kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Неделя нескучного здоровья" в первой младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

План недели здоровья составлен согласено возраста детей и включает в себя тематику каждого дня, где прописаны мероприятия на день.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Неделя нескучного здоровья" в первой младшей группе»

«Неделя нескучного здоровья» в 1 младшей группе. с 25.03 по 29.03.19 г.

Цель : повышать уровень знаний у детей о здоровом образе жизни

Развлечение-игра «Мыльные пузырики»

Понедельник 
Путешествие в страну здоровья «Город Витаминок»
Утро:

  1. «Весёлая зарядка»

  2. Игра-беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

  3. Пальчиковая игра «Шалун»

Вечер:
1. Чтение З. Александрова «Вкусная каша»
2. Игра-конструирование «Больница для зверят»
Вторник
Путешествие в страну здоровья «Спортландию»
Утро: 
1. «Весёлая зарядка»

2. Лепка «Мячик — главный наш спортсмен».
3. Подвижные игры: «Сбей кубик», м/п игра «Где же наши ручки?»
Вечер:
1. Рассматривание альбома «Виды спорта» (для малышей)
2. Чтение Л. Воронкова «Маша растеряша»
Среда 
Путешествие в страну здоровья «В гостях у доктора Айболита»
Утро: 
1. «Весёлая зарядка»

2. Беседа «Кто заботиться о твоём здоровье?»
3. Игры по развитию мелкой моторики рук.

Вечер:
1. Сюжетная игра-ситуация «Доктор»
3. Чтение сказки: К. Чуковский «Айболит»
Четверг
Путешествие в страну здоровья «Дерево здоровья»
Утро: 
1. «Весёлая зарядка»

2. Рисование ладошками «Дерево здоровья»

3. Музыкальная игра «Разноцветная игра»
Вечер:
1. Просмотр мультфильма «Мойдодыр»
2. Настольные игры

Пятница
Путешествие в страну здоровья «В гостях у Мойдодыра»
Утро:
1. «Весёлая зарядка»

2. Беседа-игра «Правила личной гигиены»

3. Д/и «Чудесный мешочек» (предметы туалета)
Вечер:
1. Развлечение «Мыльные пузырики»
2. Слушание песенки из мульт. «Маща и медведь» «Если утром дети умываются»

 Работа с родителями:

1. Родительский дневник: Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом».

2. Стенгазета для родителей «Путешествие в страну здоровья» (фотоотчет)




«Весёлая зарядка»

Покажите все ладошки (подняв руки над головой, вращаем кистями, «фонарики»)

И похлопайте немножко

Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп.

На меня теперь смотрите (делаем любое движение)

Точно всё вы повторите.

Раз-два-три, раз-два-три.

А теперь покажем ножки

И потопаем немножко.

Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.

Покажи мне ручки, ножки,

Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами)

Раз-два-три, раз-два-три.

Беседа о здоровье «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»

К нам в гости пришла Витаминка. Она хочет рассказать нам, почему нужно кушать витамины и где их можно найти.

- Витамины нужны людям, чтобы быть здоровыми и сильными. А найти витамины можно в различных овощах и фруктах (показ муляжей). А ещё витамины можно купить в аптеке, где продаются разные лекарства. Витаминка угощает детей аскорбиновой кислотой.

-Чтение Л. Зильберг

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины. А В С

Беседа «Режим дня»

Режим дня – это распорядок всех дел, которые нужно совершить в течение дня. Иногда бывает - пора вставать, а глаза не открываются. Нужно обедать, а аппетита нет. Пора спать, а тебе хочется ещё поиграть. Это означает только одно – ты всё делал, когда придётся и не соблюдал режим дня. Режим дня – помощник в сохранении твоего здоровья. Если ты привыкнешь ложиться спать, кушать. Гулять, играть в одно и то же время, то всегда будешь чувствовать себя здоровым.

- Чтение С. Я Маршак

Дремота и зевота

Бродили по дороге Дремота и Зевота.

Дремота забегала в калитки и ворота,

Заглядывала в окна

И в щелочки дверей

И детям говорила:

- Ложитесь поскорей!

Зевота говорила: кто спать скорее ляжет,

Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,

А если кто не ляжет

Сейчас же на кровать,

Тому она прикажет

Зевать, зевать, зевать!

Подвижная игра «Каждому по фрукту! »

На полу в разных местах группы разложены муляжи фруктов. Дети бегают по группе под музыку. Когда музыка останавливается - каждый ребенок подхватывает один из муляжей. Затем кладет его на место, и игра продолжается.

Беседа «Кто заботится о твоём здоровье? »

Педиатр. Это тот врач, который лечит детей. Он наблюдает ребёнка от самого его рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит за тем, чтобы лечение проходило успешно.

Чтение сказки «Айболит»

-Дыхательная гимнастика « Пузырики», «Насосики».

Игра- ситуация «Доктор»

Воспитатель – доктор, дети – пациенты. Доктор лечит пациентов. Атрибуты для игры: колпак доктора, набор игрушек «Медицинские инструменты».

- Чтение Владимир Бредихин «Доктор»

На уколы! На уколы!

Собирайся, ребятня!

Вы не бойтесь! Я не больно –

Ведь хороший доктор я.

Поднимите-ка рубашки,

Я послушаю живот.

Ой-ой-ой! Урчит там что-то,

Срочно выпейте компот.

Вот вам градусник по мышку,

Посидите пять минут.

Я натру вас лучшей мазью,

Наложу на руку жгут.

Может, банки вам поставить?

Я умею – верь - не верь.

И давление измерю,

Вы прилягте на постель.

Я вам выпишу рецептик,

Всё купите по нему.

Позабочусь я о детках,

Потому что их люблю.

- Слушание песни из м/ф «Маша и медведь» - «Если утром дети умываются»

Беседа «Правила личной гигиены»

1. Ежедневно умывайся.

2. Чисти зубы.

3. Мой уши.

4. Подстригай ногти.

5. Обязательно мой руки перед едой.

У каждого человека должны быть предметы личной гигиены, которыми может пользоваться только он. Это – расчёска, зубная щётка, полотенце, мочалка.



- Чтение «Умывалочка»

Утром кошка лапкой трет 
Мордочку и носик, 
Поутру к ручью идет 
Умываться песик, 
Нам Господь водичку дал, 
Чтоб мы были чистыми, 
Чтобы в небеса смотрели 
Глазками лучистыми. 
Мойтесь, щеки и ладошки, 
Убегайте, грязи крошки! 
Будем мы опрятными: 
Господу приятными!

- Д/и «Волшебный мешочек»

Цель: закреплять умение детей называть предметы личной гигиены; развивать зрительную память, внимание.

Материал: «волшебный мешочек», предметы личной гигиены (мыло, расчёска, мочалка, полотенце, зубная щётка и т. д.) .

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» предмет личной гигиены, назвать его. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти тот предмет, который он назовёт.

- Чтение сказки «Мойдодыр»

Беседа «Правила приёма пищи»

1. Во время еды нельзя торопиться, нужно хорошо пережёвывать пищу.

2. Нельзя есть на ходу, нужно кушать за столом.

3. Нельзя переедать.

- Чтение Кирилл Авдеенко «Творог-творожок»

Творог-творог-творожок,

Ням-ням-ням - как вкусно!

Творог-творог-творожок,

Белый, как капуста!

В ротик -ам! - и творожок

Как снежинка тает;

Творог-творог - наш дружок!

Зубки укрепляет.

«Шалун» пальчиковая игра

 Наша Маша варила кашу,

 Кашу сварила малышей кормила:

 Этому дала,

 Этому дала,

 Этому дала,

 А этому не дала.

 Он много шалил.

 Свою тарелку разбил.

 На первые две строчки чертить

 круги на ладони. На следующие

 четыре – загибать пальцы с проговариванием слов. На седьмую строку – пальцами  другой руки брать мизинчик и слегка покачивать.

- Подвижная игра «Где же наши ручки? »

У меня пропали руки.

Где вы, рученьки мои?

(прячем руки за спину)

Раз, два, три, четыре, пять

Покажитесь мне опять!

(показываем руки)

У меня пропали уши.

Где вы, ушеньки мои?

(закрываем уши ладошками)

Раз, два, три, четыре, пять-

Покажитесь мне опять!

(показываем ушки)

У меня пропали глазки.

Где вы, глазоньки мои?

(закрываем глаза ладошками)

Раз, два, три, четыре, пять-

Покажитесь мне опять!

(показываем глаза)

-Игра развлечение: Мыльные пузырики»-развитие дыхания

 Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом».





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Неделя нескучного здоровья" в первой младшей группе

Автор: Зеленцова Оксана Владимировна

Дата: 24.03.2019

Номер свидетельства: 504409


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства