kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическое обеспечение по ознакомлению дошкольников (младшей группы) с книжной культурой

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект ООД в младшей группе по ознакомлению с книжной культурой; перспективный план 1-3 неделя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическое обеспечение по ознакомлению дошкольников (младшей группы) с книжной культурой»

План-конспект непрерывной образовательной деятельности

с дошкольниками в младшей группе по ознакомлению с книжной культурой


Тема: « На основе чтения рассказа Л Н Толстого «Весна пришла, потекла вода»»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Задачи:

Воспитательные:

1) Воспитывать у детей интерес к литературе (ОО «художественно – эстетическое развитие»)

2) Воспитывать у детей интерес к книжной иллюстрации.

3)Воспитывать у детей восприятие красоты природы (ОО «художественно – эстетическое развитие»)

Развивающие:

1) Формировать у детей коммуникативные навыки, активизировать устную речь. (ОО «речевое развитие»)

2) Совершенствовать у детей умения понимать смысл образных выражений в тексте (ОО «речевое развитие»)

3) Развивать любознательность, воображение у детей. (ОО «познавательное развитие»)

Образовательные:

1) Познакомить детей с рассказом Л.Н.Толстого «Пришла весна, потекла вода» (ОО «познавательное развитие»)

2) Побуждать детей к ответам на вопросы по содержанию рассказа (ОО «речевое развитие»)

3) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками. (ОО «социально – коммуникативное»)


Методы и приемы:

Практические:

Словесные: беседа, загадывание загадки, вопросы к детям.

Наглядные: рассматривание картин.



Материалы и оборудование:

1. Дидактический материал: картины с изображением времени года «весна».

2. Раздаточный материал: кораблики.

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: музыка со звуками природы.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение и прослушивание музыки

Коммуникативная

Беседа, на основе ценностно – смысловой оценки прочитанного, беседа по иллюстрациям.

Познавательно – исследовательская

Игра – эксперимент.

Логика образовательной деятельности

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-целевой



Вносит в группу большой бумажный кораблик.





Собираются вокруг воспитателя и кораблика.

Привлечь внимание детей.

Содержательно-деятельностный






Предлагает послушать звуки (журчание ручья и пение птиц).



Загадывает загадку.



Предлагает рассмотреть

картину, соответствующую содержанию рассказа Л. Толстого «Пришла весна».



Задает детям

вопросы по картине.


Читает рассказ.





Объясняет отдельные слова и выражения в тексте.



Задаёт вопросы по содержанию рассказа.


Предложить поиграть в малоподвижную игру: «мы кораблики»






Читает повторно рассказ.

Дети слушают звуки природы.





Отгадывают загадку.


Дети рассматривают картину.





Дети отвечают.




Отвечают на воросы



Слушают рассказ.





Воспринимают объяснения воспитателя.



Отвечают на вопросы.



Дети берут бумажные кораблики и идут по дорожкам на полу. обозначенными веревочками.



Слушают рассказ

Средствами произведения дети ознакомлены с временем года «Весна».


Закреплено умение отгадывать загадки.


Дети ознакомлены с картиной по содержанию рассказа.



Сформирован интерес детей к рассказу.







Сформировано умение детей воспринимать текст на слух.


Ознакомлены с отдельными словами по тексту.



Совершенствовано умение детей отвечать на вопросы.


Сформированность оптимальной двигательной активности.







Сформирован интерес детей к рассказу

Оценочно-рефлексивный







Предлагает листы раскраски и восковые мелки.



Раскрашивают сюжеты на тему: «Весна».

Вызвано положительное отношение к деятельности.

Перспективный календарно-тематический план

по ознакомлению дошкольников с книжной культурой

Группа младшего возраста

1-3 неделя (месяц)

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная деятельность педагога и детей

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

(оснащение РППС)

Взаимодействие

с родителями/ социальными партнерами

1 неделя

3 неделя

НОД 1

Тема: чтение р н с   «Колобок»

Вид детской деятельности в форме: Чтение (восприятие) художественной литературы Задачи: - формирование первичных целостных представлений; - развитие литературной речи; - приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

НОД 2

Тема: Русская народная сказка «Три медведя»

Вид детской деятельности в форме Чтение (восприятие) художественной литературы



Задачи: - формирование первичных целостных представлений;

- развитие литературной речи;

- приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Тема недели:

«В мире сказок»

1.Вид детской деятельности в форме:

-чтение

-рассматривание иллюстраций художников к произведению

-игра драматизация

Задачи: познакомить со сказкой «Колобок»; развивать желание слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию.

2.Вид детской деятельности в форме: Лепка пластилином

Задачи: - развитие продуктивной деятельности;

- развитие свободного общения со взрослыми и детьми; - развитие мелкой моторики.


Тема недели:

«В мире сказок»

1.Вид детской деятельности в форме: чтение и рассматривание иллюстраций художника.

Задачи: познакомить со сказкой; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу.

2.Вид детской деятельности в форме:

Игра - занятие по русской народной сказке «Три медведя»

Задачи: формировать у детей интерес за развитием сюжета с опорой на иллюстрации, различать героев сказки.


Актуальная среда

1 неделя

В  художественно - эстетический центр добавить раскраски животных из сказок.


3 неделя

В театральном центре разместить пальчиковый театр.


Предложить родителям создать тематический альбом на тему: «Русские народные сказки».













Предложить родителям прочитать детям сказку, познакомить с приёмами организации обсуждения с детьми литературных произведений.



Итоговое мероприятие месяца: развлечение «В гостях у старших друзей» (чтение стихов младшими дошкольниками, подарки-книжки старших дошкольников младшим друзьям-гостям.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Филиппова Светлана Леонидовна.

Дата: 12.12.2017

Номер свидетельства: 443939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства