kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комплекс дидактических игр для организации работы с детьми среднего дошкольного возраста в образовательной области "Познание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Цель: формировать понятие времени.

    Задачи:

    -Дать  детям  понятие «часы»,  уточнить  представления   детей  о  частях суток (утро, день, вечер, ночь), учить детей правильно употреблять эти термины в речи.

      -Упражнять детей в определении части суток по признакам: деятельность человека (ребенка  в  детском  саду).

    -Закреплять  знания   детей  в  определении  основных  цветов  предметов  (желтый, красный,  зеленый,  синий), в  сравнении  предметов  по  длине.

    - Развивать   основы  наглядно – действенного  мышления,  целостного  восприятия   предмета,  пространственные  представления,  внимание, чувство  времени.

    - Воспитывать  у  детей    интерес  к  явлениям  окружающего  мира.

    Целевые ориентиры ФГОС ДО: умеет определять части суток, называет, проявляет  интерес  к  развивающим  играм.

    Технологическая карта

    Этапы деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    1. Мотивация к деятельности.

    Обратить внимание детей на предметы в группе. Поздороваться.

    Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.

    - организует обучающихся, привлекает внимание;

    - включает обучающихся в игровую  образовательную деятельность.

    Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто к нам пришёл сегодня в гости!

    (Дети обращают внимание на картинку белочки ).

    - Белочка! (отвечают дети).

    - Белочка   не  знает  когда   в  лесу  наступает «утро»  и   «день»,  «вечер»  и  «ночь»? Поможем ей?

    - Да (отвечают воспитанники)

    - вызывает положительный эмоциональный настрой;

    - сосредотачивает внимание;

    -определяет проблемную ситуацию.

    Реализовали потребность детей в игровой деятельности.

    2. Поиск и решение задачи, проблемы

    - стимулирует диалогическое общение, любознательность.,

    - закреплять  знания   детей  в  определении  основных  цветов  предметов 

    Разминка  для  внимательных  детей:

    Игра «Назови,  не  ошибись!»

     (Видеозаставка :круги  -  желтый, красный,  зеленый,  синий.)

    -Это  бусины(  камешки),  что  рассыпала  белочка, назовите  цвет!

    /ВЫЗЫВАЮ  по  одному  ребенку,  показываю  указкой !/

    -Молодцы!

    Воспитатель: ребята, а сейчас послушайте загадку и отгадайте что это? /ДЕТИ  закрывают  глаза  и  слушают  …./

    «Без рук, без ног
    Идёт вперёд, твердит:
    Тик-так, Трудись и так сяк»

    -ОТГАДКА  находится    в  коробке.

    Что  это? 

    -Почему,  вы  так  решили?  /тик – так  это  песенка  часов/

    Ответ: Часы

    - совершенствует понимание речи взрослого.

    -  называют  цвет  предмета.

    - вступают в диалог с воспитателем.

    - включаются  в  игровое  взаимодействие

    - отгадывают загадку.

    3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

    Дид. игра «Когда это бывает»

    Цель: совместное определение конкретных действий.

    ФИЗ.  пауза: 

    Закрепление  макета  часов  на  доске

    /или  в игровой  зоне  «МИР  природы»/

    Воспитатель: показывает   ИГРУШКУ  (картинку) часы.

    Молодцы!

    -Для чего нужны часы?  /знать  когда  нужно  выполнять  полезные  дела/

     Ребята я вам предлагаю собрать часы для белочки и ее друзей (петушка,  лисы, зайца, и совы)  НЕ  НАЗЫВАТЬ

    .-Во  время  игры  с  часами   мы   назовем, когда   в  лесу  наступает «утро»  и   «день»,  «вечер»  и  «ночь»

    -Считаем,  сколько  частей  в  часах?

    СЧИТАЕМ  хором    слева  направо.  ПОКАЗЫВАЮ  указкой.  (4  части)

    -Для того что бы мы правильно собрали  часы, нам помогут   Игрушка,  которая  читает  потешку.

    Петушок :  

    Над рекой заря встает,

    На дворе петух поет.

    Умываются котята,

    Просыпаются ребята. 

    -  Когда  это  бывает?        (    Утром  )

    - На  столе  лежат  картинки.  Собираем  часы.

    Скажем  с ла – дош-  ка – ми:   УТРО

    ЛИСА:

    «Солнце в небе высоко.

    До заката далеко.

    Зерна в норку тащит мышь.

    Учит азбуку малыш»

    -  Когда  это  бывает?         (Днем)

    - Помогите  собрать  картинки для  часов. 

    - Какое  время  суток,  Скажем  с ла – дош-  ка – ми:    ДЕНЬ.

    Дети,  выходите  в  круг.  Мы  играем  с  Петушком  и  танцуем  все  гурьбой:

    ЗВУЧИТ песенка  мышонка  «КАКОЙ  хороший  день….»

    МОЛОДЦЫ,  мы  отдохнули!

    ЗАЯЦ  пришел  играть  и  часы  помочь  собрать:

    «Солнце красное зашло.

    Белка прячется в дупло.

    Дрема в гости к нам идет,

    Сказку он с собой ведет»  

    -  Наступает  утро  или  вечер? 

    - Скажем  вместе:  ВЕ – ЧЕР!

    Совушка  летала  и  детям  прочитала:

    «В небе звездочки горят.

    Птицы спят и рыбки спят.

    Спят цветы в саду на грядках,

    Ну а мы – в своих кроватках»

    -Дети,  когда  такое  бывает?   /НОЧЬЮ/

    -Помогите  сове  собрать  картинки.

    -

    -  Часы для  Белочки    и  ее  друзей  готовы!

    -  Стрелочку  ведем  и  называем  по  порядку,  какое  время  суток  наступает…

    УТРО – ДЕНЬ – ВЕЧЕР – НОЧЬ

    - Белочка  детям  что- то  хочет  сказать:

    /АУДИОЗАПИСЬ   «  СПАСИБО,  ДЕТИ!   Ваши  часы  помогут  жителям  леса !/

    - обучаемые выражают?

    -  упражнение  в  устном  счете  от1  до  4;

    - проговаривание  чисел  натурального  ряда  от 1  до  4;

    -   выбирают  предметные  картинки:

  • петушок  поет,
  • умываются  дети,
  •   выполняют  гимнастику,
  •  завтрак   в  детском  саду.
  • -выбирают  предметные  картинки:

  • Дети  гуляют,
  • Играют,
  • Обед  в  детском  саду,
  • Тихий  час.
  • Дети  выполняют  танцевальные  движения    по  образцу  воспитателя.

    - выбирают  предметные  картинки:

  • Поливаем  цветы  на  клумбе,
  • Ужин  в  детском  саду,
  • Дети  уходят  домой  из  дет.  Сада.
  • -  дети  проговаривают  ответ,

    -  дети  собирают  предметные  картинки.,

  • Дети  спят  в  кроватках,
  • Светит  месяц
  • Звездное  небо.
  • -  помогают  воспитателю  закрепить  картинки  на  макете  часов.

    - называю  чередование  времени  суток  по  образцу  воспитателя

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комплекс дидактических игр для организации работы с детьми среднего дошкольного возраста в образовательной области "Познание"»

НООД по реализации области «Познание»

Тема: «Части суток»

Вид занятия: ФЭМП

Возраст: младшая группа

Форма совместной деятельности: познавательно – игровая.

Технология: личностно-ориентированная, «ТРИЗ».

Учебно-методическое обеспечение: Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду», +++сборник дид. игр по математике для ДОУ АВТОР?????

Средства:.

зрительный ряд: игрушка «Часы», Картинки героев: белка,…. Иллюстрации с режимными моментами, макет разноцветный «Часы».

литературный ряд: загадка, потешки.

раздаточный материал: круг ( желтого цвета) , полосы разной длины/короткие, длинные/, для игры на ковре.

мультимедийный ряд: ВИДЕОЗАСТАВКА : круги желтый, красный, зеленый, синий., АУДИОЗАПИСЬ « СПАСИБО, ДЕТИ! Ваши часы помогут жителям леса !

Цель: формировать понятие времени.

Задачи:

-Дать детям понятие «часы», уточнить представления детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь), учить детей правильно употреблять эти термины в речи.

-Упражнять детей в определении части суток по признакам: деятельность человека (ребенка в детском саду).

-Закреплять знания детей в определении основных цветов предметов (желтый, красный, зеленый, синий), в сравнении предметов по длине.

- Развивать основы наглядно – действенного мышления, целостного восприятия предмета, пространственные представления, внимание, чувство времени.

- Воспитывать у детей интерес к явлениям окружающего мира.

Целевые ориентиры ФГОС ДО: умеет определять части суток, называет , проявляет интерес к развивающим играм.



Технологическая карта

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Мотивация к деятельности.

Обратить внимание детей на предметы в группе. Поздороваться.

Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.





- организует обучающихся, привлекает внимание;

- включает обучающихся в игровую образовательную деятельность.


Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто к нам пришёл сегодня в гости!

(Дети обращают внимание на картинку белочки ).

- Белочка! (отвечают дети).

- Белочка не знает когда в лесу наступает «утро» и «день», «вечер» и «ночь»? Поможем ей?

- Да (отвечают воспитанники)



- вызывает положительный эмоциональный настрой;

- сосредотачивает внимание;

-определяет проблемную ситуацию.

Реализовали потребность детей в игровой деятельности.





2. Поиск и решение задачи, проблемы



- стимулирует диалогическое общение, любознательность.,

- закреплять знания детей в определении основных цветов предметов

Разминка для внимательных детей:

Игра «Назови, не ошибись!»

(Видеозаставка :круги - желтый, красный, зеленый, синий.)

-Это бусины( камешки), что рассыпала белочка, назовите цвет!

/ВЫЗЫВАЮ по одному ребенку, показываю указкой !!!/

-Молодцы!



Воспитатель: ребята, а сейчас послушайте загадку и отгадайте что это? /ДЕТИ закрывают глаза и слушают …../

«Без рук, без ног
Идёт вперёд, твердит:
Тик-так, Трудись и так сяк»

-ОТГАДКА находится в коробке.

Что это?

-Почему, вы так решили? /тик – так это песенка часов/

Ответ: Часы

- совершенствует понимание речи взрослого.


- называют цвет предмета.



- вступают в диалог с воспитателем.







- включаются в игровое взаимодействие





- отгадывают загадку.



3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.





Дид. игра «Когда это бывает»

Цель: совместное определение конкретных действий.

















ФИЗ. пауза:
































Закрепление макета часов на доске

/или в игровой зоне «МИР природы»/

Воспитатель: показывает ИГРУШКУ (картинку) часы.

Молодцы!

-Для чего нужны часы? /знать когда нужно выполнять полезные дела/

Ребята я вам предлагаю собрать часы для белочки и ее друзей (петушка, лисы, зайца, и совы) НЕ НАЗЫВАТЬ

.-Во время игры с часами мы назовем, когда в лесу наступает «утро» и «день», «вечер» и «ночь»


-Считаем, сколько частей в часах?

СЧИТАЕМ хором слева направо. ПОКАЗЫВАЮ указкой. (4 части)



-Для того что бы мы правильно собрали часы, нам помогут Игрушка, которая читает потешку.


Петушок :

Над рекой заря встает,

На дворе петух поет.

Умываются котята,

Просыпаются ребята.

- Когда это бывает? ( Утром )


- На столе лежат картинки. Собираем часы.

Скажем с ла – дош- ка – ми: УТРО



ЛИСА:

«Солнце в небе высоко.

До заката далеко.

Зерна в норку тащит мышь.

Учит азбуку малыш»

- Когда это бывает? (Днем)


- Помогите собрать картинки для часов.

- Какое время суток, Скажем с ла – дош- ка – ми: ДЕНЬ.



Дети, выходите в круг. Мы играем с Петушком и танцуем все гурьбой:

ЗВУЧИТ песенка мышонка «КАКОЙ хороший день….»

МОЛОДЦЫ, мы отдохнули!


ЗАЯЦ пришел играть и часы помочь собрать:

«Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет»


- Наступает утро или вечер?

- Скажем вместе: ВЕ – ЧЕР!



Совушка летала и детям прочитала:


«В небе звездочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы – в своих кроватках»


-Дети, когда такое бывает? /НОЧЬЮ/

-Помогите сове собрать картинки.

-


- Часы для Белочки и ее друзей готовы!

- Стрелочку ведем и называем по порядку, какое время суток наступает…

УТРО – ДЕНЬ – ВЕЧЕР – НОЧЬ


- Белочка детям что- то хочет сказать:


/АУДИОЗАПИСЬ « СПАСИБО, ДЕТИ! Ваши часы помогут жителям леса !/




- обучаемые выражают??????






- упражнение в устном счете от1 до 4;


- проговаривание чисел натурального ряда от 1 до 4;





- выбирают предметные картинки:

  • петушок поет,

  • умываются дети,

  • выполняют гимнастику,

  • завтрак в детском саду.






-выбирают предметные картинки:


  • Дети гуляют,

  • Играют,

  • Обед в детском саду,

  • Тихий час.




Дети выполняют танцевальные движения по образцу воспитателя.






- выбирают предметные картинки:


  • Поливаем цветы на клумбе,

  • Ужин в детском саду,

  • Дети уходят домой из дет. Сада.



- дети проговаривают ответ,


- дети собирают предметные картинки.,


  • Дети спят в кроватках,

  • Светит месяц

  • Звездное небо.




- помогают воспитателю закрепить картинки на макете часов.


- называю чередование времени суток по образцу воспитателя


4. Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

Дид игра « «Собери солнышко»

Закрепление

Дид. игра «Собери солнышко»

Цель: упражнять детей в сравнении предметов по длине, называть «ДЛИННЫЙ», «Короткий».


_Дети, поиграем с лучиками солнышка.

- Посмотрите, лучи одинаковые ?


НЕТ, РАЗНЫЕ!

/раздаточны материал на ковре – желтые полосы разной длины : длинные – короткие/


-Помогите мне собрать СОЛНЫШКО

- Девочки, берем длинные лучи, выкладываем по кругу .

- Мальчики, вы берете короткие полосы. Завершаем игру.


- Молодцы! МЫ играли и собрали Звезду? /прием противоречия/,

-НЕТ, солнышко.




- дети рассаживаются на ковре,



- участвуют в беседе







- девочки выбирают длинные полосы, собирают контур по кругу.


- мальчики выбирают короткие полосы, выполнение игрового задания.



5. Самоконтроль


- поощряет активность детей.

- Называю имена детей, кто активно играл.

- Отвечал полным ответом.

- вызывает эмоциональный отклик.

-Мне понравилось участвовать в игре.


6. Рефлексия, анализ, открытость

Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.


- совместная оценка деятельности.

- обобщаем результаты исследования.


-Что подарили Белочке? /часы/



- Назовите части суток при помощи движения стрелочки часов: УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ,



Какие игры вам запомнились сегодня на занятии?

«Собери солнышко»,

«Когда это бывает»,

«Бусинки»


Прощаемся с гостями.

Спасибо за игру!


- развивает самостоятельность суждений: ответы детей,

проговаривание




- трансформирование знаний, умений приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности.






Самоанализ.



Оценка

подготовительного этапа с точки зрения

её результативности

Оценка

содержания

Оценка

организации

Оценка

участия детей на каждом из этапов


Выделение

проблем

и

рекомендаций

по их разрешению


Совместная деятельность воспитателя и детей










Подбор дидактического материала согласно заданной теме








Список литературы.

1. Абдуллина О.А., Загрязкина Н.Н. Педагогическая практика студентов.- М.: Просвещение, 1989.

2. Булычева А.И. и др. Педагогическая диагностика по программе «Развитие».-М., 1995.

3. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. - М., 1997.

4. Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования /Под ред. В.И. Ядэшко, Л.М. Волобуевой.- М., 1999.

5. Ручкина В.П., Воронина Л.В. Диагностика готовности ребенка к обучению в школе.- Екатеринбург, 1999.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шурова Елена Владимировна

Дата: 23.03.2016

Номер свидетельства: 308887


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства