Комплекс занятий по ФЭМП в среденей возрастной группе ДОУ
Комплекс занятий по ФЭМП в среденей возрастной группе ДОУ
Цель: Упражнять детей в счёте предметов.
Ход игры: для игры нужно взять 20 – 30 одинаковых мелких
предметов (пуговиц, камешков, кубиков). Рассыпь те их на столе. По сигналу двое играющих с закрытыми глазами собирают на ощупь предметы. Тот, кому удалось собрать, например 5, предметов, останавливает игру словом «5». Играющие открывают
глаза, проверяют количество собранных предметов.
Тот, у кого их 5, берёт предметы себе, а у кого их
больше или меньше 5, вновь рассыпают предметы
по столу.
Игра заканчивается тогда, когда собраны все
предметы. Можно проверить, кто набрал больше. Для
этого нужно без счёта разложить предметы в 2 ряда один под одним. Можно проверить по – другому: каждый играющий кладёт свой выигрыш в ряды по 5 штук, и все
считают и сравнивают количество рядов.
«Кто больше»
Цель: Закрепить умение детей отсчитывать в определённое
количество предметов.
Ход игры: Поставить на стол коробку счётных палочек. Иг-
рающие договариваются выкладывать из палочек
любые фигуры. Основное правило: каждую фигуру
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Комплекс занятий по ФЭМП в среденей возрастной группе ДОУ»
Цель: Упражнять детей в счёте.
Ход игры: Взрослый кладёт на стол любое количеств мелких предметов и называет их число, допустим 3. Ребёнок не пересчитывая лежащие предметы, считает дальше, например,
до 7.
Основное правило: не называть число, уже названное водящим. Право быть водящим получает тот, кто ответил без ошибки.
«Считай дальше»
(2 вариант)
Цель: Упражнять детей в счёте до 10 от названного числа.
Ход игры: Взрослый бросает мяч и называет любое число
от 1 до 10. Ребёнок продолжает счёт от
названного числа и бросает мяч обратно.
Основное правило: не называть число уже названное
ведущим.
«Что изменилось»
Цель: Упражнять детей в порядковом счёте.
Ход игры: Предложите детям запомнить, на каких по счёту
ступеньках находятся животные. Ребёнок закры-
вает глаза, в это время взрослый меняет игрушки
местами. Открыв глаза ребёнок должен рассказать что изменилось.
Впоследствии игру можно усложнить: менять
местами не 2, а 4 игрушки, менять места всех игрушек, добавлять к лесенке новые ступеньки.
«Не смотри»
Цель: Упражнять детей в счёте предметов на ощупь.
Ход игры: для игры нужно взять 20 – 30 одинаковых мелких
предметов (пуговиц, камешков, кубиков). Рассыпь те их на столе. По сигналу двое играющих с закрытыми глазами собирают на ощупь предметы. Тот, кому удалось собрать, например 5, предметов, останавливает игру словом «5». Играющие открывают
глаза, проверяют количество собранных предметов.
Тот, у кого их 5, берёт предметы себе, а у кого их
больше или меньше 5, вновь рассыпают предметы
по столу.
Игра заканчивается тогда, когда собраны все
предметы. Можно проверить, кто набрал больше. Для
этого нужно без счёта разложить предметы в 2 ряда один под одним. Можно проверить по – другому: каждый играющий кладёт свой выигрыш в ряды по 5 штук, и все
считают и сравнивают количество рядов.
«Кто больше»
Цель: Закрепить умение детей отсчитывать в определённое
количество предметов.
Ход игры: Поставить на стол коробку счётных палочек. Иг-
рающие договариваются выкладывать из палочек
любые фигуры. Основное правило: каждую фигуру
выкладывают из 4 – х палочек. По сигналу начинают игру. По окончании условленного времени
2 – 3 мин.
проверяют, кто сколько фигур успел выложить и
определить победителя.
«Который ушёл»
Цель: Упражнять детей в порядковом счёте.
Ход игры: Предложить детям построить лесенку из 4 – х
ступенек и на каждую ступеньку поставить по одной игрушке.
Договариваются считать ступеньки снизу. Ребёнок
отворачивается, взрослый убирает одну игрушку.
Повернувшись, ребёнок должен сказать, которой по счёту
игрушки не стало.
«Поручение»
Цель: Упражнять детей в умении отсчитывать предметы по
названному числу, называть числительное, согласуя
с существительным.
Ход игры: Взрослый называет знакомое ребёнку число.
Ребёнок приносит такое же количество игрушек и
называет их.
Затем число называет ребёнок, поручение выполняет
взрослый.
Взрослому нужно время от времени ошибаться, но не
Более чем на 1. За каждое правильно выполненное
поручение играющий получает фишку.
Аквариум
Цель: Развивать у детей внимание. Учить детей считать до 5; 10.
Ход игры: В «аквариуме» жёлтые и красные рыбки.
Какая в правом верхнем углу?
Куда плывёт? (слева – направо)
Сколько больших рыбок?
Сколько маленьких рыбок?
Сколько красных?
Сколько жёлтых?
Как «Лыжная эстафета»
«Удивительное дерево»
Цель: Учить детей считать до 10 в прямом счёте,
обратном, через 1.
Ход игры: Дерево с прорезями. На нём цветные
цифры.
Красные – счёт прямой
Синие – счёт обратный
Жёлтые – счёт через 1.
Вершки и корешки
Цель: Развивать у детей внимание. Учить
Считать в пределах 5; объяснить значение
Слов «больше», «меньше».
Ход игры: Играют 7 детей. 4 рисунка – корешки,
3 их вершки.
«Корешок, корешок, где твой вершок? »
Дети встают парами.
«Всем ли хватило вершков?
Чего больше? Чего меньше?
На сколько?
«Сосчитай пятнышки»
Цель: Помочь детям понять, что число предметов не
Меняется, как бы ни размещали их.
Оборудование: 30 фишек; 12 карточек (4х5) ; на трёх карточках
написать цифру «1»; на трёх – «2»; на трёх – «3»; на трёх – «4»; игровое поле с деревом.
Ход игры: Играют втроём, у каждого по 10 фишек.
Перемешать карточки лицом вниз. Делая ход берут карточку и ставят свою фишку на цветок, или существо, число пятнышек на котором совпадает с числом на карточке. Если игрок не может найти существо с нужным числом пятнышек, он пропускает 1 ход. Фишки у каждого разного цвета. Игра заканчивается после того, как все пятнышки будут закрыты фишками.
«Составь поезд»
Цель: Учить детей сложению и вычитанию в пределах 5; 10.
Ход игры: Каждый играющий получает по 4 карточки из одного набора (делятся пополам). Выигрывает тот, кто быстрее и правильно составит поезд по номерам вагонов (чтобы узнать номер вагона, нужно решить пример, который на нём записан) .
Сложение и вычитание в пределах 10 (играют вдвоём одним набором – у вагончиков по 2 колеса) .
Ход игры: Играют вдвоём. У каждого по 15 «кирпичиков», цифры
в пакет. Делая ход, вынимаем из пакета цифру. Ставит
«кирпич» на место, совпадающее с номером «кирпича»
на стенке его домика. Цифру обратно в пакет. Выигры-
вает тот кто первым построит домик.
«Вишнёвый пирог»
Цель: Познакомить детей с числами, введение понятия «вычитание» т. к. поочерёдно снимаются части крышки и подсчитываются оставшиеся.
Оборудование: «пирог», разделённый на 8 частей; кубик.
Ход игры: играют 2 или втроём.
1 в. Делая ход, игроки бросают кубик и снимают с пирога столько
частей, сколько очков выпадает на кубике. Чтобы снять последнюю часть крышки, нужно обязательно выбросить «1». (цель: снять последний кусок (часть) крышки с пирога.
2 в. Вести счёт игры можно и по «вишенкам» - маленьким призам за каждую выигранную партию. После определённого числа партий пяти, эти «вишенки» подсчитываются, и тот, у кого их окажется больше, считается победителем.
3 в. Можно играть и по – другому.
Класть на пирог части крышки или ягодки, согласно числу выпавших очков.
«Зоопарк»
Цель: Учить детей считать до 10.
Ход игры: «Клетки» для зверей с цифрами. Звери тоже с цифрами.
Найди клетку.
«Угадай – ка»
Цель: Развивать у детей мышление. Учить считать до 10.
Ход игры: «Я задумала 2 числа. Сложила их и получилось 4.