kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД " СВОЙСТВАМИ И КАЧЕСТВАМИ БУМАГИ И ТКАНИ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомили детей со способом рисования мятой бумагой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД " СВОЙСТВАМИ И КАЧЕСТВАМИ БУМАГИ И ТКАНИ"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА «ЯСЛИ-САД № 150 ГОРОДА ДОНЕЦКА»














К О Н С П Е К Т

ООД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

НА ТЕМУ «ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ И КАЧЕСТВАМИ БУМАГИ И ТКАНИ»

С ДЕТЬМИ II-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЫ


























ДНР 2019 год




ЦЕЛИ: Показать способ рисования с помощью мятой бумаги ; вызвать интерес к экспериментальной деятельности, познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвётся, мнётся, в воде размокает, то есть становится мягкой) , и ткани (прочная, её трудно порвать, меньше мнётся, в воде не размокает, а только намокает); обогащать словарь детей за счёт слов «прочная-непрочная», «бумажная», «ткань», «капроновая», «намокла», «размокла»; развивать умение действовать в коллективе детей сообща, воспитывать эмоциональную отзывчивость.


МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Тонкая бумага, влажные салфетки, сумочка с конфетами в бумажных фантиках, кукла, гофрированная лента для банта, детский стульчик, бумажная и капроновая ленты по две на каждого ребёнка, 6 тазиков с водой,6 подносов, клеёнки на столы, бумажные полотенца, ,6 баночек с краской разного цвета, ½ альбомного листа на каждого ребёнка


ХОД ЗАНЯТИЯ


Раздаётся стук. Воспитатель вносит в группу куклу:

– Ой, ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла, Она вам что-то хочет сказать, Давайте её послушаем:


­Кукла Катя, я, ребята,

Видеть вас я очень рада

Я всё утро собиралась:

В платьице вот наряжалась,

Только бант не завязала-

Долго ленточку искала.

Мне, ребята, помогите

Бант красивый завяжите.


– Тебе из этой ленточки завязать бант? Садись на стульчик. Сейчас попробуем (воспитатель начинает завязывать бант, сильно тянет за концы так, чтобы лента порвалась).

- Ребята, что же произошло с лентой? (Ответы детей: «она порвалась, сильно потянули»).

- Лента порвалась, потому что она непрочная, давайте все вместе повторим это новое слово. Так получится завязать бантик из этой этой ленточки? (Нет)

Кукла говорит грустным голосом: «А что же теперь делать? Ребята, подскажите?»

(Дети предлагают взять другую ленту)

Воспитатель: Лента нам нужна другая –

Очень прочная такая,

Ленту будем мы искать,

Катя, можешь подождать?

Катю сажают ближе к столам. Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых приготовлены ленты.

– Ребята, на столах у вас лежат ленточки, каждому по две: одна из них белая, другая цветная. Встаньте каждый около своих лент. Найдите ленту из бумаги. Как она называется? («Бумажная». Воспитатель предлагает всем повторить новое слово.)

- Сейчас мы узнаем, прочная она или нет. Положите её на ладошку, сожмите в кулачки. Что с ней случилось? («Она помялась») Сильно помялась? («Да») А какой стала бумажная ленточка? («Мятой»). Посмотрите. в какой бумажный комочек превратилась наша лента,

это потому что она непрочная. (Воспитатель предлагает детям повторить новое слово).

– А теперь возьмите цветную ленточку. Назовите, какого она цвета. (Ответы детей). Попробуйте её смять. Что с ней случилось? («Она помялась, но немного»). А теперь разожмите ладошку и посмотрите, эта лента остаётся мятой, как бумажная или нет? («Нет, она разглаживается»). А знаете, почему? Эта ленточка из капроновой ткани, а ткань меньше мнётся, чем бумага, давайте повторим вместе новые слова «капроновая ткань».

– Теперь, давайте посмотрим ,можно ли наши ленточки постирать. Для этого я даю вам

тазики с водой, мыло я уже добавила в воду. Бумажную ленточку давайте разгладим (перед стиркой). Опускайте их в воду и начинайте стирать. Ой, ребята, а что это случилось с

вашими бумажными лентами? (Дети отвечают, что они порвались, ведь они из бумаги). Лента бумажная намокла, то есть стала мокрой и размякла, то есть стала мягкой. (Воспитатель повторяет с детьми слова «намокла» и «размякла»). Бумажную ленту можно стирать? («Нет») Правильно, нельзя, потому что она непрочная. А бантик из неё получится? («Нет»). Значит бумажная лента нам уже не нужна, давайте её отожмём и

положим на поднос. Достаньте из воды теперь капроновую ленту. С ней что-нибудь случилось? (Ответы детей). Она, только намокла, но не размякла. Натяните её – она не рвётся, потому что прочная. (Воспитатель повторяет с детьми слово «прочная»). Можно её стирать? («Да») А бантик из неё получится? («Да»). Значит нам нужна лента из капроновой ткани. У меня как раз такая есть.

Дети вытирают руки бумажными платочками.


Ленту прочную нашли,

Бант завязывать пошли

Сильно ленточку потянем:

Не порвётся ткань, мы знаем.


Кукла благодарит детей, воспитатель предлагает детям нарисовать бусы с помощью мятой бумаги для куклы, показав такой способ рисования детям. Дети садятся за столы, подготовленные к рисованию, кукла «наблюдает» за детьми.


– Ребята, Сначала возьмите лист тонкой бумаги, помните его, Затем опустите мятую бумагу в банку с краской. Потом прижмите бумажный комочек к ниточке для бус. У вас получилась одна бусинка, рисуйте другие бусинки.


Пока рисунки подсыхают, кукла «»угощает» детей конфетами:


– Спасибо вам ребята, какие красивые бусы мне нарисовали , у меня для вас тоже есть угощения - конфеты, А вы знаете, из чего сделаны фантики у конфет? («Из бумаги») Какие вы умные, ребята. Мне очень понравилось у вас в гостях, но мне уже пора домой. До свидания, ребята.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект ООД " СВОЙСТВАМИ И КАЧЕСТВАМИ БУМАГИ И ТКАНИ"

Автор: Сапожникова Ольга Эдуардовна

Дата: 10.01.2020

Номер свидетельства: 535162


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1530 руб.
2350 руб.
1350 руб.
2070 руб.
1360 руб.
2090 руб.
1370 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства