Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми 4-5 лет "Снеговик"
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми 4-5 лет "Снеговик"
Конспект по нетрадиционному рисованию для детей 4-5 лет "Снеговик" Рисование втулками от туалетной бумаги и ватными палочками. Работы получаются чркие, радуют детей и взрослых.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми 4-5 лет "Снеговик"»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми 4-5 лет
«Снеговик»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Снеговик» в средней группе.
Цель: Познакомить детей с новым методом нетрадиционного рисования.
Задачи:
Помочь детям освоить новый метод нетрадиционного рисования.
Закрепить знания о величине предмета.
Развивать воображение, фантазию, интерес к нетрадиционному рисованию.
Материалы: Бумага голубого, синего, фиолетового цвета; гуашь белого, черного, красного, коричневого цвета; втулки от туалетной бумаги, надрезанные с одного края трех размеров: головные уборы для снеговиков.
Ход НОД:
Введение:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел гость. Хотите узнать, кто? Отгадайте загадку:
Появился во дворе он холодном январе,
Неуклюжий и смешной, у катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык наш приятель… (Снеговик).
Воспитатель: Ребята, снеговику нужна помощь. У нас в саду смех, веселье, вы дружные ребята. А он один на улице, ему грустно. Снеговик так хочет, чтобы у него тоже были друзья. Сможете ли ему помочь? (Ответы детей.)
Основная часть:
Рассматривание снеговика – игрушка из пенопласта.
Вопросы для беседы.
- Из чего лепят снеговика?
- Из каких геометрических тел состоит снеговик?
- Как различаются шары по величине?
-В каком порядке расположены шары у снеговика?
- Какого цвета снеговик?
- Из чего сделан нос, глаза?
А что на голове у снеговика?
Подвижная игра «Снежки»
Воспитатель. С чего начинается лепка снеговика? (С лепки снежка.) Но из снежков можно не только снежную бабу слепить. Со снежками можно еще играть в разные игры. Сегодня мы поиграем в игру, которая нам позволит определить самого меткого.
Воспитатель предлагает каждому ребенку взять «снежок» из коробки и забросить его в корзину.
Практическая часть.
(Воспитатель приглашает детей сесть за стол, рассказывает, показывает образец.)
Воспитатель: Посмотрите, на столах у вас лежит лист бумаги, втулки от туалетной бумаги, которые я надрезала с одной стороны, гуашь и ватные палочки. Мы будем их использовать на занятии. Сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать снеговика.
- Какой по величине самый первый ком у снеговика? Значит, мы берем самую большую втулку, набираем на нее краску и наносим на лист, немного ее вращая. Получился первый ком снеговика.
- Какой по величине второй ком? Берем втулку поменьше и наносим краску такими же движениями.
- Третий ком рисуем самой маленькой втулкой.
Воспитатель: А теперь принимаемся за работу.
По ходу работы педагог дает необходимые советы и рекомендации, подсказывает в случае затруднения, следит за осанкой детей во время работы.
Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем, пусть ваши снеговики чуть-чуть подсохнут. (Дети выходят из-за столов, встают полукругом и выполняют движения по показу воспитателя.)
Физкультминутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, (Дети показывают, как лепят снежки)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком (Разводят руки в стороны, показывая большой ком.)
И станет ком Снеговиком. (Ставят руки на пояс.)
Его улыбка так светла! (Показывают на лице улыбку.)
Два глаза, шляпа, нос, метла! (Показывают руками глаза, кладут одну ладонь на голову, приставляют ладони с растопыренными пальцами к носу (как у Петрушки, поднимают одну руку вверх и широко раздвигают пальцы.)
Но солнце припечет слегка – (Поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми пальцами («солнце»).
Увы! И нет Снеговика. (Пожимают плечами и разводят руки в стороны.)
Заключительная часть.
Воспитатель: Наши снеговики подсохли, давайте нарисуем им угольки-глаза, улыбку, нос-морковку и руки-веточки.
Вот и готовы наши снеговики! Давайте сейчас соберем ваших снеговиков за одним столом и подарим нашему снеговику друзей, чтобы он не скучал.