kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Тема «Звук и буква Р»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Тема «Звук и буква Р»

Задачи: закрепить правильное произношение звука «Р» в словах, предложениях.

               Закреплять понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

Упражнять взвуко-слоговом и звуко-буквенном анализа и синтеза.

               Формировать умение составлять предложения с заданным словом.

               Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

               Формировать навык чтения.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных звуков, звуко-слоговые схемы слов, слоговые таблицы, кассы букв, изображения фей Фонетики и Графики, магнитная доска.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Тема «Звук и буква Р»»

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Тема «Звук и буква Р»


Задачи: закрепить правильное произношение звука «Р» в словах, предложениях.

Закреплять понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

Упражнять взвуко-слоговом и звуко-буквенном анализа и синтеза.

Формировать умение составлять предложения с заданным словом.

Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.

Формировать навык чтения.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных звуков, звуко-слоговые схемы слов, слоговые таблицы, кассы букв, изображения фей Фонетики и Графики, магнитная доска.


Ход занятия

  1. Организационный этап.

Упражнение «Вспомни и ответь». Какие бывают речевые звуки? (гласные и согласные)

- Чем они различаются?

- Как обозначают гласные звуки?

- Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие, звонкие, глухие)

- Как обозначаются твердые согласные звуки (мягкие согласные звуки)?

2. Коррекционно- развивающий этап.

Упражнение «Звук Р».

-Сегодня познакомимся с новым звуком. Фея Фонетика хочет загадать вам загадки, послушайте и отгадайте.

- Разноцветное коромысло над рекой повисло? (радуга)


-Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (Рыба) 

-Голодна – мычит,
Сыта – жуёт,
Малым деткам
Молочка даёт. (Корова) 

Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт –
Там заметку найдёт. (Карандаш) 


Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)

Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас от всех болезней? (Доктор) 


После каждой отгадки выставлять соответствующую предметную картинку.

- Какой звук слышится во всех словах-отгадках? (звук «Р»)


«Уточнение артикуляции звука «Р». Дети произносят перед зеркалами звук «Р», уточняют его артикуляцию, выбирают маркер для звука «Р» и доказывают, что выбор сделан правильно.

Упражнение «Где звук?»

На магнитную доску выставляются по одной предметные картинки. Дети называют их, выделяя голосом звук «Р» и определяют, где слышится звук «Р»: в начале, в середине, в конце слова.

Картинки: рак, рыба, рысь, карта, марка, ракета, кормушка, шар, топор, сыр, тигр, боксер.

Упражнение «Придумай предложение». Попросить придумать с каждым словом из предыдущего задания предложение.

  1. Физминутка.

Проговаривание текста и выполнение движений.

Ра-ра-ра – марширует детвора (дети маршируют)

Ру-ру-ру – встанем рано поутру (тянутся на носочках вверх)

Ро-ро-ро – насыпай песок в ведро (выполняют наклоны вниз)

Ры-ры-ры – надуваем мы шары (делают большой круг руками)

Ор-ор-ор – подметаем двор (Имитируют подметание)

Ры-ры-ры – у нас чистые дворы (широко разводят руки в стороны)


Упражнение «Составь схему»

-Дополните стихотворение недостающими словами и выберите картинку.

Все движутся вперед, а он наоборот,

Как зовется тот чудак?

Догадались? Это… (рак)


Для картин она оправ

И зовется просто …(рама)


Это лестница ведет

Нас с тобой на параход.

На морской плывем парад,

Поднимай скорее …(трап).

Сделать звуко-слоговой анализ слов: рак, рама, трап.


Упражнение «Новая буква». Фея Графика знакомит детей с буквой Р.

В алфавите она называется Р (эр), но когда мы ее читаем, то поизносим звук «Р» без добавления гласного.


Упражнение «Посмотри и прочитай». Дети поочередно и хором читают слоги с буквой Р по карточкам и таблицам.


«Работа с кассой букв». Выложить в кассах слова: рак, рама, трап и прочитать.


«Работа в тетрадях». Написать в тетрадях букву Р по образцу.

  1. Итоговый этап.

– С каким звуком и буквой познакомились?.

Оценить деятельность детей.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Соколова Людмила Александровна

Дата: 27.02.2018

Номер свидетельства: 459855


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства