Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
и элементами драматизации
(старшая группа)
Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
Цель и задачи:
- Формирование связной речи детей.
- Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
- Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
- Развивать мыслительную деятельность;
- Расширять знания детей по теме;
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.
Ход НОД:
Организационный момент: загадывание загадок
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:
- Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
- Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
- Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
Воспитатель: - Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью
Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
и элементами драматизации
(старшая группа)
Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
Цель и задачи:
- Формирование связной речи детей.
- Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
- Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
- Развивать мыслительную деятельность;
- Расширять знания детей по теме;
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.
Ход НОД:
Организационный момент: загадывание загадок
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:
- Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
- Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
- Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
Воспитатель: - Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью