kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать формировать знания детей о красоте и пользе растений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы»»

Конспект по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы»

Цель: Продолжать формировать знания детей о красоте и пользе растений.

Задачи: Закреплять знания детей о красоте и пользе растений. Расширять познания детей о составных частях растений, об их функциях. Воспитывать интерес, бережное отношение к живой природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, нам прислали письмо, а в нём загадки:

  1. В майский день, в тени лесной, Он раскрыл цветочек свой, Яркий и душистый, бело-серебристый. (Ландыш)

  2. Как зовут меня, скажи, Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый ………… Василёк!

  3. Куст красивый за окном расцветает майским днём, Что не ветка, то букет, и душистей веток нет! (Сирень)

  4. В белом сарафане встала на поляне, Летели синицы, сели на косицы. (Берёза)

  5. Росла на лугу, оказалась в стогу. (Трава)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь скажите, какие виды растительной фауны вы знаете? (ответы детей: деревья, кустарники, растения)

Воспитатель: Правильно, вспомните и назовите названия деревьев, кустарников, цветов, трав. (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, кто первый из представителей царства растений просыпается, когда сходит снег? Что мы видели с вами на прогулке? (ответы детей: траву)

Воспитатель: Правильно, когда сходит снег, первой появляется трава. Разновидностей травы очень много на земле. Если мы с вами рассмотрим наш участок, то какие растения увидим? (ответы детей: одуванчик, клевер, пырей)

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны и наблюдательны. А как вы думаете, полезны эти растения или нет? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, все растения полезны: из листьев одуванчика можно приготовить салат, в котором много витаминов. Из мягких, жёлтеньких цветов, похожих на солнышко, люди варят варенье. Одуванчиками питаются морские свинки, хомячки. Одуванчик – полезное растение. А вот ещё одно полезное растение – лопух, из него не только готовят салаты, но и используют, как лекарство, в косметике (шампуни, крема, мыло и т.д.)

Давайте рассмотрим следующее растение – подорожник. Это лекарственное растение, растёт вблизи дорог, листья подорожника обладают обезболивающим и кровоостанавливающим средством, поэтому чистый лист подорожника можно приложить к ране, ссадине. При простуде помогает отвар из листьев подорожника.

Ребята, а вот эта трава уникальная, из неё можно приготовить и салаты, и супы, из неё готовят множество разнообразных блюд, применяют в медицине – готовят лекарства, крема, шампуни, и из этой травы делают крепкие ткани. Это полезное растение называется – крапива. С нею нужно быть осторожным, её листьями можно «обжечься».

ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три – выросли цветы К солнцу потянулись высоко: Стало им приятно и тепло! Ветерок пролетал, стебелёчки покачал. Влево нагнулись, низко прогнулись. Ветерок убегай, ты цветочки не ломай! Пусть они растут, растут, Детям радость принесут!

Воспитатель: Мы рассмотрели некоторые виды растений, предлагаю вам внимательно рассмотреть растения и сказать, из каких частей состоят растения, что у них общего, чем различаются?

Ответы детей: у всех растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды (семена)

Воспитатель: Ребята, а сможет ли растение обойтись без какой- либо составляющей его части? Для чего растению корень? (ответ детей) Для чего растению стебель? (ответы детей) Для чего растению листья? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, все правильно. А что ещё необходимо для жизни и роста растений? (ответы детей: солнце, ветер и вода). Все растения на Земле уникальны, их нужно беречь.

Воспитатель: Правильно, ребята. С какими растениями мы сегодня познакомились? Что вам больше всего запомнилось?









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по ФКЦМ в старшей группе «Растения и травы»

Автор: Губина Ирина Александровна

Дата: 08.06.2026

Номер свидетельства: 687376
