kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Мы матрешки расписные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ООД)

по теме «Мы матрешки расписные»

Возрастная группа: вторая младшая.

Вид (разновидности) деятельности детей:

- Двигательная деятельность (физкультминутка);

- Познавательно-исследовательская деятельность (исследование);

- Изобразительная деятельность (рисование);

- Коммуникативная деятельность (полилог-взаимодействие);

- Восприятие художественной литературы и фольклора (чтение (слушание)).

Интегрированные виды деятельности:

- Изобразительно-познавательная деятельность;

- Литературно-познавательная;

- Литературно-коммуникативная.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Мы матрешки расписные»»

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ООД)

по теме «Мы матрешки расписные»



Возрастная группа: вторая младшая.

Вид (разновидности) деятельности детей:

- Двигательная деятельность (физкультминутка);

- Познавательно-исследовательская деятельность (исследование);

- Изобразительная деятельность (рисование);

- Коммуникативная деятельность (полилог-взаимодействие);

- Восприятие художественной литературы и фольклора (чтение (слушание)).


Интегрированные виды деятельности:

- Изобразительно-познавательная деятельность;

- Литературно-познавательная;

- Литературно-коммуникативная.


Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- Представления о деревянной игрушке – матрешке.

- Детали одежды матрешки: сарафан, кофта, платок, фартук.

- Представление об основных цветах: красный, жёлтый, зелёный, синий.

- Счет в пределах пяти.


Интегрированная форма:

  • творческая мастерская.




Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание

(действие и его содержание)

Способ

предъявления задания

Способ презентации детьми

результатов выполнения задания


Послушайте и отгадайте загадку.



Словесный.


Отгадка.


Посмотрите на матрешку и назовите детали ее костюма.



Словесная инструкция.


Устный ответ с показом деталей костюма на матрешке.


Посчитайте матрешек.


Словесная инструкция.


Устный счет.


Выполните движения в соответствии с текстом.



Зачитывание текста и демонстрация движений.


Выполнение движений в соответствии с текстом.


Послушайте сказку и ответьте на вопрос.



Словесный.


Устный ответ.



Раскрасьте матрешек.



Словесная инструкция с закреплением приемов декоративного рисования.


Декоративное рисование на силуэте матрешки.


Посмотрите на выполненные работы и оцените их.


Демонстрация готовых работ.



Обсуждение и оценивание работ.






ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.

ЗНАНИЯ

- Формировать у детей представления о деревянной игрушке – матрешке.

- Закреплять у детей представления об основных цветах: красный, желтый, зелёный, синий.

ОТНОШЕНИЯ

- Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрешкой.

- Развивать у детей интерес к художественному творчеству.

- Стимулировать детей внимательно слушать рассказ воспитателя, следить за раскрытием событий.

- Развивать чувство ритма.

ДЕЙСТВИЯ

- Совершенствовать у детей умение украшать силуэт матрёшки уже известными приемами декоративного рисования.

- Продолжать формировать у детей умение работать с красками, правильно держать кисточку.

- Формировать у детей умение выделять некоторые знакомые детали костюма матрешки: сарафан, кофта, платок, фартук.

- Формировать у детей умение считать в пределах пяти.

- Формировать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.



Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– Текст загадки.


2. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– Деревянная матрешка.


Материальные средства для деятельности детей:

– Комплект из пяти матрешек, гуашь, кисти, емкости для воды, салфетки.


3. Дидактический материал:

– Шаблоны – бумажные заготовки в форме матрешек.



Конструктор совместной деятельности педагога и детей


Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой


Загадывает загадку о матрешке



Отгадывают загадку.

Содержательно-деятельностный


Показывает деревянную матрешку, обращая внимание детей на детали костюма.


Внимательно слушают и рассматривают матрешку, называя и показывая детали костюма.


Раскрывает большую матрешку и выставляет всех матрешек. Предлагает их посчитать.


Считают матрешек.


Предлагает выполнить физминутку «Матрешки», произнося текст и показывая движения физминутки.


Повторяют за воспитателем слова и движения физминутки.


Рассказывает сказку о матрешках, задавая вопрос по ходу рассказывания.


Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопрос.

Приглашает детей в творческую мастерскую «Разноцветные краски».

Показывает вырезанные из бумаги заготовки в форме матрешек, предлагает их раскрасить. Закрепляет приемы раскрашивания (прием тычка и прием примакивания).

Проходят в творческую мастерскую.

Слушают и наблюдают за педагогом. Выполняют работу.

Оценочно-рефлексивный

Предлагает детям рассмотреть раскрашенные матрешки и оценить свои работы.

Рассматривают и оценивают свои работы.




Методы и приемы:



1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

– загадывание загадки:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, пять, а может, шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская….матрешка.


2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные (рассказ - сказка):

«Жили-были на свете красавицы сестрички-матрешки. Жили они дружно и друг другу во всем помогали. Первая матрешка была самая большая и самая умная, и звали ее…(дети придумывают имя матрешке). Вторая была чуть меньше и считалась очень веселой матрешкой, а звали ее…Третья матрешка была самая красивая, и имя у нее было…., четвертая – самая трудолюбивая, и звали ее…

А маленькая, пятая матрешка, была самой послушной, и имя у нее было… Итак, жили они дружно и друг другу во всем помогали. Однажды самая веселая матрешка предложила всем вместе порисовать яркими красками, и так они увлеклись рисованием, что не заметили, как испачкались. Что же им теперь делать? Самая красивая матрешка очень расстроилась и заплакала. Тогда самая умная стала ее утешать и предложила снять сарафаны и постирать. Младшая и самая послушная матрешка принесла воды, а самая трудолюбивая из них принялась стирать, и так тщательно она это сделала, что с сарафанов отмылась не только краска, но и весь рисунок, и стали сарафаны белые-белые. Как же тогда расстроились наши матрешки – ведь у них нет других сарафанов!

Что же им теперь делать? Как же им помочь?»

- Физминутка:

Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши).


– наглядные (демонстрация матрешки, показ способа действия):


– практические (рисование, закрепление приемов рисования).


  1. Методы контроля и самоконтроля:

–оценка результатов выполнения заданий.
















7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Мы матрешки расписные»

Автор: Сатдинова Ляйсан Левкатовна и Лобанова Лариса Викторовна

Дата: 27.03.2017

Номер свидетельства: 403885


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства