают по своему желанию листы бумаги голубого цвета с силуэтами туч.
— Мы будем рисовать снег ватными палочками. Внимательно посмотрите, я беру палочку, обмакиваю кончик в краску и прикладываю к листу бумаги. Какого цвета нам нужна краска. (Белого).
— А теперь вы возьмите палочку в руки (дети берут палочки). Молодцы, правильно. Теперь набирайте краску на кончик палочки и приступайте к работе. Рисуем аккуратно, одна снежинка возле другой (Помогаю в процессе работы). Молодцы, как красиво у вас получается!
— У вас получился замечательный снегопад!
Подведение итогов. Рефлексия.
— Молодцы, ребята! Замечательно изобразили снег! Ребята, что мы рисовали? Какого цвета снежок? А где рисовали снежок?