kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятии на тему:Где живет золотая рыбка?:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Где живет золотая рыбка

Облыс-Образовательная область: Познание

Б?лем-Раздел:  Ознакомление с окружающим миром, экология

Та?ырып-Тема: Где живет золотая рыбка

Ма?сат-Цель: Знать некоторые название рыб

Мiндет-Задачи: 1. Формировать у детей обобщенные представления о рыбках. Познакомить детей с частями тела рыбки: вытянутое, овальное туловище, с одного конца –голова, с другого- хвост, сверху туловища спина, снизу- брюшко; есть плавники на спине, брюшке, хвосте; на голове глаза, рот, жаберные крышки; тело покрыто чешуёй.

2. Развивать кругозор детей, активизировать речь детей

3. Воспитывать бережное отношение к обитателям уголка природы, учить детей заботиться о них.

С?здiк ж?мыс - Словарная работа: аквариум

Керектi - ??ралдар  - Оборудование - иллюстрация аквариума, аквариумные рыбы

Билингвальный компонент: рыба - балык

Ic-?рекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Т?рбиешіні? іс-?рекеті

Деятельность воспитателя

Балаларды? іс-?рекеті

Деятельность детей

Кipicпе б?лiм

Мотивационно – побудительный

Воспитатель обращает внимание детей на аквариум с рыбами и читает загадку:
Стеклянный домик на столе
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Кто в этом домике живет?

Рыбки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятии на тему:Где живет золотая рыбка?:»

Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Познание

Бөлем-Раздел: Ознакомление с окружающим миром, экология

Тақырып-Тема: Где живет золотая рыбка

Мақсат-Цель: Знать некоторые название рыб

Мiндет-Задачи: 1. Формировать у детей обобщенные представления о рыбках. Познакомить детей с частями тела рыбки: вытянутое, овальное туловище, с одного конца –голова, с другого- хвост, сверху туловища спина, снизу- брюшко; есть плавники на спине, брюшке, хвосте; на голове глаза, рот, жаберные крышки; тело покрыто чешуёй.

2. Развивать кругозор детей, активизировать речь детей

3. Воспитывать бережное отношение к обитателям уголка природы, учить детей заботиться о них.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа: аквариум

Керектi - құралдар - Оборудование - иллюстрация аквариума, аквариумные рыбы

Билингвальный компонент: рыба - балык

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

Воспитатель обращает внимание детей на аквариум с рыбами и читает загадку:
Стеклянный домик на столе
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Кто в этом домике живет?







Рыбки




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Затем воспитатель предлагает рассмотреть рыбку внимательно и задает вопросы:
1. “Где у рыбки голова, а где хвост?
2. Что у рыбок на голове?
3. Где у них спина?
4. А где брюшко?
5. Что еще есть у рыб?”

Выслушав ответы детей, уточняет: “Голова спереди, хвост сзади. Спина сверху, брюшко снизу. На голове есть рот, глаза. На спине, хвосте и брюшке – плавники”.

Затем предлагает рыбок покормить и рассказывает, что рыбки едят специальный корм (показывает его) говорит, что существует большое множество кормов для рыб; корм бывает сухой и живой, кормить их надо утром и вечером.

Воспитатель спрашивает, нравятся ли детям рыбки, и предлагает поиграть в рыбок.

III. Игра “Рыбка, рыбка” (физкультминутка)
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.

Дети рассматривают рыбок, вспоминают, что домик для рыб называется аквариум и что рыбки плавают в воде.

Отвечают на вопросы





Дети наблюдают, как рыбки подплывают к поверхности воды и заглатывают корм.




По ходу чтения стихотворения, дети выполняют движения:
• дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;
• на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;
• дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает `рыбкин` хвост, покачиваются из стороны в сторону.


Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель и дети прощаются с рыбками и обещают прийти еще в гости полюбоваться на них и покормить

Прощаются с рыбками


Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: образ жизни аквариумных рыб

Түсіну керек-Иметь: обобщенные представления о рыбках.

Орындау керек-Уметь: ухаживать за ними.





















































Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Творчество

Бөлем-Раздел: Лепка

Тақырып-Тема: Уточка

Мақсат-Цель: Учить детей лепить домашних птиц – уточку, соединяя детали между собой, прочо

Мiндет-Задачи: 1. Учить детей лепить домашних птиц – уточку, соединяя детали между собой, прочно. Закреплять приемы лепки (овал, шар), скатывание пластилина между ладонями, прищипывания. 

2. Развивать творчество детей, желание дополнить работу другими деталями.

3. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа:

Керектi - құралдар - Оборудование - пластилин, игрушка уточка, стеки, дощечки, вода, тряпочки.

Билингвальный компонент: утка -

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

Дети посмотрите к нам на занятие пришла уточка (воспитатель показывает игрушку уточку). Давайте с ней поздороваемся.

Дети, уточка очень любит плавать. Но ей одиноко на озере где она плавает. Давайте мы с вами поможем уточке.

Здравствуй, уточка.



Давайте поможем.




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Мы для нее слепим друзей. (Показывая игрушку уточку, воспитатель говорит) - Посмотрите дети, из каких частей состоит уточка: это голова, туловище, хвост, клюв и крылышки. (Воспитатель начинает объяснять детям, при этом показывая).

- Сначала нужно разделить пластилин на 2 части. Один кусочек пластилина у нас для лепки туловища и головы, другой кусочек пластилина нам нужен для лепки хвоста и клюва. Чтобы нам, дети, вылепить уточке туловище надо взять кусочек пластилин и скатать его в ладошках (воспитатель показывает прием скатывания ладошками) таким образом, мы лепим колбаску. Для того чтобы нам слепить голову нужно скатать овал или шар, потом соединить его прочно с туловищем, и сглаживаем пальцем, используя при этом воду. (Воспитатель детям все это демонстрирует). Затем мы должны на туловище, где у уточки находиться хвост, прищепнуть и расплющить пластилин (показывая на примере). Вот посмотрите дети, таким образом, у нас получился хвостик. Также, мы на голове вытачиваем пластилин, где будет клюв (формируем го и показываем детям, что получился клюв).

У каждого из вас на столе есть стек, которым мы нарисуем на нашей уточке глазки и крылышки. Если всем все понятно приступаем к занятию. Уточка очень ждет своих друзей.

следит за правильным раскатыванием деталей во время занятия





Внимательно слушают воспитателя









 Да понятно, мы слепим друзей





Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

Какие получились красивые друзья у уточки, все разные и важные.





Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: закреплять приемы лепки (овал, шар), скатывание пластилина между ладонями, прищипывания

Түсіну керек-Иметь: доброжелательное отношение к домашним животным.

Орындау керек-Уметь: лепить домашних птиц – уточку, соединяя детали между собой, прочно.








































Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Коммуникация

Бөлем-Раздел: Развитие речи

Тақырып-Тема: Домашние животные

Мақсат-Цель: Произносить в словах гласные звуки «у», «о», «э»

Мiндет-Задачи: 1. Познакомить детей с некоторыми домашними животными, учить распознавать их по внешнему виду.

2. Развивать грамматический строй речи: умение изменять существительные с единственного числа на множественное и наоборот, образовывать слова при помощи уменьшительно - ласкательных суффиксов. Совершенствовать навыки звуковой культуры, умение подражать животным.

3.  Развивать желание заниматься и узнавать что-то новое.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа:

Керектi - құралдар - Оборудование - маленькие фигурки домашних животных, корзина и платок, маленький зеленый коврик (лист картона).

Билингвальный компонент:

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

Взрослый усаживает детей на стульчики и показывает корзинку , накрытую платком.

- Видите, там кто-то шевелится. К вам пришел гость, но он очень стеснительный. Догадайтесь, кто это, если она кричит: "МУ - УУУ" 

 Правильно, это корова а зовут ее Буренка.


Дети называют




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Из - под платка выглядывает корова ,

- Буренка пришла не одна, она привела с собой свою семью, Смотрите, кто это? (взрослый достает из корзинки фигурки животных) А это? Корова одна?  Она корова , а они? Он теленок, а они?

А где живут коровы, вы знаете?

У них есть специальный дом, называется он коровник. А как говорят бык, корова и теленок?

Правильно, они мычат.

- Буренка привела с собой не только семью, но и своих друзей. Посмотрим?

Сейчас зима и холодно, но мы сделаем так, чтобы стало тепло, настало лето и появилась трава на лугу достает зеленый коврик

показывает свинью, овцу, барана, еще одну свинью, козу, козленка собаку

- Ой, ребята, что-то Буренка расстроился. Давайте ее спросим, почему она плачет? Что у нее случилось? Оказывается, Буренку никто никогда не называл ласково. Вот как вас можно назвать ласково?

- Давайте назовем ласково всех друзей Буренки .

- Домашние животные расшалились и стали с вами играть, подскажите, что они делают (взрослый имитирует движения животных, подключая звукоподражание, поощряя детей к называнию предложений).

Буренка бодает                   щенок тявкает    

собака грызет                    овечка жует                      корова  мычит              

свинья хрюкает                баран бодает        

теленок скачет

- Домашние животные устали, давайте  попрощаемся с ними, скажем им "До свидания!". Вместе с ними уйдет и Буренка, но она к вам еще придет.

дети рассматривают, рассказывают про ее внешний вид (есть рога, большая морда, крупные глаза, четыре ноги, туловище и т.д.).



маленький теленок

еще одна корова

нет, здесь много коров

коровы

телята

Му - у у









дети называют их, подражают их голосу



дети хором задают вопросы





бык - бычок                               свинья - свинка                    собака - собачка                     баран - барашек                         теленок - теленочек

корова - коровка (коровушка)

овца - овечка                         щенок - щеночек                     коза - козочка



Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

- Вспомните, кто к вам приходил в гости? Кого Буренка привела с собой? Вам понравилось играть с Буренкой ?









Ответы детей


Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: называть домашних животных

Түсіну керек-Иметь: представление как выглядят домашние животные и где живут

Орындау керек-Уметь: описывать внешний облик, распознавать их по внешнему виду. Изменять существительные с единственного числа на множественное и наоборот























Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Познание

Бөлем-Раздел: ФЭМП

Тақырып-Тема: Сравнение двух неравных групп предметов

Мақсат-Цель: Сравнивать две неравные группы предметов, вести счет до 3

Мiндет-Задачи: 1. Обучать сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую, используя слова: больше, меньше, столько, сколько, одинаково, поровну.

2. Закреплять умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

3. воспитывать усидчивость, умение слушать воспитателя, чувство бережного отношения к животным и заботы о нём.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа:

Керектi - құралдар - Оборудование - билеты с геометрическими фигурами (2 см., круг, квадрат, треугольник), стулья с геометрическими фигурами (круг, квадрат и треугольник)

Билингвальный компонент:

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

- Ой, ребята, а в гости без угощения не ходят. Чем питается зайчик?

(капустой)

- Совершенно верно, вот и я припас для зайчика корзинку с капустой

- А где живёт зайчик

- Правильно, в лесу.





В лесу




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



- А в зимний лес мы отправимся на поезде. А в поезд нужны билеты.

- Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.

- Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.

- Какие геометрические фигуры изображены на них?

- Какого они цвета?

- А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такой же на стульчике.

- Займите свои места в вагоне.

- Можно трогаться.

- Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.

- Ваш билетик?

- Саша, а почему ты занял именно это место?

- Ты очень внимательный. (Тот же разговор со всеми детьми. Контролёр уходит, даётся гудок, и поезд трогается, включается музыка — негромко.)

- ребята посмотрите внимательно на места в вагоне, а теперь посмотрите на всех пассажиров.

- Скажите чего больше, мест или пассажиров?

- А кого меньше мест или пассажиров?

- Молодцы.

- Следующая остановка «Зимний лес». (Даётся гудок, поезд останавливается.)

- Ребята это наша остановка, выходите, подходите ко мне.

Глазная физминутка.

- Ой, ой, ой ребята, а я забыл, где живёт белочка. Кто же нам подскажет. Посмотрите внимательно, кто может знать, где живёт белочка.

- белочка подскажи нам, где живёт зайчик попрыгайчик?. Я всё понял. Зайчик живёт на другой стороне оврага.

- Спасибо тебе белочка , угощайся морковкой. Ребята мы поможем белочке спустится за морковкой.

- Приготовились, спускаемся глазами по лестнице. Одна ступенька, ещё одна, ещё одна и ещё одна, а вот и морковка. Давайте ещё раз.

- Вот и отдохнули наши глаза.

- Вы готовы идти в гости?

- Здравствуйте ребята. (Здравствуй зайчик.)

- А я вас уже давно жду. Проходите, рассаживайтесь.

- Настя скажи, что мы принесли зайчику?

- Спасибо ребята, вы очень добрые.

- Ребята посмотрите, кто это рядом с мамой – зайчихой.

- Правильно, это детёныши зайчихи –зайчата . Мама –зайчиха большая, а зайчата?

- Давайте угостим зайчат капустой

- Шишки колючие, берите их осторожно.

- Саша, а как ты думаешь, чего больше зайчат или капусты?

- Значит капусты столько, сколько зайчат .

- Давайте все вместе скажем: «капусты столько, сколько зайчат , их поровну».

- Спасибо вам за угощение, я для вас приготовила подарок. (Подаёт поднос, накрытый салфеткой.)

- Спасибо тебе зайчик. До свиданья.





Круг, квадрат, треугольник

Кранного, синего, жёлтого







Потому что на билете синий круг и на стульчике тоже синий круг






Мест больше, чем пассажиров.

Пассажиров меньше, чем мест



Дети выходят из вагона и подходят к воспитателю



Дети глазами находят зайчика на потолке и отвечают











Дети занимают места за столом

капусту


зайчата


маленькие



капусты и зайчат поровну






Дети встают и подходят к воспитателю


Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- А, что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей


Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: название геометрических фигур, узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый)

Түсіну керек-Иметь: усидчивость, умение слушать воспитателя, чувство бережного отношения к животным и заботы о нём.

Орындау керек-Уметь: сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую,




































Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Познание

Бөлем-Раздел: Конструирование

Тақырып-Тема: Домик для котенка (из строительного материала)

Мақсат-Цель: Строить домик для кукол

Мiндет-Задачи: 1.Учить детей умению анализировать готовую постройку, усваивать последовательный ход стройки. Закреплять умение правильно называть знакомые детали.

2. Развивать конструктивные навыки при постройке одноэтажного дома.

3. Воспитывать познавательный интерес у детей, чувство заботы и аккуратность при выполнении конструктивно-трудовых поручений.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа: теплый домик, уютный, хороший, прочный

Керектi - құралдар - Оборудование - кирпичики, призмы, перекрытия. Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания. Схемы построек.

Билингвальный компонент: котенок – мысык

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

Загадка

Он мяукал  у дверей?

Открывайте мне скорей,

Очень холодно зимой!

Кто же просится домой?

 Правильно. Вот котенку негде жить Вы хотите им помочь?

- А как мы можем о них позаботиться?

Котенок









Домики им построить.




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Воспитатель:

Для котенка мы сегодня построим дом. Вот такой. (Воспитатель показывает схему одноэтажного домика) .

Воспитатель:

- Что есть у домика?

Воспитатель:

- А вы знаете для чего в домике стены?

Воспитатель:

- У домика есть завалинки, а для чего они?

Воспитатель:

- А что в домике делают, чтобы светло было?

Воспитатель:

- А как котенок будет заходить в домик? Что нужно для этого сделать?

- Воспитатель:

- Чтобы удобно было заходить в домик, что мы сделаем?

- А крышу, зачем домику делать?

- Посмотрите, какой я построю домик. (Воспитатель строит домик, называя каждое действие). Нравится вам мой домик? А вы хотите для котенка домик построить?

Воспитатель:

- И тогда у нас получатся удобные красивые домики для матрёшек. Кирпичики сейчас сложены в ящике аккуратно. А вы сможете после работы их также красиво сложить?

Воспитатель:

- Сейчас вы все станете строителями, а строители носят кирпичики аккуратно, не толкают друг друга. Интересно, а вы сможете работать как настоящие строители?

- Строители готовы? Тогда можете приступать к работе.

Дети строят на столах домики. Когда дома уже будут готовы, воспитатель приглашает детей к себе.

Воспитатель с детьми рассматривает постройки и восхищается.

- Ах, какие красивые домики! Как вы думаете, котенку они понравятся? Удобно ли им будет в домиках?









- Фундамент, стены, завалинки, перекрытия, окошко, дверь, крыша, ступеньки. (Дети отвечают, а один ребёнок показывает на схеме) .

- Чтобы в домике тепло было.

Чтобы стены прочные были

Окошко





Дверь.



Ступеньки.



Чтобы дождик не капал.













Внимательно слушают требования















Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

Анализируют домики, заселяют котенка

Дети разбирают постройки.

Схема постройки одноэтажного домика.



Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: правильно называть знакомые детали.

Түсіну керек-Иметь: навыки при постройке одноэтажного дома.

Орындау керек-Уметь: строить одноэтажный дом, анализировать готовую постройку

















Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Социум

Бөлем-Раздел: Художественная литература

Тақырып-Тема: Рассказывание русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»

Мақсат-Цель: Уметь анализировать и оценивать поведение героев сказки

Мiндет-Задачи: 1. Познакомить детей с народной сказкой, помочь научиться сопереживать, замечать боль и радость героев. Учить разрешать противоречия.

2. Развивать воображение,  внимание, желание творчески работать.

3. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости.

Сөздiк жұмыс - Словарная работа:

Керектi - құралдар - Оборудование - бобы в корзинке, схемы, кукольный театр: хозяйка, хозяин, петушок, курочка, корова, кузнец.

Билингвальный компонент:

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

-Вношу бобы в корзине.

-Ребята, что это такое?

-Давайте рассмотрим и скажем, какие они?(форма, цвет, размер).

-А как вы думаете, можно ли их посадить в землю?

-Для чего нужны бобы?




Ответы детей



Зернышко прорастет




Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Ребята, сегодня я расскажу историю про петушка. Это-сказка. Она так и называется: »Петушок и бобовое зернышко».(ставлю бобы перед петушком ,раздаю кукол детям).

-Итак, я начинаю..

-Ребята, что хорошее произошло в сказке, а что плохое?

-Петушок нашел бобовое  зернышко- хорошо.

-Подавился им- плохо.

-Курочка говорила петушку »Не торопись- хорошо.

-Петушок не послушался ее- плохо.

-Сейчас я буду называть слова, а вы повторите их ласково:

«Физминутка»

-Выясним, должен был петушок съесть бобовое зернышко?

-должен, потому что он любит зернышки.

-Петушок не должен есть бобовое зернышко, потому что оно большое.

-Чем можно помочь петушку?

-А как петушок мог помочь сам себе?

Внимательно слушают воспитателя





рассказываю сказку с помощью детей, которые говорят за своих героев











зерно-зернышко.,курица-курочка.,петух-петушок.,хозяйка-хозяюшка.,масло-маслице.,корова-коровушка.,трава-травушка.





Ответы детей


Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

Подходит ли сюда пословица »Сам погибай, а товарища выручай?

-а сейчас давайте пофантазируем и расскажем, а что было потом.




Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: название сказки, героев.

Түсіну керек-Иметь: чувство доброты и отзывчивости.

Орындау керек-Уметь: анализировать и оценивать поведение героев сказки





















































Сабақтың технологиялық қартасы

Технологическая карта организационной деятельности

Облыс-Образовательная область: Творчество

Бөлем-Раздел: Рисование

Тақырып-Тема: Рыбки плавают в аквариуме

Мақсат-Цель: Уметь рисовать рыбок

Мiндет-Задачи: 1 . Упражнять детей в технике работы с гуашью; упражнять в правильном в правильном держании кисти (не напрягая мышцы и не сжимая пальцы)
2. Развивать эстетическое восприятие; формировать интерес к занятиям

3. Воспитывать любовь к комнатным животным

Сөздiк жұмыс - Словарная работа: аквариум

Керектi - құралдар - Оборудование - Демонстрационный материал- игрушки, рыбка в аквариуме. 

Билингвальный компонент:

Ic-әрекет кезенi этапы

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей


Кipicпе бөлiм

Мотивационно – побудительный

-Машенька почему ты плачешь? 
-У меня рыбка заболела потому что ей скучно одной в аквариуме. А помочь мне некому. 
-Не плачь Маша мы тебе поможем! Ребята поможем Маше? 





Негiзгi бөлiм

Организационно-побудительный



Давайте нарисуем друзей для рыбки. 
Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке?

А у кого дома есть аквариумные рыбки? 
Посмотрите на рыбку, у неё голова и туловище вместе. Образуют одно единое. 
Какую форму имеет туловище рыбки?

А хвост на какую форму похож?

Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки? 
Ребята теперь смотрим внимательно я покажу вам как мы будем рисовать рыбку. 
Ладошку опускаем в тарелочку с краской. Затем прикладываем ладошку на центр листа и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку. 
Макаем пальчик в зеленую краску и рисуем водоросли. Рисуем волнистую линию не отрывая пальчик, нажимаем сильно чтоб прорисовалось хорошо. Вытираем салфеткой руку. Берем кисточку за железную рубашку, макаем сначала в черную краску и рисуем рыбке глазик и ротик. Излишки краски с кисточки вытираем о край баночки. 
ФИЗ.МИНУТКА 
Рыбки плавают в водице 
Рыбкам весело играть 
То сожмутся, разожмутся 
То зароются в песке 
Теперь садимся на свои места. Начинаем рисовать. Не забываем, что мы с начало макаем ладошку в краску, затем рисуем водоросли, глазик и ротик рыбке. Кто дорисовал вешаем работу на доску. 





Рыбка

Ответы детей





Овал



Треугольник

Ответы детей







Внимательно смотрят за действиями воспитателя

















Выполняют физминутку


Қорытынды

Рефлексивно-корригирующий

-Ребята внимательно посмотрите на рисунки. Какой рисунок вам больше понравился?

Ответы детей


Есеп – Учет



+



-

































Күтілетін нәтиже-Ожидаемый результат:

Білу керек-Знать: строение рыб

Түсіну керек-Иметь: навыки работы с гуашью

Орындау керек-Уметь: рисовать рыбок в нетрадиционной технике рисования, передавая все особенности строение рыб


































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект занятии на тему:Где живет золотая рыбка?:

Автор: Тлеубердинова Алмагуль Нуржановна

Дата: 24.11.2015

Номер свидетельства: 257666


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства