Конспект НОД по ОБЖ во 2 младшей группе. «Загорелся кошкин дом»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка»
Цель: Дать детям понятие о том, какую опасность таят для себя спички
Задачи:
Образовательные: Познакомить малышей, как опасны спички, огонь.
Развивающие: Развивать память, речь, внимание.
Воспитательные: Воспитывать у малышей осторожность с огнем.
Демонстрационный материал: коробок спичек, домик кошки, игрушка кошка, маски для малышей, атрибуты для театрализованной игры «Кошкин дом»
Подготовительная работа:
1. Чтение и показ иллюстраций потешки «Кошкин дом»
2. Разучивание ролей
3. Изготовка атрибутов.
Ход НОД:
(Полукругом стоят стульчики, напротив домик кошки)
Звучит музыка
Воспитатель: — Закрывайте, дети, глазки и окажемся мы в сказке.
(Музыка колокольчиков)
Воспитатель:
— Бим — бом, бим — бом! На дворе высочайший дом.
Ставни в нём резные, окна расписные.
Кто же в домике живет? Кто гостей в том доме ожидает?
Загляну – ко я в окошко,
А живёт в том доме — кошка.
(достаю игрушку кошку)
Кошка та играться любила
И со спичками шутила,
Но не знала тётя кошка
Спички кошкам — не игрушка.
Вот в один прекрасный момент их взяла,
Потихонечку зажгла.
Побежал огонь по палке
И добрался он до лапки.
Больно стало тёте кошке
Спичку бросила в окошко.
Огонёчек не дремал, по карнизу побежал.
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новеньким домом.
(Звучит тревожная музыка)
Тили – бом, тили — бом!
Загорелсякошкиндом!
Зажегся кошкин дом!
Идет дым столбом!
Кошка: — Ой, спасите, помогите!
Воспитатель: -Бим — бом, бим — бом!
(Роли исполняют малыши)
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом
-Торопится уточка с ковшом,
-А гусак с котелком,
-А лошадь с фонарем,
-А собачка с веничком,
-А лисичка с леечкой,
-Сероватый заинька с листом
Заливают кошкин дом.
Заливали дружно враз и огонь показ.
Кошка: — Ой, спасибо для вас, друзья,
С домиком осталась я!
( Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: — Ребята, а кошечка мне говорит, что она не знает, почему зажегся домик? А вы, ребята, знаете почему? (ответы малышей)
— Как вы думаете, почему спички нельзя трогать детям?(ответы малышей)
— Ребята, а если бросить горящую спичку на пол,что может случиться? (ответы малышей)
— Правильно, может загореться ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается
какая беда может случиться от одной спички.
Спички детям брать нельзя – это не игрушка.
— Ребята, а если летом на улице бросить пылающую спичку на траву, что тогда может случиться?(может загореться травка, деревья и т. д.)
-А ещё спичками можно обжечь пальчики.
-Ой, что-то кошечка мне желает сказать. Ребята, наша кошечка не знает,для чего нужны спички. А вы понимаете? (ответы детей).
-Правильно, молодцы!
Воспитатель, обращаясь к кошке: — Кошечка, ты все сообразила?(кошка кивает головой)
-Вы запомните, друзья,
Со спичками играться нельзя.
В руки спички не берите
С ними,дети, не шутите.
Вы сегодня, дети, занимались от души.
Кошка вас благодарит, всем спасибо говорит.
И за это она, дети, угощает вас конфеткой.