kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе "Весну встречаем, солнышко выручаем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия в подготовительной группе детского сада по образовательной области "речевое развитие".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе "Весну встречаем, солнышко выручаем"»

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Крыловская Основная Общеобразовательная Школа»

структурное подразделение «Крыловский детский сад»



План – конспект

непосредственно - образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе (речевое развитие)



«ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ, СОЛНЫШКО ВЫРУЧАЕМ»



подготовила и провела воспитатель

подготовительной группы

Хлебникова Ольга Аркадьевна





20 апреля 2017 г., с. Крылово

Методический паспорт НОД

Тема НОД

«Весну встречаем, солнышко выручаем»

Возрастная группа

Подготовительная к школе (6 лет)

Образовательная область

Речевое развитие

Интеграция

Познавательное развитие

Цель:

Развитие связной речи детей.

Задачи:

обучающие:

  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»;

  • Учить детей составлять предложения по схеме.

развивающие:

  • Совершенствовать речевой слух;

  • Закреплять навыки четкой правильной выразительной речи.

воспитательные:

  • Воспитание любви и бережного отношения к природе;

  • Воспитание навыков сотрудничества в игре, инициативности, самостоятельности.

Форма организации

Беседа, проблемная ситуация, речевые игры.

Методические приемы

  • наглядный (презентация, иллюстрации весенних пейзажей)

  • словесный (беседа, объяснения, указания, словесные инструкции, объяснение нового слова)

  • игровой (речевые игры, физкультминутка, сюрпризный момент)

Оборудование

демонстрационный: иллюстрации весенних пейзажей, «солнышко» без лучиков, лучики, «голоса» птиц.

раздаточный: лучики для солнышка, палочки и желтый круг

Прогнозируемый результат

Дети умеют составлять предложение по схеме; умеют подбирать родственные слова, слова с уменьшительно – ласкательным суффиксом, слова, описывающие природные явления.

Методическое обеспечение

Интернет ресурсы: http: //dohcolonoc.ru/conspect.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

этапы

деятельность

примечание

воспитателя

детей

1 этап – организационный

Цель: мотивирование детей на получение знаний.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!


Ребята, скажите мне, пожалуйста, по дороге в детский сад, вы ничего необычного не заметили?


Молодцы! И правда столько всего произошло, вы очень наблюдательные. Но отчего, все это происходит, кто может мне ответить?


Да, ребята к нам уже пришла весна. Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.


Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?

Но мне кажется, нашему солнышку чего – то не хватает, посмотрите внимательно и скажите чего?

Конечно, ребята ему не хватает лучиков. А как мы можем ему помочь?

А на каждый лучик нужно выполнить небольшое задание, тогда и лучиков будет у солнышка больше. Выполним задания?


Дети стоят в кругу.





Ответы детей (весенние приметы).


Ответы детей (потому что пришла весна).






Ответы детей (солнышко).

У воспитателя в руках желтый круг.

Показывает детям лучики с заданиями.



















Обратить внимание на желтый круг, на окне.









2 этап –

Цель:

уточнение, расширение и активизация словаря по данной теме.

Но сначала разомнем наш язычок.

Чистоговорка:

Ла-ла-ла – к нам пришла весна,

Пло-пло-пло – на дворе тепло,

Пель-пель-пель – капает капель,

Ля-ля-ля – расцветай, Земля!


Первое задание – упражнение: а вы знаете, сколько месяцев длится весна?

Игра «Доскажи словечко»:


Прошла зима и каждый рад,

спешит весна и месяц ….

За ним другой стучится в дверь,

Он называется …

И третий месяц вспоминай,

И называется он …


Второе заданиеупражнение «Расскажи про солнышко»: я начинаю предложение, а вы заканчиваете.

Солнце желтое, как … (одуванчик, лимон …),

Солнце круглое, как … (мячик, колобок…),

Солнце ласковое, как … (мама, бабушка…),

Солнце веселое, как … (песенка, клоун…),

Солнце теплое, как .. (печка, рукавички…),

Солнце яркое, как … (лампочка, звезда…),

Солнце жаркое, как … (огонь…).


Выполнили упражнение – прикрепляем лучик.


Третье задание – упражнение: поиграем с волшебными палочками и выложим из них солнышко. Вот вам круг и палочки.


Молодцы! Вот какие маленькие солнышки получились у нас, а нашему солнышку прикрепляем еще один лучик.


Четвертое задание – упражнение. У каждого слова есть слова – родственники. Этой зимой было много снега. Слова – родственники к слову «снег» - снежок, снежинка, снеговик, подснежник, снежная. А сейчас вы найдите родственные слова к слову «весна» (веснянка, веснушки, весенние ручьи и т.д.).


Физкультминутка. Игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко – золотое донышко,

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей.

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.


Пятое задание – упражнение «Предложение».

Я вам назову предложение «Весной солнце ярко светит». Повторите его. Сколько слов в предложении (с помощью схемы предложения)? Какое первое слово, какое второе, какое третье, какое четвертое? Если мы уберем слово «ярко», какое предложение получится? А если уберем слово «весной», какое предложение получится?


Шестое задание – упражнение «Назови ласково»

Солнце – солнышко,

Луч - …

Весна - …

Ручей - …

Подснежник - …

Дерево - …

Лист - …

Облако - …

Цветы - …

Трава - …

Дождь - …


Замечательно. Прикрепляем еще один лучик нашему солнышку.


Ну и в конце послушаем загадку. Что вы услышали? Правильно. Это птицы поют, прилетели из теплых стран. Вода журчит, бегут ручейки. Капает капель.


Все это происходит весной, из-за того, что солнце начинает светит дольше и ярче. Мы справились со всеми заданиями, но лучиков у солнышка мало. Я предлагаю вам каждому по лучику, но прикрепить его нужно, сказав предложение по схеме «Это Олин лучик, он треугольный». Нужно придумать слово, который отвечает на вопрос «Какой?»

Дети проговаривают чистоговорку.






Ответы детей (три).




Ответы детей (март).


Ответы детей (апрель).


Ответы детей (май).






Ответы детей.










Дети берут круг и набор палочек, садятся на пол и выкладывают солнышко.





Ответы детей.







Дети встают в круг,

Идут по кругу,

Бегут по кругу, имитируя птиц.

Приседают.

Поднимаются, руки вверх.



Повторяют предложение 2-3 раза.

Ответы детей.


Весной солнце светит.

Солнце светит.



Ответы детей.















Дети слушают музыку «весны» отвечают.





Дети берут по одному лучику и говорят предложение, прикрепляют лучик.


Четко произносить чистоговорку, попросить повторить ее нескольких детей по отдельности.



























Указание – выкладываем красиво, используя одну коробочку палочек на двоих.











Указание – делаем все вместе, четко.






Если дети затрудняются, сначала составить предложение по готовой схеме предложения (с картинками).




Индивидуальные ответы детей. Указание – слушаем друг друга.












Включаю фонограмму «Весенний лес» (1,5-2 мин.)


Индивидуальные ответы детей, добиваться четкости и понятности речи, правильно составленного предложения.

3 этап –

Цель:

подведение итогов занятия через игровую ситуацию «Солнце»

Солнышко благодарит вас за помощь. Скажите, так какое важное дело делают солнечные лучи? Правильно. Они согревают землю, дают жизнь нашей планете.

Ответы детей.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хлебникова Ольга Аркадьевна

Дата: 24.04.2017

Номер свидетельства: 411274


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства