kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы (3–4 года) на тему «Весна красна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы (3-4 года") на тему "Весна красна"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшей группы (3–4 года) на тему «Весна красна»»

Конспект занятия в младшей группе «В гости к нам пришла Весна»

Образовательная область: Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром).
Тема: «Весна-красна».
Возрастная группа: Младшая группа (3-4 года).

Цель: Формирование элементарных представлений о весенних изменениях в природе.

Задачи:

1. Образовательные: Учить детей замечать изменения в природе с приходом весны (тает снег, светит солнце, появились лужи, зеленеет травка, прилетают птицы). Закреплять названия весенней одежды.
2. Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, умение слушать воспитателя, отвечать на простые вопросы. Активизировать словарный запас по теме (весна, капель, проталины, ручей, солнышко, тепло).
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней, создавать радостное настроение от прихода весны.

Материалы и оборудование:

· Кукла Маша (одетая в демисезонную одежду: куртка, штанишки, шапка).
· Картинки с изображением весенних пейзажей (солнце, сосульки, ручьи, первые цветы).
· Игрушечные предметы одежды (зимние и весенние) для дидактической игры.
· Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Весенняя капель», «Журчание ручья».
· Мольберт или магнитная доска.

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 минуты)
Воспитатель собирает детей в круг на ковре.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и с солнышком.
Проводится пальчиковая игра «Здравствуй, солнце золотое!»
Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх, пальцы растопырены)
Здравствуй, небо голубое! (Руки в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок, (Покачивание поднятыми руками)
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть, показать маленький дубок)
Мы живем в одном краю — (Развести руки в стороны)
Всех я вас приветствую! (Поклон).

2. Сюрпризный момент (2 минуты)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится! Пойду посмотрю.
Воспитатель вносит куклу Машу, одетую по-весеннему (не в шубу, а в куртку).
Воспитатель: Это кукла Маша к нам в гости пришла. Здравствуй, Маша! (Дети здороваются). Посмотрите, какая Маша сегодня нарядная. Ребята, как вы думаете, куда это Маша собралась? (Ответы детей). Маша говорит мне, что она собирается на прогулку, но на улице уже не зима. А какое сейчас время года? (Весна).

3. Беседа о весне (5 минут)
Воспитатель: Давайте подойдем к нашему окошку и посмотрим, что же изменилось на улице. (Подходят к окну или к доске с картинками).
Воспитатель (показывает сюжетные картинки):

· Посмотрите, как ярко светит... что? (Солнышко).
· Солнышко стало пригревать. Снег начал... что делать? (Таять).
· С крыш свисают сосульки. Когда солнышко пригревает, сосульки плачут. С них капает вода. Это называется... (Капель). (Включить аудиозапись капели).
· На дорожках появились... (Лужи, ручейки).
· А что происходит с деревьями? На веточках набухают... (Почки), и скоро появятся маленькие листочки.
· Из теплых стран возвращаются... (Птицы). Они будут вить гнезда.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно. Зимой было холодно, а весной стало... (Тепло). Зимой снег белый и чистый, а весной он становится... (Серым, грязным, тает).

4. Дидактическая игра «Оденем Машу на прогулку» (3 минуты)
Воспитатель: Ребята, Маша собралась на улицу, но перепутала всю одежду. Она не знает, что надевать весной. Поможем ей выбрать весеннюю одежду?
На столе разложены предметы одежды: зимняя (шуба, варежки, теплый шарф) и весенняя (резиновые сапоги, куртка, шапка полегче).
Воспитатель: Давайте выберем только те вещи, которые нужны весной, и сложим их Маше в коробочку.
Дети подходят, выбирают по одному предмету и объясняют свой выбор (по возможности).
Воспитатель: Молодцы! Правильно, Маша, надевай весной куртку, шапку и обязательно резиновые сапожки, чтобы не намочить ножки в лужах.

5. Физкультминутка «Веснянка» (1-2 минуты)
Воспитатель: А теперь давайте вместе с Машей порадуемся весне и поиграем.
Дети выполняют движения по тексту:

Солнышко, солнышко, (Идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко!
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу)
Прилетело сто грачей, (Машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают)
А цветочки подрастают. (Встают на носочки, тянутся вверх).

6. Итог занятия (1 минута)
Воспитатель: Ребяте, кто приходил к нам в гости? (Кукла Маша).
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).
Воспитатель: А что весной делает солнышко? (Греет, светит ярко).
Воспитатель: Что происходит со снегом? (Тает, появляются лужи).

Воспитатель: Молодцы! Маше очень понравилось у нас в гостях. Она узнала, что весной нужно одеваться теплее, но не так, как зимой. И теперь она знает, что весна — это очень красивое время года. Давайте попрощаемся с Машей и скажем ей: «До свидания!».
Дети прощаются с куклой, воспитатель уносит её.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Брейдер Елена Яковлевна

Дата: 22.03.2026

Номер свидетельства: 683423


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства