Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия для детей 3-4 лет по развитию импрессивной речи»
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Игрушки».
Цель: Развитие импрессивной речи через игровую деятельность.
Задачи:
1)Коррекционно-образовательные:
Формировать умение понимать сущ. мн.ч. жен.рода с оконч. ы/и. учить выполнять действия в соответствие с текстом.
Ввести обобщающее понятие «Игрушки».
Закреплять умение дифференцировать сущ. ед.ч и мн.ч. ж.р. (и/ы), учить точно действовать по инструкции.
Учить правильно произносить сущ. ед.ч и мн.ч. жен.рода с оконч. ы/и.
Учить произносить фразу 3 модели с глаголом ест.
2) Коррекционно-развивающие:
1. Развитие памяти, мышления, внимания.
3) Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка;
2. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность;
Оборудование и дидактический материал: картинки игрушек, игрушки, разрезные картинки игрушек, мячики, фишки.
Форма: индивидуальное.
Продолжительность: 20 минут.
Методы: словесные, объяснение, показ.
Ход занятия:
Организационный этап
1.Организационный момент.
Ребенок заходит в кабинет, логопед держит контейнер небольшой с игрушками. Логопед говорит: Здравствуй, Сережа, ты любишь играть с игрушками? (Да), я сегодня тебе приготовила много интересных игр с игрушками, поиграем?
Коррекционной-развивающий этап
2.Упражнение: Покажи, о ком скажу.
- Доставай игрушки из коробки.
- Кто? (Утка). Это утки. Это кто? (Утки). Где утка? Посади ее на красный маленький круг. Где утки? Посади их на большой красный круг. И т.д. с куклами, кошками, зайками.
2.Упражнение: Называй, кто это?
Игрушки сидят на кругах. Логопед показывает на утку и спрашивает:
- Кто это? (Это утка)
Показать на уток и спросить:
Кто это? (это утки) И т.д. со всеми игрушками.- Молодец, возьми фишку.
3.Артикуляционная гимнастика по теме: «Игрушки».
Упражнения для язычка (Дозировка: 5 раз каждое упражнение).
«Лопаточка» - рот открыт широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
«Горка» - рот открыт, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
«Трубочка» - рот открыт, боковые края языка загнуты вверх. «Часики» - рот открыт, губы растянуты в улыбке. Кончик узкого языка попеременно тянется под счет педагога к уголкам губ.
«Качели» - рот открыт.1) Напряженный язык тянуть к носу, затем к подбородку.2) За верхние и нижние резцы.
«Футбол» - рот закрыт. Напряженный язык упирается то в левую, то в правую щеку. «Лошадка» - улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.
«Грибок» - улыбнуться, широко открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка. Кончик языка не должен подворачиваться, губы – в улыбке.
«Гармошка». Положение языка как в упражнении «Грибок», губы в улыбке. Не отрывая язык, открывать и закрывать рот.
- Сережа покажи: Вова ест булку. Спрячь картинку квадратом. И т.д. все картинки. Открой картинку. Говори.
- Кто (показать Вову), что делает (показать на еду) (Вова ест булку)…..Молодец, возьми фишку.
8.Упражнение: «Игрушки».
Логопед говорит:- Открой пакет. Достань из пакета что найдешь.
- Мяч, машина, кукла, кубики.
Назови, что достал. (Мяч, машина, кукла, кубики). Это игрушки.
- Что это? (Это мяч.)
- Что делают с мячом? (С мячом играют.)
- Что такое мяч? (Мяч- это игрушка.) И т.д.
Если получится: Как играют с мячом: катают, бросают, пинают.
Кукла: качают, одевают, кормят.
Машина: катают, нагружают.
Кубики: строят домик.
Молодец, возьми фишку.
9.Игра: «Разрезные картинки».
Логопед говорит: собери целую картинку из частей. Ребенок собирает разрезные картинки из 4-6 частей. Мишка, пирамидка. – Молодец, возьми фишку.
Упражнение: «Собери мячики». Логопед говорит: Все мячики разбежались, помоги собрать мячики. Ребенок собирает мячики в корзину. Логопед говорит, после того как все мячи собраны:- Мяч красный круглый. Мяч - это игрушка. И т.д. Молодец, возьми фишку.
Закрепляющий этап.
10. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед говорит: - Наше занятие окончено, ты сегодня хорошо и правильно выполнял все задания, заработал много фишек и поэтому я вручаю тебе раскраску про игрушки. Прощается с ребенком.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Новикова – Иванцова, Т. Н. От слова к фразе / Т.Н. Новикова – Иванцова. – Текст : непосредственный // Методическое пособие. – 2006. С. 5 – 8. Москва.: с 57.