kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины " Вот это снеговик!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конструкт занятия с детьми по развитию речи в первой младшей группе. Сюрпризный момент - гость "Снеговик" пришёл к ребятам, чтоб они помогли ему рассмотреть сюжетную картину и рассказать что на ней изображено.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины " Вот это снеговик!"»

Муниципальное бюджетное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 29»












КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По теме: Рассматривание сюжетной картины «Вот это снеговик!».











Воспитатель:

Хорькова Марина Александровна

Возрастная группа: первая младшая










г.о Сухой Лог, 2021г.

Схема конспекта занятия

Образовательная область: Речевое развитие.

Возрастная группа: первая младшая.

Тема занятия: Рассматривание сюжетной картины «Вот это снеговик!».

Цель занятия: Учить детей рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения. Продолжать объяснять детям, как много интересного можно узнать, если внимательно рассматривать сюжетную картину.

Задачи занятия:

Образовательные:

  1. Учить рассматривать сюжетные картинки.

  2. Закреплять умение отвечать на вопросы, делать простые выводы, высказывать предположения;

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, связную речь детей при ответе на вопросы;

  2. Развивать мелкую моторику рук;

  3. Развивать интерес к уже знакомым сказкам в рамках образовательной деятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство сострадания и желания помочь к герою и своим друзьям;

  2. Воспитывать привычку держать правильную осанку сидя за столом;

  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.


Демонстрационный материал. Снеговик, картина «Вот это снеговик!»



  1. Вводная часть

Задачи:

- Настроить детей на участие в организованной образовательной деятельности.

- Активизация мыслительных операций: вспомнить изученную ранее игру.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети стоят в кругу на ковре, взявшись за руки и выполняют движения игры.






Хороводная игра

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Головой качаем

Руки поднимаем

Руки отпускаем

Руки подаём

И идем.

Дети выполняют действия в соответствии со словами в игре

  1. Основная часть занятия.

Задачи:

- создать мотивационный настрой: проблемная ситуация.

- закреплять умение рассматривать сюжетные картинки;

- развивать внимание, память, связную речь детей, мелкую моторику;

Методы проведения: словесные (беседа, рассказ, комментарии, устная инструкция), наглядные (работа с изображениями, показ действий ), практические ( игровые упражнения).

Способы снижения утомляемости детей: физкультминутка, сюрпризный момент.



Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребята садятся на стульчики на ковре.




-Снеговик.


-Здравствуй , Снеговик.





-Нет

-Да

Дети рассматривают картину

-Да.

Лиза: Очень большой, толстый. На голове – красное ведерко. Нос – длинная оранжевая морковка. Глаза с ресницами. Улыбается во весь рот.

Воспитатель принес ему не просто метлу, а очень нарядную метлу, украшенную большим красным бантом. Должно быть, метла ему понравилась.

Дима: одна девочка катится с горки на санках, вторая девочка сидит на снежном шаре, а мальчик кидает снег лопатой.

-Да

-Да.















-дети вытягивают одну руку, затем – другую; 
-имитируют лепку снежков;

-ладонями делают круговые движения по бедрам;

- разводят руки в стороны, показывая какой большой;

- растирают ладонями грудь;

- показывают величину кома меньше;

- поглаживают руками щечки;

- соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком;

- ставят руки в бока, повороты влево – вправо;

- шагаем на всей стопе, подняв нос кверху;

- активный вдох через нос;

- продолжительный выдох ртом.



Дети садятся на стулья.






Посмотрев картинки.







Рассказывают о понравившейся картинке из книжки.










- До свидания, Снеговик!!!

-  Ребята садимся на стулья, ноги ставим ровно, руки на колени. В: Ой, кто-то к нам стучится. Кто же это может быть? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа морковка,

Вместо глаз угольки.

Кто это?

Правильно Ребята! Снеговик!

Снеговик: Здравствуйте, ребята!!!!!

В: Посмотрите ребята, снеговик нам принес картину. Но что-то он расстроен?

С: Ребята, я хотел рассказать про эту картину всем своим друзьям, но не знаю, как составить этот рассказ. Ребята, а вы умеете составлять рассказ?

В: Давайте, ребята, вместе со Снеговиком учиться составлять рассказ о картине.

В: Нравится, ребята, вам снеговик на картине?

В: Лиза, опиши снеговика. Из каких частей состоит туловище снеговика, глаза, рот, нос, что у него на голове?


В: Как вы думаете, почему снеговик улыбается?


В: Около снеговика дети. Они только что увидели снеговика и любуются им. Расскажи о детях, Дима. Что они делают?


В: Кругом нарядно, красиво. Согласны со мной, ребята?

Много снега. Деревья и кусты в снегу. А елки и сосны – зеленые. Видна крыша домика.


В: Ребята, вам понравилась картина? Давайте спросим у снеговика, понравилась ли ему эта картина?

С: Конечно, и из ваших ответов я составил рассказ.

В: Давайте послушаем ребята.

С: Этого снеговика лепил весь детский сад – взрослые и дети. Замечательный снеговик получился, большой, толстый, веселый и красивый. Глаза у него с ресницами, нос – длинная морковка, на голове красное ведерко.

Воспитатель в нарядной оранжевой дубленке принес снеговику метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от метлы отвести не может.

Полюбоваться снеговиком прибежали дети, и замерли, восхищенные. А кругом – тишина и красота».

В: Какой замечательный рассказ, Снеговик!!!!

В: Ребята, давайте поиграем со снеговиком. Он заскучал и хочет поиграть.

Раз – рука, два – рука,

Лепим мы снеговика.   
Мы скатаем снежный ком, 
Вот такой,
А потом поменьше ком,  
Вот такой,  
А наверх поставим мы
Маленький комок.
Вот и вышел снеговик.
Очень милый толстячок!
Снег, метлою разметая,
Шагает наш снеговичок.  
Нос морковку задирает,
И снежинки раздувает.  

Молодцы ребята, вот и слепили мы снеговика!

В: садитесь ребята.

С: Посмотрите ребята я еще принес вам книги со сказками, а читать не умею и не знаю про кого они.

Расскажите, что здесь нарисовано.

А тебе снеговик, какие иллюстрации понравились?

С: Мне, все картинки понравились, а особенно понравились рассказы ребят по картинкам.

В: И правда, все ребята молодцы!

С: Спасибо ребята научили меня составлять рассказы по картинам, и я понял, если внимательно рассматривать рисунки в книгах можно узнать много интересного. Но мне пора на улицу, а то растаю у вас в комнате. До свидания!

В: До свидания, Снеговик!

Стоит стол у ковра. Рядом стоит мольберт.

Снеговик за ширмой.





Появляется из -за ширмы Снеговик.

Держу игрушку, говорю за неё

Достаю из-за ширмы картину «Вот это снеговик!».






Помогаю наводящими вопросами, если ребенок не справляется.

Задаю вопрос 2-3 ребятам, выслушиваю все варианты.



Помогаю наводящими вопросами, если ребенок не справляется.



























Физкультминутка «Снеговик»

























Помогаю ребятам, если они затрудняются с ответом.





Вызываю к столу 2 детей.












Снеговик благодарит ребят и прощается.


3. Заключительная часть:

Задачи:

- подвести итог занятия с детьми;

- провести рефлексию;

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Снеговик приходил в гости.

-картину про снеговика.

- книжки про снеговика.

Кто сегодня приходил к нам в гости? Сюжетную картину про кого мы сегодня с вами рассматривали? Что еще, мы с вами рассматривали? Что вам было интересно? Что не получилось? Спасибо за вашу работу!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хорькова Марина Александровна

Дата: 13.12.2021

Номер свидетельства: 594522


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства