Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 18 Ростовская область город Новочеркасск
Методическая разработка для средней группы МДОУ детский сад № 18 Огонёк
«Капельки - дружбы»
Воспитатель :
Сергеева Оксана Александронва
2024г.
Цель: формирование у детей познавательного интереса к явлениям природы и их свойствам.
Образовательные задачи:
- Познакомить детей со свойствами воды: текучесть, состоит из капелек.
Развивающие задачи:
- Активизировать и обогащать словарь детей прилагательными (сухая, мокрая, теплая,
холодная)
- Развивать диалогическую речь, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитательные задачи:
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности.
- Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Предварительная работа: разучивание с детьми игрового массажа, песни «У дождика
длинные ножки», беседы о воде, ее роли в жизни человека, игры с водой, рассматривание
иллюстраций, чтение стихов, сказок о воде, наблюдения за водой.
Материалы для занятия:
- капелька – картинка;
- пипетка и губки для экспериментирования с водой;
- тазики с водой;
- салфетка на каждого ребенка;
- капельки, вырезанные из бумаги для аппликации дождика.
- тарелочки под губки
Ход ООД:
Воспитатель: Колокольчик поет, всех ребят в кружок зовет,
Колокольчик поет, всех ребят в кружок зовет.
Здравствуй Паша, Егор, Андрей, Дарья, Рустам (приветствие детей)
Здравствуйте ребята, какие вы все внимательные, любознательные, а личики какие
славные, радостные, улыбчивые.
Как я рада вас видеть.
Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
Что же интересного нас ожидает?
Вы умывались сегодня?
(ответы детей)
Какая была водичка?
(тёплая)
А для чего еще нужна водичка?
(дети дают ответы) Чтобы пить , умываться, мыться, готовить еду.
Воспитатель: Ребята, у двери нашей группы я встретила Зайку, он нам принес
коробочку, хотите посмотреть, что в ней?
Воспитатель открывает ее вместе с детьми, и находят «капельку» (сюрпризный момент).
Что это такое?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, это Капелька. У нее случилось горе.
Капелька жила в лужице вместе с подружками - такими же капельками.
Вдруг появилось солнышко, и подружки Капельки, стали легкими, воздушными,
потянулись к солнышку, и собрались в большую тучку. А наша Капелька осталась одна в
тени под кустиком. Зайчику очень не хотелось, чтобы Капелька грустила, вот и принес
нам ее в детский сад.
Посмотрите, Капелька какая (грустная, печальная). (Воспитатель показывает грустную
капелью ку)
Ребята, поможем нашей капельке, найдем ей подружек?
(ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вспомнить, кто подружки нашей Капельки?
(другие капельки)
Воспитатель: Но, как же, нам в детском саду найти Капельке подружек?
Посмотрите внимательно посмотреть на Капельку. Что она напоминает?
Из чего наша капелька? (из воды).
Если она состоит из воды, мы с вами можем легко найти ей подружек.
Ребята, а где живет водичка?
(ответы детей). В колодце, речке, в бане, море.
А у нас в детском саду?
Воспитатель: Правильно в кране. Вот вода в тазиках из крана, очень похожа на капельку,
правда?
Но здесь не одна капелька, а их много, чтобы убедиться в этом, давайте мы подойдем к
тазику с водой и посмотрим, сколько здесь капелек
(дети вместе с воспитателем подходят к столам, где стоит тазик с водой, пипетка и губки)
Воспитатель: Ребята, смотрите, я возьму пипетку, наберу в нее водички, и покапаю,
нажимая на пипетку каждому из вас на ручку. Видите, капельки капают одна за другой,
значит действительно у нас капельки из воды. А сейчас, мы с вами возьмем губку. Ребята,
а губка сухая или мокрая? (сухая).
А если мы отпустим губку в воду, что с ней произойдёт?
(она станет мокрая, наберем водички, поднимем и отожмем, посмотрим, как водичка течет из губки, сколько много капелек в ней, целый дождик).
Сейчас мы отожмём губку и положим её на тарелочки.
Ребята, а руки у вас сухие или мокрые? (закреплять индивидуально и хором, мокрые, а
сейчас возьмем салфетку и вытрем их, какие руки стали?)
(Сухие, а салфетка мокрая)
Воспитатель: Ребята, мы нашли нашей гостье подружек или нет? (ответы детей)
Конечно, нашли. А где живут подружки капельки?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу Капельку, что в ней изменилось?
(ответы детей)
Молодцы, она стала улыбаться, радоваться, потому что встретилась со своими друзьями.
Предлагаю немного отдохнуть и показать нашей Капельке пальчиковую гимнастику.
Кап - кап - кап! Закапал дождик,
(стучим указательным пальцем по ладошке)
Быстро мы раскрыли зонтик
(Поднимаем руки над головой)
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибаем каждый пальчик)
Дождику нас не догнать!
(грозит пальчиком)
Молодцы, нашей гостье очень понравилась гимнастика.
Воспитатель:
Ребята, а чтобы Капелька никогда не расставалась со своими подругами, мы с вами
поиграем?
Посмотрите внимательно, у нас в группе есть лужица (воспитатель выкладывает на пол
лужицу, состоящую из капелек, вырезанных из бумаги, а в ней живут капельки).
Сколько же много здесь капелек! (воспитатель обращает внимание детей на лужицу)
Вдруг появилось солнышко, и наши капельки потянулись к нему и стали собираться в
тучку.
(дети поднимают капельки и приклеивают их на тучку, выполняют коллективную работу).
Воспитатель обращает внимание детей на тучку полную воды. А капельки, какие
дружные, как и мы с вами, хвалит детей. Дети радуются выполненной работе.
Воспитатель:
Мы нашу гостью посадим рядом с тучкой, пусть она никогда не расстается со
своими подружками. А сами нашим гостям в подарок споем песенку «У дождика длинные
ножки»
У дождика длинные ножки,
Бежали они по дорожке,
А капельки весело пели,
И звонко и звонко звенели.
А дождик плясал по дорожке
И сделались мокрыми ножки,
А капельки весело пели
И звонко и звонко звенели.
Воспитатель:
Молодцы ребята, хорошо танцевали, играли. Кому мы сегодня помогли? Что мы для этого
сделали? Мы помогли Капельке найти её подружек, и за это нам дарит в группу подарок –
лейку, будем ухаживать за нашими растениями.