Непосредственная образовательная деятельность "Собираем ягоды и фрукты"
Непосредственная образовательная деятельность "Собираем ягоды и фрукты"
Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.
Возрастная группа: вторая младшая.
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «В стране игр».
Тема НОД: «Собираем ягоды и фрукты» (социально-коммуникативное развитие)
Цель: создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у детей.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, отзывчивости и желание прийти на помощь другу, культуру честного соперничества (познавательное, социально-коммуникативное);
Развивающая: развивать двигательную активность, коммуникативные способности, интерес к экспериментальной деятельности (социально-коммуникативное, физическое развитие); формирование уверенности в своих силах, укрепление физического и психического здоровья детей (физическое развитие)
Обучающая:
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление продукта детского творчества
Оборудование: Облака и большие цветы из картона, пластиковые бутылочки с конфетти, пластиковые, трубочки, клубки шерстяных ниток разного цвета, ведерки детские по количеству детей, фигурки фруктов и ягод, макет банки с кармашком, макет большой конфеты, внутри которого угощение для детей, запись звуков природы и детских песен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Непосредственная образовательная деятельность "Собираем ягоды и фрукты" »
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 р.п. Новые Бурасы
Новобурасского района Саратовской области»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по теме: «Собираем ягоды и фрукты»
(вторая младшая группа)
Воспитатель:
Симакина Надежда Викторовна
2015 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.
Возрастная группа: вторая младшая.
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «В стране игр».
Тема НОД: «Собираем ягоды и фрукты» (социально-коммуникативное развитие)
Цель: создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у детей.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, отзывчивости и желание прийти на помощь другу, культуру честного соперничества (познавательное, социально-коммуникативное);
Развивающая: развивать двигательную активность, коммуникативные способности, интерес к экспериментальной деятельности (социально-коммуникативное, физическое развитие); формирование уверенности в своих силах, укрепление физического и психического здоровья детей (физическое развитие)
Обучающая:
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление продукта детского творчества
Оборудование: Облака и большие цветы из картона, пластиковые бутылочки с конфетти, пластиковые, трубочки, клубки шерстяных ниток разного цвета, ведерки детские по количеству детей, фигурки фруктов и ягод, макет банки с кармашком, макет большой конфеты, внутри которого угощение для детей, запись звуков природы и детских песен.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Воспитатель выводит детей в зал
По музыку дети заходят в группу
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Придумано кем – то просто и мудро!
При встрече здороваться «Доброе утро»!
Доброе утро Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера,
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
-Вы любите играть?
-А хотите попасть со мной в страну Игралию?
-А вы знаете, как попасть в волшебную страну Игралию?
- Туда мы полетим на волшебных облаках.
Садимся по удобнее на волшебные облака закрываем глазки и полетели.
( Под песенку « Облака» воспитатель читает стихи )
-Друзья, в страну Игралию
Мы открываем дверь
И папы и мамы – все, поверь!
И бабушки и дедушки
Дадут тебе ответ,
Что лучше, чем Игралия,
Страны на свете нет!
-1,2,3 откроем глазки. (В это время воспитатель раскладывает цветы.)
Дети приветствуют друг друга
Дети отвечают
Дети садятся на облака
Дети прилетели на цветочную полянку
Воспитатель:
-Ой, какая красивая полянка. Смотрите, ребята, какие здесь цветы (воспитатель рассматривает цветы с детьми).
- Ребята, я не случайно пригласила вас в страну Игралию.
- Я знаю, что вы все очень любите играть. Любите?
(Звуки пропеллера, имитирующие звук пропеллера Карлсона, слышится грохот)
В группе появляется Карлсон.
Карлсон:
- Ой, где это я? Я летел к своему другу малышу, а прилетел туда, где много малышей!
Воспитатель:
- Здравствуй, Карлсон! Ты прилетел в страну Игралию.
Карлсон:
-Ну и прекрасно! Я очень люблю пошалить с маленькими малышами. Будет с кем пошалить!
Карлосон подходит, прыгает к детям, наклоняется и говорит
- Ребят! Давайте пошалим!
Дети рассматривают цветы
Дети отвечают
Дети здороваются
II. Основная часть
Воспитатель:
- Карлсон, шалить мы не будем, а будем играть.
Воспитатель:
- Ой, а куда же подевались мои ребятки? Вижу только птичек вокруг меня прыгают.
Игра «Птички»
Воспитатель:
Маленькие птички,
Птички – невелички,
По полянке летают,
Песни распевают,
Буйный ветер налетел
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
Там не тронет их никто.
Карлсон:
- Что-то, я очень устал.
Давайте присядем на полянке и немного отдохнем.
(Ребятам одевают маски птичек.)
Бегаем, машем крыльями
машем руками, как крыльями
руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону
приседаем на корточки, закрываем голову руками
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик
Дети выполняют движения согласно тексту
(Слышны звуки ветра)
Воспитатель:
-Ой, слышите, ребята, подул ветерок.
Карлсон:
- Посмотрите, что сделал ветер: запутал все мои клубочки.
Воспитатель:
-Ребята, давайте поможем Карлсону и распутаем клубочки.
Дети распутывают клубки и складывают в корзину.
Карлсон:
- Ребята, а хотите, я вас тоже научу делать ветер? Смотрите…
Воспитатель раздаёт детям пустые пластиковые бутылки, внутри которых крупное конфетти, и пластмассовые трубочки.
-Ребята, вдыхайте через нос, а выдыхайте в трубочку через рот.
Карлсон показывает, как нужно делать (Внутри бутылки создается «ветер», «кружатся» конфетти.)
Дети распутывают клубочки
Дети выполняют дыхательную гимнастику
Воспитатель:
- Какие молодцы ребята.
Карлсон:
-Ой!
Воспитатель:
- Что?
Карлсон:
-Ой- ой-ой!
Воспитатель:
- Да что такое, Карлсон?
Карлсон:
- Мне срочно нужно подкрепиться (достает из штанишек конфету, съедает)
Воспитатель:
- Карлсон, а ты не хочешь и ребят угостить конфетами?
Карлсон:
- Конечно, хочу. Я же самый главный угощатель конфетами! Только не сейчас!
Воспитатель:
- Но почему?
Карлсон:
- Потому что самый больной в мире Карлсон – это я! А еще потому, что пора делом заняться! А потом конфетами угощаться! Нужно приготовить варенье для меня.
Ребята, а вы умеете быстро бегать? Умение быстро бегать вам сейчас пригодиться.
(Воспитатель и Карлсон раскладывает фигурки фруктов на полу)
Карлсон:
- Каждый из вас должен собрать в своё ведерко только свои фрукты или ягоды.
На ведерке есть подсказка,что нужно собирать. Раздаёт ведерки детям.
На старт, внимание, марш.
Ну, а теперь нужно приготовить варенье.
Воспитатель показывает детям банку с окошком. Банка на магнитной доске.
Ребята подойдите ко мне, берет у одного из ведерка клубничку. Положи в банку клубничку, как ты думаешь, какое варенье получилось?
Варенье из:
Клубники
Груш
Слив
Вишни
Яблоко
Малина
Воспитатель благодарит детей за игру.
(Карлсон незаметно уходит)
Дети отвечают
Дети собирают фрукты в ведерки
Подходят к воспитателю
Дети отвечают, какое варенье получается из конкретных ягод:
- клубника – клубничное,
-груша - грушевое,
- слива – сливовое,
- вишня – вишневое,
- яблоко – яблочное,
-малина – малиновое.
Воспитатель:
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Игралию. Вам здесь понравилось?
А где же Карлсон?
А вот и он!
Карлсон:
- А, я как обещал, вам приготовил сюрприз. Выносит большую конфету.
Раскрывает её и раздаёт каждому по конфетки.
Дети отвечают
III. Заключительная часть
Воспитатель:
- Ребята, давайте снова сядем на наши волшебный облака, закроем глаза и отправимся в детский сад. (Звучит песенка облака)
- Открываем глазки. Вот мы с вами снова в детском саду. Мне было очень приятно и весело путешествовать вместе с вами.
IV/. Рефлексия.
Давайте подойдем к столу. Посмотрите на лица человечков, которые у меня здесь изображены.
С одной и другой стороны разное настроение (показ воспитателя)
Как вы думаете:
-Какой человек испытывает радость, а какой грусть?
Покажите, какое у вас настроение после нашего путешествия? Если вам понравилось, покажите веселого человечка, а если не очень грустного.