Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД по рисованию " Цветущий сад", для детей старшего дошкольного возраста.»
Конспект НОД по рисованию
«Цветущий сад».
Задачи:
Образовательные: закреплять умение изображать картины природы, передавая её характерные особенности.
Развивающие: формировать умение располагать изображения по всему листу (ближе к нижнему краю и дальше от него), развивать умение рисовать разными красками.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, умение доводить работу до конца.
Средства реализации:
Демонстрационный: иллюстрации с изображением цветущих садов, лист для показа, кисть, гуашь, акварельные краски, аудиозапись.
Раздаточный: альбомные листы бумаги, гуашь, акварель, кисти, палитры, банки с водой, тряпочки (по количеству детей).
Ход занятия
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Послушайте стихотворение:
- «У весны работы много, помогают ей лучи.
Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи.
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из под хвои и травинки выполз первый, сонный жук.
На проталинке цветочки золотые расцвели.
Налились, набухли почки.
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало.
Но дела идут на лад.
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.»
- Дети, скажите, о каких признаках весны в нём говорится?
- А какие ещё признаки весны вы знаете?
Дети: - Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зелёные листья.
Рассматривание иллюстраций
Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам нарисовать цветущие сады.
- Что вы видите?
Дети: - Цветущие деревья и кусты с распустившимися листьями.
Воспитатель: - Какого цвета деревья и кусты?
Дети: - Светло-коричневые.
Воспитатель: - А листья?
Дети: -Светло-зелёные, зелёные.
Воспитатель: - Что ещё есть на деревьях?
Дети: - Цветочки.
Воспитатель: - Какого цвета?
Дети: - Белые, розовые.
Показ приёмов изображения
Воспитатель: - Смотрите, сначала надо нарисовать небо и траву, потом изобразить деревья и кусты. Затем рисую на веточках дерева листья и цветочки.
Закрепление последовательности работы
Воспитатель: - Что рисуем сначала? Что рисуем потом?
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
(включить аудиозапись «Звуки природы»)
Выполнение работы детьми
Общие указания:
- С чего начнем рисовать?
- Что нужно сделать с лишней краской?
Индивидуальная работа:
Оказать помощь детям, испытывающим затруднения.
Подведение итогов работы
Выложить работы на стол, предложить детям рассмотреть свои работы.
- Давайте посмотрим, какие работы у вас получились.